好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板四篇分享.docx

17页
  • 卖家[上传人]:x****妹
  • 文档编号:254555356
  • 上传时间:2022-02-15
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:32.58KB
  • / 17 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 教学教案 | Teaching lesson plans小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板四篇   在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?下面就是给大家带来的学校3班级数学教案模板,欢送大家阅读!02.jpg   学校3班级数学教案模板一   教学目标   1.初步培育同学运用数学术语表达数量关系的力量.   2.运用数量关系解决实际问题.   3.引导同学探究学问间的内在联系,激发同学自己探求学问的欲望,培育同学自主学习的精神,促进同学抽象思维的开展.   教学重点   通过实例使同学理解和把握以及能用术语表达这些数量关系,并在解容许用题的实际问题中加以应用.   教学难点   使同学娴熟运用这些术语和关系式.   教学步骤   一、铺垫孕伏.   口算:   3040= 640= 20220= 8050=   128= 3220= 1504= 2402=   二、探究新知.   1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.   2.数学例1: 熟悉:单价数量=总价   (1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:   53=15(角)   15角=1元5角   篮球每个70元,买2个用:   702=140(元)   鱼每千克9元,买4千克用:   94=36(元)   (2)引导同学明确:以上3个问题都是买东西用钱的事.   每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.   第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.   其次个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.   第3个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.   从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价数量=总价   (3)反应练习:   ① 口答:每件商品的价钱叫( ),买多少叫( ),一共用多少钱叫( ),它们之间的关系是( ).   ② 请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.   3.教学例2.熟悉:单产量数量=总产量   (1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:   253=75(千克)   菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:   1504=600(千克)   (2)争论思索:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?   (3)同学汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.   第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.   其次个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,   从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:   单产量数量=总产量   (4)反应练习:   ① 答复:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).   ② 举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.   3、全课小结.   这节课你学会了哪两种数量关系?   四、随堂练习.   1.填空:   ( )( )=总价    ( )数量=总产量   2.推断下面各题的对错.   (1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.(  )   (2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目(  )   五、布置作业.   1.编一道已有单价和数量求总价的应用题.   2.编一道已有单产量和数量求总产量的应用题.   学校3班级数学教案模板二   教学内容:九年义务训练六年制学校数学第六册第25-26页。

        教学目的:   1.记住求总价和总产量的数量关系   2.能正确运用数量关系解决实际问题   3.通过培育同学自学,提高同学学习爱好   4.通过归纳提醒数量关系,培育同学的观看、比拟、抽象、概括等力量   教具预备:投影仪、幻灯片   教学过程:   一、引入新课,认定目标   1.小小售货员嬉戏让同学从实际生活中感知乘法应用题的一些数量关系)   2.老师小结:从上面的嬉戏我们可以看出,乘法应用题与我们日常生活有着亲密的联系,那么同类型   乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今日要学习的问题(板书课题)通过今日的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标l.2)   [评析:通过嬉戏把同学要学的学问与生活实际严密结合,使同学产生学习的需要和剧烈的学习爱好,为一节胜利的课堂教学奠定了坚实的根底展标准时合理,使同学在学习过程中有明确的目标和方向 ]   二、导学达标   1.求总价数量关系的教学   (1)出例如1   例1.解答下面各题(投影出示相应的图)   ①铅笔每支8分,买3支用多少钱?   ②篮球每个70元,买2个用多少钱?   ③鱼每千克9元,买4千克用多少钱?   (以上3道题让同学自己解答)   (2)争论(出示争论题,四个小组争论)。

        ①例1中的3道题都说的是哪一方面的事?   ②题里已有条件有什么共同点?   ③要求的问题又有什么共同点?   (3)单价、数量、总价含义的教学   依据同学争论答复的结果进一步说明:像这样,每件商品的价钱或单位重量的价钱;我们就把它们叫做单价(板书单价):买商品的件数或重量,我们就把它们叫作数量(板书数量);买商品一共用多少钱叫做总价(板书总价)请你再举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来   (4)引导同学总结数量关系   依据例1的3道题的解题规律,请同学们总结出单价、数量、总价之间的关系同学总结,老师板书总结出的数量关系)   (5)看教材,勾画重点句子   (6)做一做   ①指出例l各题中的单价、数量、总价各是多少?   ②举诞生活中像例1这种求总价的应用题   [评析:通过让同学观看、比拟、分组争论和总结,充分发挥了同学的主体作用,使同学都能乐观参加到学习过程中,重视了同学学问的形成过程创设情境,让同学有胜利的时机和产生胜利的开心感   2.自学求总产量数量关系   (1)根据教师教同学们求总价的方法,请你们带着以下思索题自学例2   出例如2(投影出示3个思索题)。

