
最全面北师大版小学数学三年级上第四单元教案.pdf
14页学习必备欢迎下载第四单元乘法第 1 课时:购物学习内容购物 (第 28页)学习目标索并 1 、掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算2、在具体的情境中,能运用不同的方法解决生活的简单问题重点探索并掌握两、三位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算难点在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题教学过程二 次 备 课一、情境导入:同学们,你们一定常去商店吧,今天我们就要进行一次购物,请同学们看挂图!二、探索新知:213 元 42元 12元1、请学生独立看图,先自己说说图意,在讲给同桌讲一讲;2、谁能提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题!3、谁愿意把自己的问题说给大家听?4、谁愿意解决她刚才提出的问题?5、重点讲解一道乘法题:例如:买4 把椅子需要多少钱?12 4 = 48(元)6、引导学生讨论算法,汇报算法1)12+12+12+12=48 (2) 1 2 (3) 1 2 1 2 4 1 2 1 2 4 8 4 8 三、拓展应用1、试一试:买两个书柜需要多少钱?2132=( ) (元)精品 p d f 资料 欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - 学习资料 精品 - - - - - - -第 1 页,共 14 页 - - - - - - - - - -学习必备欢迎下载 2 1 3 2 答:2、 1 4 3 1 1 2 3 2 1 4 2 3 3 2 3、 73+4 86+3 5+28 26+5 49+6 3+67 4、一件大衣的价钱是一件羊毛衫的3 倍。
一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?羊毛衫 132 元5、填表2辆3 辆4 辆5 辆6 辆7 辆8 辆大车乘客数60 小车乘客数24 四、总结 :今天我们学了两、三位数乘一位数的乘法,了解了怎样用竖式来计算下课后,请同学们试一试用今天学习的知识去解决一个生活中的实际问题板书设计:购物书柜 213元桌子 42元椅子12元( 1)12 4=48(元) 1 2 12+12+12+12=48 4 10+10+10+10+2+2+2+2=48 4 8 10 4+2 4=48 第 2 课时:去游乐场教学内容去游乐场(第30页)教学目标1探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确计算2结合具体情景,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力3培养学生迁移、类比、推理的能力教学重点探索并掌握两、三位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算教学难点在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题精品 p d f 资料 欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - 学习资料 精品 - - - - - - -第 2 页,共 14 页 - - - - - - - - - -学习必备欢迎下载教学关键教材以“买票”的情景呈现教学内容,让学生根据情景图提出数学问题,并独立解决,在解决问题的同时探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法。
教具学具课件、教学过程二 次 备 课一、情境导入:同学们,你们喜欢去公园吗?都喜欢玩什么?今天老师就和你们一起去公园玩,好吗?二、探索新知:1、请学生独立看图,先自己说说图意,在给同桌讲一讲2、谁能提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题3、谁愿意把自己的问题说给大家听4、谁愿意解决她刚才提出的问题5、重点讲解一道乘法题:例如: 16 人坐太空船,需要多少钱?16 4 = 48(元)6、引导学生讨论算法,汇报算法三、拓展应用1、连一连2 32 15 4 16 5 26 8 5 12 19 5 60 7 4 30 3 16 24 2 52 4 15 6 17 5 4 16 3 40 84 5 2、 2 3 1 6 4 8 7 2 2 5 2 4 3、一件上衣的价钱是一条裤子的2 倍买这样一套衣服,需要多少钱?4、 光明小学 3 名教师带45 名同学去海洋馆参观, 用 400 元钱买门票够吗?四、总结今天学习的两位数乘一位数的乘法在计算时要注意什么?五、作业 :作业本中的作业板书设计:去游乐场提出问题:(1)16 人坐太空船要多少钱?(2)16 人玩蹦蹦床要多少钱?(3)做太空船比玩蹦蹦床多用多少钱?精品 p d f 资料 欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - 学习资料 精品 - - - - - - -第 3 页,共 14 页 - - - - - - - - - -学习必备欢迎下载第 3 课时:乘火车教学内容: 教材第 32 页“乘火车”教学目标:1探索并掌握两、三位数乘一位数(连续进位)的乘法的计算方法,并能正确进行计算。
2结合具体情景,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力3让学生经历与他人交流、探讨自己算法的过程教学重点:探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算教学难点:在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题教学关键:教材通过“讨论”使学生明白为什么“05=0” ,再此基础上通过“算一算”发现“0 和任何数相乘都等于0”这一规律教师准备: 25 个苹果卡片教学过程二 次 备 课一、复习引入1指名学生说一说上两节课学习的内容2出示练习题(见右) ,让学生完成 (可指名学生上台板演)3组织学生交流计算方法4谈话引入新课:这节课我们继续学习两、三位数乘一位数的乘法,不过今天我们学习的是连续进位的乘法二、创设情景,提出问题1出示教材上“乘火车”的情境图,引导学生进行观察提问:从图中你能获得什么信息?根据这些信息,你想提出什么数学问题?2引导学生选择问题三、探究算法,解决问题1你能根据题意列出解决第一个问题的算是吗?2你会计算这个算式吗?请你先独立试一试3鼓励学生大胆地把自己的计算方法在小组内进行交流如果不会,可以在组内进行请教4组织全班交流提醒学生学会倾听同学的意见。
