好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学四年级数学上册典型易错应用题附讲解.doc

13页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:539647494
  • 上传时间:2023-11-23
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:41.50KB
  • / 13 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 四年级数学上册典型易错应用题讲解1、每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱? (1)先算出买3盆花需要多少钱? 16×3=48(元) (2)实际上用48元是买了4盆,所以第二步算48元买4盆时,每棵多少钱?48÷4=12(元)(3) 每盆便宜多少钱? 16-12=4(元) 答:每盆便宜4元2、 王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候用了3小时,速度是40千米/时,回来时用了2小时,回来时的速度是多少? 分析:从问题出发,知道是求速度,找关系式:路程 ÷ 时间(回来) = 速度(回来)其中,回来的时间已知2小时,路程不知道,就通过去时的时间和速度求出 (1)求路程 40×3=120(千米)(2)求回来时的速度120÷2=60(千米)或(千米/时) 答:回来时每小时行驶60千米 或者答:回来时的速度是60千米/时(两种答法一定要弄清楚) 3、燕鸥从北极飞到南极,路程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?分析:此类型是属于判断“够不够”,“能不能”的问题,要注意步骤(1) 先求出燕鸥20天能飞多少千米?780×20=15600(千米)(2)比较大小15600千米<17000千米 (3)答:20天不能飞到。

      4、东风广场有一段路(如图),路面要加宽到12米,长不变,(此题其实是考查积的变化规律) 普通做法:(1)求出这段路的长是多少?长方形的长=面积÷宽 144÷4=36(米) (2) 再算出扩宽后路的面积长方形的面积=长×宽 36×12=432(平方米)此种做法不是万能的,因为此题的第一个步骤刚好能除尽,如果除不尽,此种方法不可行正确方法分析:同学们都知道长方形的面积=长×宽,将公式和此题联系起来,分析出:长没变(一个因数没变),宽从4变到12,也就是扩大了3倍(12÷4=3),也就是说另一个因数扩大了3倍,根据积的变化规律,积(面积)也要扩大3倍,所以:144×3=432(平方米) (1)先算出宽扩大了倍数 12÷4=3(2)再求面积 144×3=432(平方米) 答:加宽后这段路的路面面积是432平方米 5、东风广场有一段路(如图),路面要加宽到12米,长不变,(将上题改动一下,此时就不能用第一种方法,因为104÷12除不尽,所以只能用第二种方法)12÷4=3104×3=312(平方米)答:加宽后这段路的路面面积是312平方米 6、 超市牛奶价格是 : 36元/箱 66元/两箱王叔叔有100元,最多可以买几箱,还剩多少钱? 错误做法:(1)先算出两箱连买的话一箱多少钱? 66÷2=33(元)(3) 最多可以买几箱,还剩多少钱?100 ÷33=3(箱)??1(元)分析:做法1其实是错误的,因为学生没有考虑到实际情况,超市里面66元两箱是不能分开的,此题算出来的3箱,其中2箱肯定能用第二个价格,但是单独的一箱价格不可能是33元,因为超市不会分开卖。

