
三年级下册数学单元测试-2.除数是一位数的除法人教新版(2014秋)(含答案).pdf
8页三年级下册数学单元测试 -2. 除数是一位数的除法 一、单选题 1.68 2=( ) A. 34 B. 43 C. 30 D. 40 2.500 6= () A. 9000 B. 3000 C. 5000 D. 48 00 3.买一个要 5 元,李老师带150 元一共能买()个 A. 40 B. 30 C. 50 4.1 只燕子 1 天吃 60 只害虫, 3 只燕子 4 天吃害虫()只 A. 180 B. 240 C. 720 D. 6 0 5.()42=7 23,在()里应填的数是() A. 317 B. 627 C. 807 D. 30 7 二、判断题 6.如果被除数中间有0,则商的中间一定有0。
7.32 4=7 4 8.一个三位数除以一位数,商不一定是三位数 9.被除数是10000 ,除数是28,商是 356 余数是 32 三、填空题 10. 直接写得数 59=________ 50 9=________ 500 9=________ 11.93 3=________ 12. 最大能填几 (1)90 ________ 285 (2)93 ________ 475 (3)87 ________ 654 13. 下边横线上最大能填几? 40 ________<342 ________ 24528 答:所以够 (2)解: 540 5=108 (千克) 答:这些苹果约重108 千克 (3)买这些苹果一共需要花去多少元? 解: 108 5=540 (元) 答:买这些苹果一共需要花去540 元 【解析】【分析】(1)问每箱一个苹果够不够,先求出这些苹果一共有几个和学校一共有几人,即苹果 的总个数 = 买来苹果的箱数每箱苹果的层数每层苹果的个数,学校的总人数= 学校有年级的个数每个 年级班级的个数每个班级的平均人数,然后将苹果的总个数与学校的总人数进行比较,苹果的总个数比 学校的总人数多,说明够了,苹果的总个数比学校的总人数少,说明不够; (2)因为每 5 个苹果约重1 千克,所以这些苹果大约的重量= 苹果的总个数 5; (3)题中告诉了每千克苹果5 元钱,所以提的数学问题可以是,买这些苹果一共需要花去多少元?解答 时,用这些苹果的重量每千克苹果的价钱。
五、应用题 17. 【答案】840 7=120( 千克 ) 答:平均每天产蛋120 千克 . 【解析】【分析】本题主要考察学生利用整数的除法解决应用题 根据“每天产量= 总产量时间”代入计算即可。
