
一元一次方程测试题及答案.doc
5页班级 姓名 …………………………………………………… 装 ………………………… 订 …………………… 线 …………………………………………××××××××××××××××××××× 密 封 线 内 不 要 答 题 ××××××××××××××××××××××一元一次方程测试卷一、选择题(每小题3分,共36分)1.在方程,,,中一元一次方程的个数为( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2.解方程时,去分母正确的是( ) A. B. C. D.3.方程的解是( ) A. B. C. D.4.下列两个方程的解相同的是( ) A.方程与方程 B.方程与方程C.方程与方程 D.方程与5.A厂库存钢材为100吨,每月用去15吨;B厂库存钢材82吨,每月用去9吨若经过 个月后,两厂库存钢材相等,则是( ) A.3 B.5 C.2 D.46.某种商品的标价为120元,若以九折降价出售,相对于进货价仍获利20%,该商品的进货价为( )。
A.80元 B.85元 C.90元 D.95元7.下列等式变形正确的是( ) A.如果,那么; B.如果x=6,那么x=3 C.如果x-3=y-3,那么x-y=0; D.如果mx=my,那么x=y8、已知:有最大值,则方程的解是( )9.小山向某商人贷款1万元月利率为6‰ ,1年后需还给商人多少钱( ) A 17200元, B 16000元, C 10720元, D 10600元;10.有两支同样长的蜡烛,一支能点燃4小时,另一支能点燃3小时,一次遇到停电,同时点燃这两支蜡烛,来电后同时吹灭,发现其中的一支是另一支的一半,停电时间为( )小时A.2 B. C.3 D. 班级 姓名 …………………………………………………… 装 ………………………… 订 …………………… 线 …………………………………………××××××××××××××××××××× 密 封 线 内 不 要 答 题 ××××××××××××××××××××××11.一列长a米的队伍以每分钟60米的速度向前行进,队尾一名同学用1分钟从队尾走到队头,这位同学走的路程是( )米。
A.a B. a+60 C.60a D.60 12.足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,若一个队打了14场比赛得17分,其中负了5场,那么这个队胜了( )场A.3 B.4 C.5 D.6 二、填空题(每小题3分,共24分)13.比a的3倍大5的数是9,列出方程式是__________________14.如果是一元一次方程,那么 15. 若x=2是方程2x-a=7的解,那么a=____ ___16.如果与是同类项,则 17. 某校教师假期外出考察4天,已知这四天的日期之和是42,那么这四天中最后一天的日期是________.18.如果一个两位数上的十位数是个位数的一半,两个数位上的数字之和为9,则这个两位数是______________19.某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3h,已知船在静水中的速度是8km/h,水流速度是2km/h,若A、C两地距离为2km,则A、B两地间的距离是_________km20.若,则 3x+4y+6z的值是___________。
三、解答题21.解方程(每题4分,共12分) (1) (2)(3) 22、(4分)若与互为相反数,求a的值 班级 姓名 …………………………………………………… 装 ………………………… 订 …………………… 线 …………………………………………××××××××××××××××××××× 密 封 线 内 不 要 答 题 ××××××××××××××××××××××24、(5分)是关于x的一元一次方程,求关于y的方程k |y| = x的解25、(5分)某单位急需用车,但又不需买车,他们准备和一个个体车主或一国营出租公司中的一家签定月租车合同,个体车主的收费是3元/千米,国营出租公司的月租费为2000元,另外每行驶1千米收2元,(1) 这个单位若每月平均跑1500千米,租用哪个公司的车比较合算?(2) 每月跑多少千米两家公司的费用一样?26、(6分)某车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,又知二个大齿轮和三个小齿轮配成一套,问应如何安排劳力使生产的产品刚好成套? 一月份25%三月份45%27、(6分)某服装专卖店老板对第一季度男、女服装的销售收入进行统计,并绘制了扇形统计图(如图)。
由于三月份展开促销活动,男女服装的销售收入分别比二月份增长了40%,64%,已知第一季度男女服装的销售总收入为20万元1)二月份销售收入为_______万元三月份销售收入为_____ _万元2)二月份男女服装的销售收入分别是多少万元?28、(8分)牛奶加工厂现有鲜奶 9 吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利润1200元;制成奶片销售,每加工1吨鲜奶可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制酸奶,每天可加工3吨鲜奶;若制奶片,每天可加工1吨鲜奶;受人员和设备限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成请你帮牛奶加工厂设计一种方案,使这9吨鲜奶既能在4天内全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润答案:1.A 2.B 3.C 4.B 5.A 6.C 7.C 8.B 9.B 10.B11.3a+5=9 12.1 13.-3 14.7 15.-2 16. 17.1218.36 19. 12.5或10 20.90 21.(1) (2)y=1 (3)22. 23. 30 24.y=4或 y=-4 25.(1)选个体(2)2000千米26.25人 生产大 60人生产小 27.(1)6,9 (2)男3.5万元 女2.5万元28.方案二。
