好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版二年级数学上册第四单元测试题及答案.docx

6页
  • 卖家[上传人]:凯和****啦
  • 文档编号:289708748
  • 上传时间:2022-05-08
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:17.33KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 本文格式为Word版,下载可任意编辑人教版二年级数学上册第四单元测试题及答案 最新人教版二年级数学上册第四单元测试题及答案 (含过关检测卷1套,跟踪检测卷1套,培优卷2套,共4套) 第4单元过关检测卷 时间:40分钟 总分值:100分 题号 一 二 三 四 五 六 七 八 总分 一、填一填7、8题每题4分,其余每空1分,共21分) 1. 计算4×6和6×4用的同一句口诀是( ) 2. ( )个5相加的和是15,6个6相加的和是( ) 3. 一个乘数是2,另一个乘数是4,积是( ) 4. 3乘6是( ),再加上8得( ) 5. 用六六三十六计算的乘法算式是( ) 6. 把下面的口诀填完整 三( )十八 二( )得八 ( )五二十 ( )六三十六 ( )四十二 五( )三十 7. 把下面的加法算式改写成乘法算式 8+8+8+8=( )×( ) 15+15+15=( )×( ) 8. 把乘法算式改写成加法算式 6×4=( )+( )+( )+( ) 5×7=( )+( )+( )+( )+( ) 二、判断。

      对的画“√”,错的画“×”;每题1分,共5分) 1. 3个3连加的和是9 2. 两个数的积确定大于它们的和 3. 两个乘数都是5,积是10 4. 求几个加数的和的运算就用乘法计算 5. 计算2×6和3×4用同一句口诀 三、选择将正确答案的序号填在括号里;每题1分,共5分) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 3+3+3+3+3=( )×( ) 9+9=( )×( ) 1. 4个3相加,算式是( ) ①4+3 2. 积是12的算式是( ) ①10+2 3. 4和5相乘的积是( ) ①9 ②20 ③12 ②20-8 ③2×6 ②4+4+4 ③4×3 4. 用口诀“五六三十”计算的算式是( ) ①5+6 ②5×6 ③6-5 5. 4×2用画图的方法不成以表示为( ) ① ② ③ 四、口算每题1分,共12分) 6×3= 4×5= 4×3+8= 3×5+6= 5×5= 1×5= 5×2-3= 6×4-7= 2×2= 3×6= 3×3+3= 4×4-5= 五、在 4×55×36+6 里填上“>”“<”或 “=”。

      9分) 4+5 3×5 5×6 2+2+25×5-515 6 3×220 1+13×4 2+2 4×1 3+9 2×6+4 六、看图列式8分) 1. 2. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 3. 4. 七、画图表示下面算式的含义6分) 7×3 6+5 八、解决问题34分) 1. 同学们做清洁,第一小组有4人,每人擦了3张桌子;其次小组有2人,一人擦了4张桌子,另一人擦了3张桌子8分) (1) 第一小组擦了多少张桌子? (2) 其次小组擦了多少张桌子? 2. 一共需要多少元?(5分) 3. (5分) 4. 小明和小丽在折纸花,每人要折5朵。

      6分) (1) 2人一共要折多少朵? (2) 现在每人折了3朵,每人还差几朵?2人一共还差几朵? 5. 购物10分) (1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱? (2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱? (3) 你还能提出其他问题并解答吗? 答案 一、1. 四六二十四 2. 3 36 3. 8 4. 18 26 5. 6×6=36 6. 六 四 六 四 三 六 7. 8 4 3 5 15 3 9 2 8. 6 6 6 6 7 7 7 7 7 二、1. √ 2. × 3. × 4. × 5. × 三、1. ③ 2. ③ 3. ② 4. ② 5. ③ 四、18 20 20 21 25 5 7 17 4 18 12 11 五、> = > = = < < < = 六、1. 5+5+5+5=20 5×4=20 2. 2+2+2+2=8 2×4=8 3. 3×6+2=20或4×6-4=20 4. 2×4+2=10或3×4-2=10 七、 八、1. (1)4×3=12(张) (2)4+3=7(张) 2. 5×6=30(元) 3. 3×6=18(人) 18<20 不能坐下 4. (1)2×5=10(朵) (2)5-3=2(朵) 2×2=4(朵) 5. (1)2+6=8(元) (2)3×3=9(元) 20-9=11(元) (3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元) 第4单元跟踪检测卷 一、填一填。

      每空1分,共25分) — 6 —。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.