
5岁幼儿三餐食谱.doc
4页5岁幼儿三餐食谱设计食谱如下早餐食谱:牛奶,豆沙包子,水煮蛋原料:牛奶200g,糖15克,面粉50克,红豆沙25克,糖15克,鸡蛋100g午餐食谱:软饭,蒸鱼饼,油菜豆腐,紫菜猪骨汤原料:大米50克,鱼肉50克,葱3克,虾米3克,花生油4克,豆腐40克,油菜30克,花生油5克晚餐食谱:软饭,虾米肉丸,蛋汤原料:大米40克,肉类25克,虾米4克,粉2克,鸡蛋100克,花生油4克,1. 能量需要:(1300+1600)/2=1450kcal2. 实际摄入量=50面/100g×344+(50+40)米/100g×346+(15+15)糖/100g×400+25红豆沙/100g×246+200奶/100g×54+50鱼/100g×103+3葱/100g×30+3虾/100g×198+(4+5+4)花生油/100g×899+40豆腐/100g×81+30油菜/100g×23+200蛋/100g×144=172+311.4+120+61.5+108+51.5+0.9+5.94+116.87+32.4+6.9+288=1268.51确定宏量营养素的需求量:膳食中蛋白质需求量=全日能量参考摄入量(kcal)×蛋白质占总比重(12%~15%)/蛋白质的产能系数4(kcal/g)膳食中脂肪需求量=全日能量参考摄入量(kcal)×脂肪占总比重(20%~30%)/脂肪的产能系数9(kcal/g)膳食中碳水化合物需求量=全日能量参考摄入量(kcal)×碳水化合物占总比重(55%~60%)/碳水化合物的产能系数4(kcal/g)已知儿童宏量营养素的供给比例为蛋白质占14%,脂肪占30%,则碳水化合物56%,所以根据公式膳食蛋白质摄入目标量=1450×14%/4=54.375g膳食脂肪摄入目标量=1450×30%/9=48g膳食碳水化合物摄入目标量=1450×56%/4=203g根据餐次比计算每餐营养参考摄入量已知:早餐、早点占总能量的30%,午餐加午点占总能量的40%,晚餐占总能量的30%能量=全日能量参考摄入量×餐次比每餐产能营养素参考摄入量=该营养素全日参考摄入量×餐次比所以:(1)早餐、早点营养素摄入量目标:能量=1450kcal×30%=435kcal蛋白质摄入量=51g×30%=15.3g脂肪摄入量=48g×30%=14.4g碳水化合物摄入量=203g×30%=60.9g(2)午餐、午点营养素摄入量目标能量=580kcal蛋白质摄入量=20.4g脂肪摄入量=19.2g碳水化合物=81.2g(3)晚餐、晚点营养素摄入量目标同早餐、早点摄入量目标幼儿的总能量为1450kcal/日,按三大产热营养的供能比:碳水化合物55%,蛋白质15%,脂肪30%一.蛋白质全天的蛋白质需要量=1450×15%/4=54.375g主食中已有的蛋白质:50面/100g×11.2+(50+40)米/100g×7.4=5.6+6.66=12.26g副食中蛋白质含量应为:54.375-9.3=42.115g• 豆腐40g,蛋白质含量为:40g/100g×8.1=3.24g•• 牛奶200g,蛋白质含量为:200g/100g×2=4g•• 鱼肉50g,蛋白质含量为:50g/100g×16.6=8.3g•• 虾3g,蛋白质含量为:3g/100g×43.7=1.311g•• 葱3g,蛋白质含量为:3g/100g×2.4=0.072g•• 豆沙g,蛋白质含量为:25g/100g×5.5=1.375g•• 油菜30g,蛋白质含量为:30g/100g×1.8=0.54g•• 鸡蛋200g,蛋白质含量为:200g/100g×13.3=26.6g•• 3.24g+4g+8.3g+1.311g+0.072+1.375+0.54+26.6=45.438g其他副食花生油9g、糖30g二.脂肪膳食脂肪摄入目标量=1450×30%/9=48g主食中已有的脂肪:50面/100g×1.5+90米/100g×0.8=0.75+0.72=1.47g副食:• 豆腐40g,脂肪的含量为:40g/100g×3.7=1.48g • 牛奶200g,脂肪含量为:200g/100g×3.2=6.4g• 鱼肉50g,脂肪含量为: 50g/100g×3.3=1.65g• 虾3g,脂肪含量为:3g/100g×2.6=0.078g• 葱3g,脂肪含量为: 3g/100g×0.3=0.009g• 豆沙g,脂肪含量为:25g/100g×1.9=0.475g• 油菜30g,脂肪含量为:30g/100g×0.5=0.15g• 鸡蛋200g,脂肪含量为:200g/100g×8.8=17.6g1.48g+6.4g+1.65g+0.078g+0.009g+0.475g+0.15+17.6=27.842g其他副食:花生油13g、糖30g花生油:13g/100g×99.9g=12.987g1.47g+27.842g+12.987g=42.299g三.碳水化合物全天主食的碳水化合物需要量=1450×55%/4=200g主食中已有的碳水化合物:50面/100g×73.6+90米/100g×77.9=36.8+70.11=107.01g副食:• 豆腐40g,碳水化合物的含量为:40g/100g×4.2=1.68g • 牛奶200g,碳水化合物含量为:200g/100g×3.4=6.8g•• 鱼肉50g,碳水化合物含量为: 50g/100g×1.6=0.8g•• 虾3g,碳水化合物含量为:3g/100g×0=0g•• 葱3g,碳水化合物含量为: 3g/100g×6.2=0.186g•• 豆沙g,碳水化合物含量为:25g/100g×52.7=13.175g•• 油菜30g,碳水化合物含量为:30g/100g×3.8=1.14g•• 鸡蛋200g,碳水化合物含量为:200g/100g×2.8=5.6g107.01g+1.68g+6.8g+0.8g+0.186g+13.175g+1.14g+5.6g=136.391g四.钙全天的钙需要量:0.8克主食中已有的钙物质:50面/100g×0.031毫克+90米/100g×0.013毫克=0.0155+0.0117=0.0272g副食:• 豆腐40g,钙的含量为:40g/100g×0.164=0.0656g • 牛奶200g,钙含量为:200g/100g×0.104= 0.208g•• 鱼肉50g,钙含量为: 50g/100g×0.058=0.029g•• 虾3g,钙含量为:3g/100g×0.559=0.01677g•• 葱3g,钙含量为: 3g/100g×0.024=0.00072g•• 豆沙g,钙含量为:25g/100g×0.042=0.0105g• 鸡蛋200g,钙含量为:200g/100g×0.056=0.112g0.0272g+0.0656g+0.208g+0.029g+0.01677g+0.00072g+0.0105g+0.112g=0.58179g该份膳食的食物搭配进行营养评价• 该份食谱基本可以满足幼儿的一日各种营养素需要,能量供给、蛋白质、脂肪、碳水化合物与所需标准基本吻合,略微低于标准,可适当补入水果和蔬菜,通过丰富菜品提高能量摄入。
。
