好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

时实际问题与二元一次方程组(三).docx

4页
  • 卖家[上传人]:教****
  • 文档编号:241397358
  • 上传时间:2022-01-16
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:81.14KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 精品学习资源第 45 课时再探实际问题与二元一次方程 <3)欢迎下载精品学习资源教案目标1、进一步经受用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;3、培育分析问题、解决问题的才能,进一步体会二元一次方程组的应用价值.欢迎下载精品学习资源教案难点 借助列表分问题中所包蕴的数量关系;学问重点 用列表的方式分析题目中的各个量的关系;教案过程 <师生活动) 设计理念欢迎下载精品学习资源创设情境探究分析解决问题最近几年,全国各地普遍显现了夏季用电紧急的局面,为疏导电价冲突,促进居民节省用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案.电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比如用电负荷特性的变化幅度一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较小 , 所 以通常白天 的用 电称 为是高峰 用电 , 即8:00 ~ 22:00 ,深夜的用电是低谷用电即 22:00 ~次日 8:00. 如某地的高峰电价为每千瓦时 0.56 元;低谷电价为每千瓦时;. 28 元.八月份小彬家的总用电量为 125 千瓦时,总电费为 49 元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?同学独立摸索,简单解答.<出示例题)如图,长青化工厂与 A, B 两地有大路、铁路相连.这家工厂从 A 地购买一批每吨 1 000元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B地.大路运价为 1. 5 元<吨·千 M),铁路运价为1.2 元<吨·千 M),这两次运输共支出大路运费15000 元,铁路运费 97200 元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?<图见教材 115 页,图 8.3-2 ) 同学自主探究、合作沟通.以一道生活热点问题引入,具有现实意义.激发同学学习爱好,同时培育同学节省、合理用电的意识. 懂得题意是关健.通过该题,旨在培育同学的读题才能和收集信息才能.本例所涉及的 数 据 较多,数量关系 较 为 复杂,具有肯定挑战性, 能激发同学探 索 的 热忱.欢迎下载精品学习资源设问 1. 如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有 关,而大路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重 x 吨,原料重 y 吨.设问 2. 如何确定题中数量关系?列表分析通 过 争论让同学熟悉到合理设定未知数的愈义.借助表格辅欢迎下载精品学习资源大路运费 <元) 铁路运费 <元)价值<元)产品 x 吨 原料 y 合计吨助分析题中较复杂的数量关系,不失为一种好方法.欢迎下载精品学习资源由上表可列方程组解这个方程组,得由于毛利润-销售款-原料费-运输费所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800 元.引导同学争论以上列方程组解决实际问题的同学争论、分析:合理设定未知数,找出相等关系;欢迎下载精品学习资源课堂练习反馈调控某瓜果基地生产一种特色水果,如在市场上每吨利润为 1000 元;经粗加工后销售,每吨利润增为4500 元;经精加工后销售,每吨利润可达 7500 元;一食品公司购到这种水果 140 吨,预备加工后上市销售.该公司的加工才能是:每天可以精加工 6 吨或者粗加工 16 吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限 制,公司必需将这批水果全部销售或加工完毕,为此 公司研制二种可行的方案:方案一:将这批水果全部进行粗加工;方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来得及加工的水果在市场上销售;方案三:将部分水果进行精加工,其余进行粗加挑选经济领城问题让同学 展 开 争论,增强市场经济意识和 决 策 才能,同时巩固二元一次方程组的应用.欢迎下载精品学习资源工,并恰好 15 天完成.你认为挑选哪种方案获利最多?为什么? 同学合作争论完成欢迎下载精品学习资源小结提高布置作业小结与作业1、在用一元一次方程组解决实际问题时,你会怎样设定未知数,可借助哪些方式帮助分析问题中的相等关系?2、小组争论,试用框图概括“用一元一次方程组分析和解决实际问题”的基本过程.同学摸索、争论、整理.1、 必做题:教科书 116 页习题 8.3 第 2、6 题;2、 选做题:教科书 117 页习题 8.3 第 9 题;3、 备选题:甲种货车辆)<乙种货车辆)<总 量 <吨)4528.53627<1)一批蔬菜要运往某批发市场,菜农预备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.第 1 次 第 2次这批蔬菜需租用 5 辆甲种货车、 2 辆乙种货车刚好一次运完,假如每吨付 20 元运费,问:菜农应对运费多少元?〔2> 某学校现有同学数 1290 人,与去年相比,男生增加 20%,女生削减 10%,同学总数增加 7. 5%,问现在学校中男、女生各是多少?本课训练评注 <课堂设计理念,实际教案成效及改进设想)这是第一次比较完整地用框图反映实际问题与二元一次方 程 组 的 关系.让同学结合自己的解题过 程概括整理, 帮忙懂得,培育模型化的思想和应用数学于现实生活的意识.欢迎下载精品学习资源本课探究的问题信息量大,数量关系复杂,未知数不简单设定,对同学来说是一种挑战,因此支配同学合作学习.同学先独立摸索,自主探究,然后在小组争论中合理设定未知数,借助表格分析题中的数量关系,列出方程组求得问题的解.在本节的小结中,让同学结合自己的解题过程概括整理实际问题与二元一次方程组的关系,并比较完整地用框图反映,培育模型化的思想.同时本节向同学供应了社会热点问题、经济问题等现实、具有挑战性的、富有数学意义的学习素材,让同学绽开数学探究,合作沟通,树立数学服务于生活、应用于生活的意识.申明:全部资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途;欢迎下载。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      中考语文一轮复习课件:病句修改.pptx 第五单元写作《语言要简明》课件+ 统编版语文七年级下册.pptx 期末复习:《标点符号专题》课件 统编版语文七年级下册.pptx 第三单元《课外古诗词诵读》复习课件 统编版语文七年级下册.pptx 第19课《紫藤萝瀑布》复习课件 统编版语文七年级下册.pptx 第24课《带上她的眼睛》复习课件 统编版语文七年级下册.pptx 第三单元写作《抓住细节》课件 统编版语文七年级下册.pptx 【统编版】高二语文选择性必修中册贾谊《过秦论》精品课件(29张PPT).pptx 第五单元写作《语言要简明》课件 统编版语文七年级下册.pptx 【统编版】高二语文选择性必修中册11贾谊《过秦论》公开课(28张PPT).pptx 【课件】第二单元第1课+精彩瞬间课件+2024—2025学年人教版初中美术七年级下册.pptx 【课件】平行线的判定(教学课件)人教版七年级数学下册+.pptx 【公开课】第一单元第2课《生活之美》课件+2024—2025学年人教版(2024)初中美术七年级下册.pptx 【课件】第二单元第1课《精彩瞬间》课件-+2024—2025学年人教版(2024)初中美术七年级下.pptx 【公开课】第一单元第2课+《生活之美》课件人教版(2024)初中美术七年级下册.pptx 【课件】数轴说课稿课件2024-2025学年人教版数学七年级上册.pptx 【课件】平移(教学课件)2024—2025学年人教版数学七年级下册.pptx 【课件】直线、射线、线段++课件+人教版七年级数学上册.pptx 【课件】两条直线被第三条直线所截+课件2024-2025学年+人教版(2024)七年级数学下册++.pptx 【课件】第二单元+第2课+科技之光(课件)-2025-2026学年初中美术七年级上册人教版(2024).pptx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.