逻辑推理教案
4页1、小学六年级奥数教案【课题】判断与推理【教学目的】1、掌握逻辑推理的一般方法和思维过程; 2、理解和掌握逻辑推理的四条基本规律:同一律、矛盾律、排中律、理由充足律; 3、培养学生的逻辑思维思维能力。【教学重点、难点】1、逻辑推理的一般方法:直接推理法、假设法、列表法、连线法等等; 2、启发式教学培养学生的逻辑思维能力。【教学内容】【例1】在一桩盗窃案中,有两个嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问。第一个证人说:“我只知道甲未盗窃。”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃。”第三个证人的证词是:“前面两个证词中至少有一个是真的。”第四个证人最后说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,那么盗窃犯是谁?【分析与解答】(直接推理法)由已知我们知道第四个证人说了实话,所以第三个证人的话一定是假话。由第三个证人所说“前面两个证词中至少有一个是真的”知:前面两个证词都是假的,所以甲、乙都是盗窃犯。【例2】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙
2、说:“在甲和丁中间有一个是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过调查研究,已证实四人中有两人说了假话,另两人说的是真话,那么罪犯是谁?【分析与解答】(假设法)在假设前先分析条件,然后再假设。由已知条件告诉我们四个嫌疑人中有两人说假话,两人说了真话。我们再分析这四个人的供词知:乙和丁两个人证词观点是一致的,也就是说他们两人的话要不都对,要不都错。现我们假设甲说的话是错的,那么罪犯不是乙、丙、丁三人之中,那罪犯肯定是甲。那么乙说的话也是错,则丁说的话也是错的,这样就有三个人说假话了。这与四人中有两人说了假话,另两人说了真话矛盾,所以甲说的真话,那么乙、丁肯定说是假话,所以甲、丙说的真话,乙、丁说的假话。由乙说的是假话知:乙是罪犯。由甲说的是真话知:甲不是罪犯,再由丙也说的是真话知:丁是罪犯。所以乙、丁是罪犯。【例3】甲、乙、丙三人被蒙上眼睛,告诉他们每个人头上都戴了一顶帽子,帽子的颜色不是红的就是绿的。然后就去掉蒙眼睛的布,要求每个人如果看见别人(一个人或两个人)戴的是红帽子就举手,并且谁能断定自己头上帽子的颜色,谁就马上离开房间。三人碰巧戴的都是红帽子,因此三个人都举手了,几分钟后,丙首先
《逻辑推理教案》由会员小**分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理教案》请在金锄头文库上搜索。
2020年高考真题——理科综合(全国卷Ⅲ)+Word版含答案
2021年绝味鸭脖策划书
2021年熟食店创业方案
2021年熟食店开店策划
2021年卤菜店创业计划书
2021年周黑鸭网络营销策划方案
东大21年1月考试《现代设计方法》考核作业
谈我国行政管理效率的现状及其改观对策(论文)
单证员考试-备考辅导-复习资料:无贸易背景信用证案分析.docx
土木工程毕业生答辩自述.docx
建筑学毕业后工作状态真实写照.doc
C#代码规范(湖南大学).doc
xx区食药监局2019年工作总结及2020年工作计划
2019年中医院药物维持治疗门诊工人先锋号先进事迹
2019年度xx乡镇林长制工作总结
2019年性艾科工作计划书
2019年人才服务局全国扶贫日活动开展情况总结
关于组工信息选题的几点思考
摘了穷帽子 有了新模样
2019年某集团公司基层党支部书记培训班心得体会
2024-04-08 33页
2024-04-08 10页
2024-04-08 25页
2024-04-08 12页
2024-04-08 10页
2024-04-08 21页
2024-04-08 40页
2024-04-08 34页
2024-04-08 28页
2024-04-08 28页