
人教版一年级下册数学 第6单元 第4课时 解决问题(1)课件.pptx
16页单击此处编辑母版标题样式,编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,R,一年级下册,解决问题(,1,),1.,比一比,看谁算得又快又对28+30+7=818,6=53,(,158,),=,6588=48,(,5+3,),=35+(176)=,65,79,46,49,40,46,一、复习旧知,8,+8,+8,+8,25,+6,+6,+6,16,24,32,31,37,43,2.,口算接龙3,名同学一起折小星星,每个人折了,6,个他们一共折了多少个小星星?,二、情境引入,明确问题,画图表示图中已知的信息和问题6,6,6,三、自主探究,解决问题,1.,用加法解决问题个),=,+,+,6,6,6,18,这道算式有什么特点?,三个加数都是,6,,加数相同2.,列表解答人数,1,2,3,数,6,12,18,3.,用画箭头的方法解答6,+6,+6,12,18,(个),=,+,+,6,6,6,18,人数,1,2,3,数,6,12,18,6,+6,+6,12,18,几种不同的方法,你最喜欢哪一种?为什么?,1.,爸爸买了,3,袋苹果,每袋,8,个,一共买了多少个苹果?,教材,P75,做一做,四、实践应用,巩固提升,爸爸买了,3,袋苹果,每袋,8,个,一共买了多少个苹果?,8,8,8,24,(个),=,+,+,8,+8,+8,16,24,袋数,苹果个数,3,8,2,24,16,1,口答:一共买了,24,个苹果。
2.,20+20+20=60,(,袋,),教材,P77,练习十七 第,1,题,3,箱一共有多少袋牛奶?,(个),=,+,+,6,6,6,18,人数,1,2,3,数,6,12,18,6,+6,+6,12,18,方法一:,方法二:,方法三:,五、课堂小结,一、,1.,拼,5,个这样的图形需要几根小棒?,6+6+6+6+6=30,(根),备选练习,2.,买,3,盒巧克力要多少元?,30+30+30=90,(元),二、,3,篮苹果,每篮,8,个,分给,25,个小朋友,,每人分,1,个,够吗?,8+8+8=24,(个),24,25,,不够,。
