
青岛版二年级数学上册期中试卷【含答案】.doc
6页青岛版二年级数学上册期中试卷【含答案】(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题20分)1、28÷4=7读作:( )2、下面纸条的长度是( )厘米.3、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )4、85减去13的差是再除以9,列综合式( )5、铅笔长( )厘米 图钉长( )厘米 6、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色7、8050读作:( ); 二千零二写作:( )8、括号里最大能填几? 65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×98×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<209、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.10、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).二、选择题。
把正确答案序号填在括号里每题2分,共10分)1、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?( )A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 52、百位上是5,十位上是9的数是( )A.590 B.509 C.5993、从63里面连续减去9,减( )次才能使结果等于0.A.54 B.7 C.724、12时5分也可以写成( ).A.12:50 B.12:5 C.12:055、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式 )A.步行 B.乘火车 C.乘飞机三、判断题(对的打“√”,错的打“×”每题1分,共5分)1、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船 )2、比380多70的数是450 )3、三千零三写作30003 )4、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式 )5、把8块糖分成了4份,每份肯定都是2块 )四、计算题28分)1、直接写出得数5×7= 6×4= 20÷4= 25-8= 3×4+9=24÷3= 65-38= 5×3= 12÷4= 2×6-7=6+3= 4×5= 18÷6= 36+26= 27-18÷3=20÷5= 30÷6= 25÷5= 3×4= 3+3×3=2、用竖式计算.37÷5= 68÷7= 28÷3=五、作图题。
7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形六、统计图表12分)1、下面是二(3)班同学出生的季节的统计表 春季正正( )人夏季正正( )人秋季正正( )人冬季正( )人(1)人数填在上表中 (2)二(3)班( )季出生的人数最多,( )季出生的人数最少 (3)二(3)班一共有( )名同学七、解决问题每题3分,共18分)1、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?3、一根彩带长5米,剪了4次,每次剪下6分米.这根彩带还剩多少分米?4、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?5、看下图解决问题. (1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?6、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。
一支铅笔多少元?参考答案一、填空题20分)1、28除以4等于72、93、6 65 454、(85-13)÷95、4 26、白7、八千零五十 20028、9 6 5 6 8 2 9、8 510、5个千 5个十二、选择题把正确答案序号填在括号里每题2分,共10分)1、B2、A3、B4、C5、A三、判断题(对的打“√”,错的打“×”每题1分,共5分)1、×2、√3、×4、×5、×四、计算题28分)1、35;24;5;17;218;27;15;3;59;20;3;62;214;5;5;12;12(2小题)7……2 9……5 9……1五、作图题7分)1、六、统计图表12分)1、14 10 12 7 春 冬 43七、解决问题每题3分,共18分)1、乒乓球比较便宜,便宜1元2、203根 235根3、26分米4、够5、(1)10元(2)5个(3)6元(4)7元;1元6、2元6 / 6。
