
《证券交易》考前辅导09版(计算题).ppt
28页证券从业人员资格考试”考前,证券交易,,第十章 计算题(公式)专集本章主要内容:应掌握的计算题(掌握公式和计算方法)要熟悉的计算题(了解公式),第一部分 要求掌握的计算题本部份的计算题内容:一、应计利息额的相关计算 二、股票涨跌幅价格限制相关计算 三、四、投资者交易盈亏相关计算 五、六、上市开放式基金申购赎回相关计算 七、权证相关计算 八、可转换债券转股相关计算 九、证券除权除息相关计算 十、债券回购交易清算与交收相关计算,一、第二章计算题 P41应计利息额=债券面值×票面利率÷365(天)×已计息天数例题(一)某债券面值100元,票面利率为5%,起息日日8月5日,交易日是12月18日,求交易日挂牌显示的应计利息? 解: 已计息天数=(27+30+31+30+18)=136天 应计利息额=100×5%÷365×136=1.86元 注: 交易日挂牌显示的每百元应付利息额是包括交易日当日在内的应计利息额所以计算天数时要算头算尾(起息日和交易日都要计算在内 若债券持有到期,则应计利息额是自起息日至到期日(不包括到到期日)的应计利息额计算天数时要算头不算尾),二、第二章计算题 P51涨跌幅价格=前收盘价×(1±涨跌幅比例)例题(二)T日某X股票的收盘价为12.38元,某Y股票的交易特别处理(ST),收盘价为9.66元。
则T+1日X、Y股票的涨跌幅限制各是多少? 解: X股票价格上限=12.38×(1+10%)=13.62元 X股票价格下限=12.38×(1-10%)=11.14元 Y股票价格上限=9.66×(1+5%)=10.14元 Y股票价格下限=9.66×(1-5%)=9.18元 注: 特别处理股票(*ST、ST)股票的涨跌幅限制为±5%,三、第二章计算题 P55投资者的交易盈亏计算1 例题(三)某投资者某年10月17日在沪市买入2手X国债(该国债的起息日是6月14日,按年付息,票面利率为11.83%),成交价132.75元;次年1月16日卖出,成交价130.26元然后,于2月2日在深市买入Y股票(属A股)500股,成交价10.92元;2月18日卖出,成交价11.52元假设经纪人不收委托手续费,对国债交易佣金的收费为成交金额的0.2‰,对股票交易佣金的收费为成交金额的2.8‰,则该投资者盈亏如何? 解: 1.买入国债的实际付出 已计息天数=(17+31+31+30+17)=126天 应计利息额(2手) =1000×11.83%÷365×126×2=81.68元(1手为1000元) 买入国债成交金额(2手)=净价交易额+应计利息总额=2×1327.5+81.68=2655+81.68=2736.68元 买入国债佣金=2736.68×0.2‰=0.547元<1元(按1元算) 则:买入国债的实际付出=2736.68+1=2737.68元,接上页解:2.卖出国债的实际收入。
已计息天数=(17+31+31+30+31+30+31+6)=207天 应计利息额(2手) =1000×11.83%÷365×207×2=134.18元 卖出国债成交金额(2手)=净价交易额+应计利息总额=2×1302.6+134.18=2605.20+134.18=2739.38元 卖出国债佣金=2739.38×0.2‰=0.548元<1元(按1元算) 则:卖出国债的实际收入=2739.38-1=2738.38元国债买卖差价=卖出收入-买入付出=2738.38-2237.68=0.70元>0 说明是盈利,接上页解: 3.买入股票的实际付出 Y股票成交金额(500股)=500×10.92=5460元 股票佣金=5460×2.8‰=15.29元 深圳股票免A股过户费,买入不收印花税 则买入Y股票实际付出=成交金额+佣金=5460+15.29=5475.29元 4.卖出股票的实际收入 Y股票成交金额(500股)=500×11.52=5760元 股票佣金=5760×2.8‰=16.13元 印花税=5760×1‰=5.76元 深圳股票免A股过户费, 则卖出Y股票实际收入=成交金额-佣金-印花税=5760-16.13-5.76=5738.11元 股票买卖差价=卖出收入-买入付出=5738.11-5475.29=262.82元>0说明是盈利最终:国债盈利0.70元;股票盈利262.82元。
四、第二章计算题 P55~56投资者的交易盈亏计算2 例题(四)某投资者在沪市以每股12元的价格买入某股票(A股)10000股,那么,该投资者最低需要以什么价格全部卖出该股票才能保本?(佣金按2计收,印花税、过户费按规定计收,不收委托手续费 解: 设卖出价格为每股P元 卖出收入=10000P-10000P(0.002+0.001)10000×0.001=(9970P-10)元 买入支出=10000×12+10000×12×0.002+10000×0.001=120250元 保本即为:卖出收入-买入支出≥0 则:9970P-10-120250≥0 得到:P≥12.0622 即:该投资者要最低以12.07元的价格全部卖出才能保本五、第三章计算题 P126上市开发式基金申购赎回计算 例题(五)某投资者通过场内投资1万元申购上市开放式基金,假设管理人规定的申购费率为1.50%,申购当日基金份额净值为1.0250元,则其申购手续费、可得到的申购份额及返还的资金余额各是多少? 解: 净申购金额=10000÷(1 +1.5%)=9852.22元 申购手续费=10000-9852.22=147.78元 申购份额=9852.22 ÷1.0250=9611.92份 因场内份额保留至整数份,故投资者申购所得份额为9611份,不足1份部分的申购资金零头返还投资者。