      因此,做此题的关键不能把下面的价格单独算出来,只能先算出有几个2箱 正确做法:(1)先算出100元能买几个两箱? 100÷66=1(个)??34(元) (2)再算一个两箱有多少箱? 1×2=2(箱)(3) 剩下的34元不够再买一箱答:最多只能买2箱,还剩34元7、超市3天卖出大米的数量分别是423千克、489千克、438千克,这个超市一个月(按30天算)大约出售大米多少千克? (此题求大约,也就不需要精确计算,特别注意:如果题目条件有大约字眼,最后不需要估算)(1)可以先计算出3天一共卖多少千克,再求30天里面有几个这样的3天423+489+438 = =1330(千克) 30÷3=101330×10=13300(千克)(2)可以先通过已知数据估算出每天大约卖多少千克?显然三个数都最接近450千克,所以可以理解为每天大约卖450千克 450×30=13500(千克)8、香香水果店2千克苹果售价16元,3千克香蕉售价12元,妈妈打算买苹果核香蕉各6千克,应付多少钱? 分析:此题不用算出每千克苹果和香蕉的价格,因为有时除不尽只需要分析出妈妈买6千克苹果,2千克苹果就16元,6千克里面有3个2千克,也就有3个16元,6千克香蕉里面有2个3千克,也就有2个12元)(1)6÷2=3(个) 3×16=48(元) (2)6÷3=2(个) 2×12=24(元) (3)48+24=72(元) 典型应用题练习集锦一、 数量关系式(学生要背得)( 1)速度、时间、路程 速度 × 时间 = 路程 路程 ÷ 时间 = 速度 路程 ÷ 速度 = 时间( 2)总价、单价、数量 单价 × 数量 = 总价 总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量 (4) 每份数、份数、总数 每份数 × 份数 = 总数 总数 ÷ 份数 = 每份数 总数 ÷ 速度 = 每份数 注意:列示计算没有分步,只有综合二、应用练习1、食堂买来900千克大米,每天吃28千克,吃了30天,还剩多少千克?2、夏令营有358个男生,272个女生,每18人分成一个小队,可以分成多少个小队?3、李师傅16小时加工了480个零件,照这样的速度,李师傅要加工1440个零件,需要多少小时?4、一只啄木鸟10天大约吃害虫960只,照这样计算,一只啄木鸟365天能吃害虫多少只?5、一种果冻每千克15元,如果买4千克就送1千克,妈妈一次买4千克。

      每千克便宜多少钱? 6、芳芳一分钟可打字65个,比明明每分钟打字的个数少18个,明明半小时可打字多杀个?7、水果店买进苹果590千克,香蕉14筐,每筐重34千克,两种水果一共重多少千克?一辆小货车载重量1吨,一次能全部运走吗?8、一块长方形铁板长65分米,宽25分米,截去一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?还剩多少平方米?9、东风广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到64米10、小区水果店3千克苹果售价16元,2千克香蕉售价12元,妈妈打算买苹果核香蕉各6千克,应付多少钱?11、小名爬山用了4小时,每小时行驶3千米,下山的速度加快,每小时行驶6千米,下山用了多长时间?12、超市果汁价格:15元/瓶 26元/两瓶王叔叔有100元,最多可以买几瓶,还剩多少钱?13、同学们乘船过河,一艘船限载40人,一共有168人,运几次才能运完?(注意:进一法)14、公园里面有16只白鹤,176只天鹅,天鹅的只数是白鹤的几倍? (这是求一个数是另一个数的几倍,也就是求一个数里面有几个几个,用除法)15、公园里面有16只白鹤,天鹅的只数是白鹤的23倍,求天鹅有多少只?(这是求一个数的几倍是多少,也就是求几个几是多少,用乘法) 【解释】:第一句:1.归一问题、2.归总问题、3.连乘问题、4.连除问题; 第二句:5.路程问题、6.面积问题、7.够不够问题; 第三句:8.和差问题、9.倍数问题、10.份数问题;第四句:11.价格问题、12.优惠类问题、13.求角度数问题; 一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷? 二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

      原来做791套衣服的布,现在可以做多少套? 2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》? 三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人? 4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱? 5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架一共可放书多少本? 6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫? 7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米 8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字? 9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、 六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果? 12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋? 四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米? 2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元? 4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼? 6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡? 7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子? 8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。

      把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天? 10、足球90元/个,篮球50元/个小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球? 11、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?15、 金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱? 16、 服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?17、 鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只 (1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条? (3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只? 五、行程问题一辆汽车从甲地出发3小时行驶了192千米,需再行2小时才能到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?新星小学与少年宫相距1400米,王军从学校到少年宫,每分走55米,走了12分钟后,距少年宫还有多少米? 汽车上山时速度为每小时36千米,行了五小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时,汽车下山时平均每小时行多少千米? 六、面积问题:1. 张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?2一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有多少棵苹果树?3.王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少千克? 4.为打造自己的农产品,肖伯伯打算从改造自己的玉米基地入手.有一块100公顷的土地,打算分成长40米,宽25米的玉米地,肖伯伯一共可以划分多少块玉米地?5.一块长300。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.