
二、小数除法6、解决问题2.doc
2页第十课时 解决问题(2)1.计算下面各题6.48÷0.12÷5.4 9.36×9÷1.89.728÷3.2+6.4 39.05÷7.1-4.02 2.小涛的爸爸将228千克油菜籽送油厂榨油,每千克油菜籽可榨油0.38千克爸爸准备用油壶将油装回家,每个油壶最多可装16千克油,一共需要准备多少个这样的油壶?3.一个服装加工店购进一批布料,计划做18套成人服装,每套衣服用布2.6米如果改做儿童服装,每套用布1.6米,能做多少套儿童服装? 4.李老师计划用500元钱为“汶川”地震灾区的儿童购买学习用品李老师先花379.6元钱购买了26个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价钱是7.80元,可以买多少个文具盒?5.卫生间大约有6平方米,现在要铺上地砖每块地砖的面积是0.09平方米,最少需要多少块地砖?如果每块地砖售价是3.80元,一共需要花多少钱?6.A套餐每份23.50元,B套餐每份18.80元, 同学们带了65.80元钱,能买几份A套餐?多余的钱还可以买什么?7.甲、乙两人带着相同数目的钱,全部买了“冰泉”豆腐花甲拿去了9袋,乙拿去了12袋,回家后,乙找给甲7.2元。
每袋“冰泉”豆腐花多少钱?参考答案1.10 46.8 9.44 1.482.228×0.38÷16=5.415≈6(个),需要6个油壶3.18×2.6÷1.6=29.25≈29(套),所以能做29套儿童服装4.(500-379.6)÷7.80≈15(个) 可以买15个5.6÷0.09≈67(块) 67×3.80=254.60(元)6.65.80÷23.50=2.80,所以能买2份A套餐,65.80-2×23.50=18.80(元),多余的钱还可以买份B套餐7.7.2×2÷(12-9)=4.8(元) 超人教育 。