根据学生的回答,完成板书,写上答语全班交流时,教师让学生讨论竖式计算时竖式上的“0”能否遗漏,引导学生关注乘积个位的“0” 5比较归纳引导学生将“164”和“ 725”进行比较:这两道题的竖式计算过精品 p d f 资料 欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - 学习资料 精品 - - - - - - -第 4 页,共 14 页 - - - - - - - - - -学习必备欢迎下载程有什么不同?6现在你能应用所学的知识解决前面提出的问题吗?指名板演,并让学生说一说计算过程强调书写格式7引导学生尝试总结两、三位数乘一位数(连续进位)的计算方法8指导学生看书、质疑,完成前面提出的第三个问题四、巩固练习1 “连一连”第1 题让学生独立完成,可以指名板演,注意强调计算的顺序2 “连一连”第2 题指名说解题思路,强调书写格式3. “连一连”第3 题课件出示问题,以小组比赛的形式进行,教师巡视4. “连一连”第4 题让学生认真读题、识图,弄清图意后与同桌交流、合作完成集体评价五、全课总结今天学习的知识你掌握了吗?你有哪些收获?板书设计:乘火车问题: 5 节卧铺车厢可以乘坐多少人?705=350(人) 25=10(人) 350+10=360(人)725=360(人) 7 2 1 5 3 6 0 注意: 0 不能漏写。
精品 p d f 资料 欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - 学习资料 精品 - - - - - - -第 5 页,共 14 页 - - - - - - - - - -学习必备欢迎下载第 4 课时:练习课教学内容: 练习进位乘法教学目标:1、探索并掌握“0 和任何数相乘都等于0”这个规律2、结合具体的情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用的意识和能力3、经历与他人交流各自算法的过程,使学生逐步学会合作学习教学重点 :探索并掌握“0 和任何数相乘都等于0” 教学难点 :结合具体的情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用的意识和能力教学关键:教材通过“讨论”使学生明白为什么“05=0” ,再此基础上通过“算一算”发现“0 和任何数相乘都等于0”这一规律教学用具: 课件、小黑板教学过程二 次 备 课一、情境导入:同学们,你们知道“0”表示什么含义吗?0 加任何数都得几?任何数减 0 都得几?那么你们知道“?”吗?二、探索新知:1、请学生独立思考,先自己算算结果2、小组内交流各自的算法3、谁能结合数学情境,说说你的算法?如:结合“5 个盘子中有几个苹果”这样的实际情境去理解为什么“05 = 0 ”4、汇报算法:(1)5 个 0 相加得 0。
2)3 5 = 15, 2 5 = 10, 1 5 = 5, 0 5 = 0,5、算一算0 5 = 7 0 = 0 26 = 你发现了什么?精品 p d f 资料 欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - 学习资料 精品 - - - - - - -第 6 页,共 14 页 - - - - - - - - - -学习必备欢迎下载6、让学生任意出几道0 和任何数相乘的算式(包括“00” )7、试一试:(1)130 5 = 1 3 0 13 5 = 65 1 3 0 1 5 130 5 = 650 1 5 5 0 5 0 (2)402 3 = 、 400 3 = 1200, 4 0 2 2 3 = 6, 3 1200 + 6 = 1206三、拓展应用1、连一连240 2 302 5 15 3 25 4 204 2 320 5 150 3 250 4 2、小狗送信1) 、小狗从邮局出发给狐狸送信,往返需要走多少米?(2) 、小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局3、在里填上“” 、 “”或“ =”. 105 6 600 190 5 1000 180 4 800 140 7 980 4、 100 23 3 14 6 28 75 + 25 4 ( 34 + 56 ) 7 (20 + 80 ) 3 20 + 80 3 四、课堂小结:在这节课中,我们发现了一个什么问题?板书设计:05=? 1305=650 1 3 0 1 5 6 5 0 第 5 课时:买矿泉水教学内容教材第 34页有 0的乘法。
精品 p d f 资料 欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - 学习资料 精品 - - - - - - -第 7 页,共 14 页 - - - - - - - - - -学习必备欢迎下载教学目标1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力教学重点理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算教学难点能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力教学关键这部分内容是继续学习混合运算的基础,是在学生已掌握两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法教具学具课件、教学过程二 次 备 课一、情境导入:同学们,你们喜欢和饮料吗?今天我们一起去买一些饮料,希望大家帮帮老师二、探索新知:1、请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程3、汇报算法:(1)一箱饮料大约70 元,两箱饮料大约140 元2)一箱饮料超过60 元,两箱饮料就超过100 元,但不到200 元4、学生独自解决“共花了多少钱?”5、小组内交流各自算法。
6、汇报算法:(1)24 3 = 72(元) 72 2 = 144(元)(2) 24 3 2 = 2 = (元)三、拓展应用1、 15 4 7 125 8 6 102 4 5 2、估计你们学校大约有多少人?3、哪道题的得数大?画“”0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 +。
