
2023-2024学年江苏省邳州市小学数学二年级下册期末自测提分卷.docx
4页姓名 :_________________学号 :_________________班级 :_________________学校 :_________________ 密封线 密封线 2023-2024学年二年级下册数学期末试卷(时间 : 90分钟 满分 : 100分)题号一二三四五阅卷人总分得分一、填空题(本题共6小题,每小题3分,共18分,每小题的每一个填空均只能填一个选项,填错,多填均不得分)1、下面是二(1)班同学最喜欢的课外活动情况种类跳绳羽毛球乒乓球其他人数正正(1)根据上面统计的结果填写表种类跳绳羽毛球乒乓球其他人数( )( )( )( )(2)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少,相差( )人3)一共调查了( )人2、〇□◆△〇□◆△〇□◆△……按这样的规律排下去,第16个图形是______,第26个图形是______3、在括号里填上合适的运算符号25( )5=30 36( )6=64、1000里面有10个( ),10个( )是10000。
5、在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,则A应该是( ),B应该是( )4A232B16、在括号里填上合适的数 )×4=2×8 21-9÷3=2×( ) 3+3×3=( )×4二、选择题(本题共5小题,每小题4分,共20分,每小题只能选一个选项,选错,多选,少选均不得分)7、有31个苹果,每5个装满一袋,可以满( )袋A.5B.6C.78、把24÷3=8,8×4=32列成综合算式是( )A.24÷3×4B.4×24÷3C.24÷4×39、下面选项( )可以用算式8÷2=4来表示A.有8把椅子,搬走了2把,还剩几把?B.有8把椅子,平均放在4个教室,每个教室放几把?C.有8把椅子,平均放在2个教室,每个教室放几把?10、李师傅烤了32个蛋挞,先拿走8个,剩下的每4个放一盒可以放几盒?列式正确的是( )A.32÷4-8B.32-8÷4C.(32-8)÷411、在下图所示的方格中,每行、每列都有1-4这四个数字,并且每个数字在每行、每列都只出现一次,A应该是( )。
322A3141BA.1B.2C.4三、判断题(本题共5小题,每小题2分,共10分)12、5千克的海绵比5000克的铁轻得多 )13、是由 经过旋转变换得到的.( )14、把36个苹果分成6份,每份一定是6个 )15、这个图案可以通过平移得到 )16、原价是801元的商品现价是699元,大约便宜了100元 )四、计算题(本题共4小题,每小题5分,共20分)17、直接写出得数5×8= 48÷8= 81÷9=6×9= 24÷6= 32÷4=18、用竖式计算67+12= 98-35= 26+47= 65-39=18、用你喜欢的方法计算1)94-37-44 (2)67-26+17 (3)66-(58-35) (4)100-(28+56)19、画出下面各图形的对称轴(只画一条)五、解答题(本题共4小题,每小题5分,共20分)20、学校的劳动实践基地收获了36千克玉米和24千克西红柿1)把玉米平均分给6个班,每个班分多少千克?(2)如果每个竹篮装5千克西红柿,需要用几个竹篮才能装完这24千克西红柿?21、二(1)班同学最喜欢吃的水果情况注意:每个代表2人(1)最喜欢吃( )的同学最多。
(2)最喜欢吃西瓜的同学比最喜欢吃梨子的同学多( )人3)二(1)班一共有多少名同学?22、一批篮球捐给希望小学如果每班4个,正好可以分给12个班,如果每班6个,可以分给几个班级?羽毛球拍羽毛球皮球乒乓球拍38元4元8元15元23、(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?(2)买4个皮球和一副乒乓球拍,付60元够吗?。