实际净申购金额=9611×1.0250=9851.28元 退款金额=0.92×1.0250=0.94元 即投资者投资1万元申购基金,可得9611份基金单位,并得到返还的申购资金零头0.94元六、第三章计算题 P127上市开发式基金申购赎回计算 例题(六)某投资者赎回上市开放式基金1万份基金单位,持有时间为1年半,对应的赎回费率为0.50%,假设赎回当日基金份额净值为1.0250元,则其可得到的净赎回份额金额是多少? 解法1: 赎回总金额=10000×1.0250=10250元 赎回手续费=10250×0.005=51.25元 净赎回金额=10250-51.25=10198.75元解法2: 净赎回金额=10250×(1-0.50%)=10198.75元,七、第三章计算题 P132权证相关计算 涨幅价格=权证前一天收盘价+(标的证券当日涨幅价格-标的证券前一日收盘价)×125%×行权比例 跌幅价格=权证前一日收盘价-(标的证券前一日收盘价-标的证券当日跌幅价格)×125%×行权比例 计算结果≤0时,权证跌幅价格为0 注: “标的证券当日涨幅价格”、“标的证券当日跌幅价格”是指标的证券的当日涨跌幅限制的最高、最低价; 在计算价格时,每一步的计算结算,需先四舍五入至最小价格单位。
例题(七)南航JTP1(580989)某日收盘价是1.22元,南方航空(600029)收盘价是21.61元,涨跌幅限制±10%,行权比例为2:1(即2份认沽权证可向南航集团出售1份股票)求次交易日南方航空权证的涨跌幅限制比例是多少? 解: 标的证券当日涨幅价格=标的证券前一日收盘价×(1+10%)=21.61 ×1.1=23.771元=23.77元(计算结果先四舍五入至最小单位) 南航JTP1的涨幅限制价格=1.122+(23.77-21.61 )×125% ×0.5=2.47元 涨幅比例=(2.47÷1.22-1)×100%=102% 标的证券当日涨幅价格=标的证券前一日收盘价×(1-10%)=21.61 ×0.9=19.449元=19.45元(计算结果先四舍五入至最小单位) 南航JTP1的跌幅限制价格=1.122-( 21.61-19.45 )×125% ×0.5=-0.228元<0 跌幅价格为0八、第三章计算题 P134可转换债券转股相关计算 可转债转换股份数(股)=(转债手数×1000)÷当次初始转股价格 注:若出现不足转换1股的可转债余额时,在T+1日交收时公司通过结算公司以现金兑付。
例题(八)某投资者当日申报“债转股”100手,当次转股初始价格为每股10元那么,该投资者可转换成发行公司股票的股份数为多少? 解: 可转债转换股份数=(100×1000)÷10=10000股,九、第四章计算题 P156证券除权除息相关计算 除权(息)价=[前收盘价-现金红利+配(新)股价格×流通股份变动比例]÷(1+流通股份变动比例)例题(九-1)某上市公司每10股派发现金红利1.50元,同时按10配5的比例向现有股东配股,配股价格为6.40元若该公司股票在除权除息日前的收盘价为11.05元,则该股票的除权(息)报价应为多少? 解: 除权(息)价=(11.05-0.15+6.40×0.5)÷(1+0.5)=9.40元例题(九-2)如上题上市公司分红方案是每10股送3股转增5股,该股票的除权(息)报价应为多少? 解: 除权(息)价=11.05÷(1+0.8)=6.14元 注: 方案是以10股为基数,计算时要转换为每股所得; 例如,前题每10股派1.50元,转换为每股为0.15元;每10股送3股转赠5股,转换为每股送0.3股转增0.5股,合计每股送0.8股十、第九章计算题 P278回购交易清算与交收相关计算。
例题(十-1)某客户持有上证所上市96国债(6)现券1万手该国债当日收盘价为121.85元,当月的标准券折算率为1.27该客户最多可回购融入的资金是多少(不考虑交易费用)? 解: 回购可融入资金=1000×1.27=1270万元 (注:回购可融入资金的额度取决于客户持有的标准券库存数量,而与其持有现券当时的市值无直接关系例题(十-2)某证券公司持有一种国债,面值500万元,当时标准折算率为1.27当日该公司有现金余额4000万元买入股票50万股,均价为每股20元;申购新股600万股,价格每股6元问:为保证当日资金清算和交收,该公司需要回购融入多少资金?库存国债是否足够?(不考虑各项税项) 解: 买股票应付资金=50×20=1000万元 申购新股应付资金=600×6=3600万元 应付资金总额=1000+3600=4600万元 需回购融入资金=4600-4000=600万元 该公司标准券余额=500×1.27=635万元 库存国债足够用于回购融入600万元635>600),例题(十-3)某证券公司持有国债余额为A券面值1200万元,B券面值4000万元,两种券的标准券折算率分别为1.15和1.25。
当日该公司上午买入R028品种5000万元,成交价格3.50%;下午卖出B券面值4000万元,成交价格126元/百元计算(1)回购交易资金清算;(2)国债现货交易资金清算;(3)该券商国债标准券是否欠库,如欠库计算应扣款金额;(4)当日资金清算净额不考虑各项税费) 解: (1)回购交易清算:应收资金=5000万元 (2)国债现货交易清算:应收资金=4000×1.26=5040万元 (3)是否欠库及欠库扣款清算: 当日现货库存=1200+4000-4000=1200万元 标准券余额=1200×1.15=1380万元 标准券库存余额=1380-5000=-3620万元 该券商国债标准券已欠库,该欠库金额即为应扣款金额 (4)当日资金清算净额=应收资金-应付资金=5000+5040-3620=6420万元(当日应收金额),第二部分 要求熟悉的计算题本部份的计算题内容:十一、证券交易公开信息相关计算 十二、十三、十四、融资融券相关计算 十五、十六、十七、证券交易结算相关计算,。