        例2.解答下面各题(投影出示相应的图)   ①每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收多少千克?   ②菜园每畦地产莱150千克,4畦地产菜多少千克?   思索题(四人小组争论)   ①两道题都说的什么问题,它们的条件和问题有什么共同点?   ②什么叫单产量?什么叫数量?总产量?   ③知道单产量和数量怎样求总产量?   (2)检查自学状况(投影出示检测题)   ①例2的两道题都是求 的应用题   ②每棵树收苹果的重量或每哇地产菜的重量叫做 ,有多少棵树或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做   ③写出求总产量的数量关系:   ④例2中的单产量、数量、总产量各是多少?   ⑤举诞生活中像例2这种求总产量的应用题   [评析:同学带着思索题进展自学,教给了同学学习的方法,培育了同学的学习力量,使同学体验到自己也会学习学问的欢乐,调动了同学的学习乐观性和学习数学的爱好   3.小结   以上是我们日常生活中经常用到的求总价和总产量的数量关系知道单价和数量,用单价乘以数量就可以求总价;知道单产量和数量就可以求总产量   3、达标测评   1.将题中已有条件和问题与相应的数量名称连起来。

        (1)皮球每个35元,买4个皮球一共用多少钱?   数量 总价 单价   (2)每只母鸡平均每月下蛋20个,有5只母鸡每月共下多少蛋?   总产量 数量单 产量   2.先说出数量关系,再解答   (1)学校买了4个排球,每个23元一共用去多少元?   (2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶15千克,20头奶牛每天产奶多少千克?   3.编一道已有单价和数量求总价的应用题   4.编一道已有单产量和数量求总产量的应用题   5.把以下应用题补充完整,并解答   (1)葡萄园每畦产葡萄200克,有3畦葡萄 ?   (2)每双童袜2元, , 应付多少元?(补充没有同的条件,用没有同方法解答)   6.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元每筐苹果多少元?(用没有同的方法解)   [评析:测评题有密度,有梯度,既表达了根底学问要求,又表达了对同学力量的要求,1、2题是检查同学对今日所学内容是否都把握;3、4题没有仅要求同学要有这节课的根底,而且还要会选材和组装;5题的第(2)题补充没有同的条件,要求同学思路要广,思维要敏捷;6题要求同学用没有同方法解答,鼓舞同学从没有同角度去思索问题,从而到达培育同学制造思维的目的。

      ]   四、全课总结(略)   学校3班级数学教案模板3   (1)乘法应用题和物价、产量数量关系   教学目的:通过实际的例子使同学初步理解和把握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解容许用题和实际问题中加以运用,促进同学抽象思维的开展   教学重点:初步理解和把握以及能用数学术语表达常见数量关系   教学难点:把握用数学术语表达常见数量关系   教学关键:常见数量关系   教学过程   一、谈话   我们在日常生产和生活中,存在着各种数量关系,这些数量关系在以前解答各种应用题时都已经遇到过,只是没有加以概括总结今日我们来学习常见的几种数量关系   二、新授   1、提醒课题:来法应用题和常见的数量关系   2、教学例1题略)   (1)分别出例如1的3道题   ①分别出示每道题用幻灯投影每道题的题意图   ②要求全班同学默读并想一想各题的两个已有条件是什么?问题是求什么?   (2)同学默读题目后,把3道题独立地解答出来   (3)指名叙述解答方法,然后板书算式   ①铅笔3支用:83=24(分)=2角4分   ②篮球2个用:282=56(元)   ③鱼4千克用:34=12(元)   答:(略)   (4)提问:   ①同学们观看这3道题所说的事情都是哪一方面的?   ②3道题中的已有条件有什么共同点?   ③3道题中的要求问题有什么共同点?   引导同学说出这3道题都是说购置商品的事,都知道每件商品的价钱和买多少,求一共用多少钱。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第10课《葡萄沟》每课时精品教案汇编(含两个教案).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第8课《黄山奇石》精品教案(第二课时).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第10课《葡萄沟》教学设计(第一课时).docx 人教版(2024)新教材小学二年级音乐上册第二单元《音乐万花筒 津冀之声》精品教案.doc 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第7课《古诗二首》教学设计(第二课时).docx 沪教版(2024)新教材小学四年级英语上册Unit 3 第1课时 Get ready教学设计.docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第7课《登鹳雀楼》说课稿.docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第7课《古诗二首》教学设计(第一课时).docx 统编版(2024)新教材小学六年级语文上册第四单元第13课《桥》优选教案(第一课时).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第10课《葡萄沟》每课时培优教案汇编(含两个教案).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第10课《葡萄沟》每课时教学设计汇编(含两个教学设计).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册《语文园地四》教学设计(第三课时).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第10课《葡萄沟》每课时优质教案汇编(含两个教案).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第8课《黄山奇石》培优教案(第一课时).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第8课《黄山奇石》教学设计(第二课时).docx 人音版(2024)新教材小学二年级音乐上册第二单元《唱歌 打花巴掌》精品教案.doc 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第8课《黄山奇石》每课时培优教案汇编(含两个教案).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册第四单元第7课《古诗二首》每课时教学设计汇编(含两个教学设计).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册《语文园地四》精品教案(第二课时).docx 统编版(2024)新教材小学二年级语文上册《语文园地四》每课时精品教案汇编(含两个教案).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.