好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

北师大版数学三上《买矿泉水》ppt课件.ppt

13页
  • 卖家[上传人]:cl****1
  • 文档编号:567544052
  • 上传时间:2024-07-21
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:285KB
  • / 13 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 北师大版三年级数学上册北师大版三年级数学上册 买矿泉水买矿泉水•口算:口算:• 20×3= 0 ×6= • 8 ×0= 24×3=• 12×8= 12×4=• 22×4= • 300×4= 买矿泉水买矿泉水•口答:口答:• 1.一年级每班有学生一年级每班有学生40人,人,5个班有多少个班有多少人?人?• 2.每听饮料每听饮料4元,元,20听饮料花听饮料花•多少钱?多少钱?• 3.每箱装每箱装30瓶矿泉水,瓶矿泉水,5箱箱•装多少瓶矿泉水?装多少瓶矿泉水? 买买2 箱矿泉水箱矿泉水要多少钱?要多少钱?买买2 箱矿泉水箱矿泉水大约要多少钱大约要多少钱?? 买矿泉水买矿泉水•想一想:想一想:•矿泉水矿泉水每箱每箱24瓶瓶,每瓶,每瓶3元,买了元,买了2箱,箱,•大约花了多少钱?大约花了多少钱? 买矿泉水买矿泉水•想一想:想一想:•矿泉水矿泉水每箱每箱24瓶瓶,每瓶,每瓶3元,买了元,买了2箱,箱,大约大约花了多少钱?花了多少钱? • 把把2424瓶看成瓶看成2525瓶,瓶,2525××2 2 ××3=1503=150(元(元))• 所以所以150150元就够了元就够了• 把把2424瓶看成瓶看成2020瓶,瓶,2020××2 2 ××3=1203=120(元(元))• 所以要比所以要比120120元多元多 买矿泉水买矿泉水• 矿泉水矿泉水• 每瓶每瓶3元元 每箱每箱24瓶瓶• 运动会上,张老师给同学们买了运动会上,张老师给同学们买了•2箱矿泉水,共花了多少钱?箱矿泉水,共花了多少钱? 24×2=48(瓶)(瓶)48×3 =144(元)(元)先求出先求出2箱有多少瓶箱有多少瓶再算再算2箱共花了多少元箱共花了多少元 24×2×324×2=48(瓶)(瓶)48×3 =144(元)(元)3×((24×2)) 24×3×2=72×2=144(元)(元)24×3=72 (元)(元)72×2 =144(元)(元)先求先求1箱需要多少钱,箱需要多少钱,再求一共要花多少钱。

      再求一共要花多少钱 总结总结掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算 同学们来学校和回家的路上要注意安全 同学们来学校和回家的路上要注意安全 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.