好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学三年级数学应用题大全精品【典型题】.docx

26页
  • 卖家[上传人]:桔****
  • 文档编号:537595765
  • 上传时间:2023-12-25
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:1.33MB
  • / 26 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共338分)1.解决问题1)从9:50开始,到9:59能录完吗?(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间①照这样的速度,4天可以贴几间房间?②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?2.乐乐买这三种商品1)乐乐大约准备多少钱?(2)收银员应收多少钱?3.周末,小丽跟妈妈去看电影1)电影放映了多长时间?(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?4.(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱?   (2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?5.购物自行车:428元   电饭煲:299元(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?(2)爸爸带900元买这两样够吗?6.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?7.列火车从青岛开往北京,平均每小时行105千米1)火车行驶7小时能到达天津吗?(2)火车行驶9小时能到达北京吗?8.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?9.看图表解决问题1)上午早操用多长时间?(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?10.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?11.小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。

      邮局和超市之间相距3000米学校和超市之间相距多少米?合多少千米?12.根据下列表格回答问题,(1)二(4)班的图书比二(1)班大约多多少本?(2)哪两个班的图书合起来最接近300本?(3)你还能提出什么数学问题?并解决13.解答题1)参加科技小组有多少人?(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?14.看图回答(1)一辆自行车多少元?(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?15.            288元         760元          198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答16.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长17.购物1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来18.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?19.一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,每段长几分米?20.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。

      怎样租车一次可以运完?21.下面是文化小学冬游时间安排表1)从学校乘车到郊野公园用了多长时间?(2)登山比赛用了多长时间?(3)同学们在郊野公园待了多长时间?22.蔬菜公司将运来大批蔬菜,见记录表:(1)如果需要1000千克蔬菜,该怎样选择?(写出三种)(2)一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下吗?23.下面是实验小学去年物品的使用情况1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?24.估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?25.上午接了397个订单,下午比上午多接了126个订单1)今天一共接了多少个订单?(2)实际比预计多接了多少个订单?26.城南小学为贫困山区儿童捐书1)二年级捐书多少本? (2)一年级捐书多少本?27.(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?28.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高明明的身高是多少?29.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?30.解答题1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?31.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。

      单位:千米)(1)根据表格,画一画2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?32.星期日,妈妈要去几个地方办事1)从医院到儿童乐园有多少千米?(2)从书店到商场有多少米?(3)你还能提出什么问题?并解答33.购物l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?(2)一部比一个凳子贵多少钱?(3)买一辆自行车和一部600元钱够吗?若不够,还差多少钱?34.欣欣百货的一些商品1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答35.下面是一组商品的价格1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?(2)自行车比电风扇多多少元钱?(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答36.        鸡480只      鸭159只      鹅207只(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸡少多少只?37.看图回答1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?38.下面是明明星期天上午的时间安排表1)明明看书用了多少时间?(2)明明11:00在做什么?(3)你还能提出什么数学问题,并解答。

      39.(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?40.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉下面是九寨沟门票的价格1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?41.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?42.(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱? (2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?43.下面是电影播放时间表1)第一场电影共放映了(   )小时(   )分钟2)小陈到电影院的时间为当天下午1:20,他要看第(   )场电影,还要等(   )分钟3)小陈从家到电影院需要30分钟,现在为晚上7:45,他从家出发(填“能”或“不能”)看到第三场的电影,因为他到电影院的时间为(   )时(   )分44.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)1)三个年级中,(   )年级的人数最多,(   )年级的人数最少2)一年级最多有(   )人,最少有(   )人3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?45.看图回答。

      1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?46.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)47.聪聪的妈妈在靠墙角的一块正方形菜地上种白菜,这块菜地的边长是25米,如果要围上篱笆,篱笆长多少米?48.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?49.美美从什么时间开始画画的?50.周末,小红一家去商场购物1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?参考答案一.解答题1.(1)9时59分-9时50分=9分45×9=405(个) 405<450 不能答:到9:59不能录完2)205×3=615(棵)答:四年级植树615棵3)①9÷3=3(间) 3×4=12(间)答:4天可以贴12间房间②9÷3=3(间) 15÷3=5(天)答:15间房间需要5天贴完2.(1)把278,289,355分别看成280,290,360280+290+360=930(元);(2)278+289+355=922(元)3.(1)2×60+5=125(分)  答:电影放映了125分钟。

      2)30-5=25(分)  答:小丽看完电影回到家用了25分钟4.(1)556元;(2)170元5.(1)730元;(2)够6.400-185≈200(厘米)200>185,所以剩下的铁丝还够做一个玩具自行车7.(1)105×7=735(千米);393+360=753(千米);735<753,不能2)105×9=945(千米);393+360+137=890(千米);945>890,能8.600元9.(1)解:8时10分﹣7时50分=20分钟答:上午早操用了20分钟2)解:10:30同学们正在上第三节课10时45分-10时30分=15分答:上午10:30同学们正上第三节课,此时离下课铃响还有10分钟3)解:7时40分﹣30分=7时10分课间休息10分钟,10时45分+10分=10时55分第四节课的上课时间是10:55﹣11:35答:如果我从家到学校要走30分钟,我最晚7时10分从家里出发10.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元11.6000-5000=1000(米);3000-1000=2000(米);2000米=2千米12.(1)约190-150=40(本)(2)二(1)班和二(3)班(3)问题:二年级一共有图书多少本?解:147+176+158+189=670(本)答:二年级一共有图书670本。

      13.(1)4×2=8(人)答:参加科技小组有8人2)16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍14.(1)解:3000 - 2600=400(元)答:一辆自行车400元2)解:3000+400=3400(元)答:一共3400元15.(1)760﹣288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元2)288+198=486(元);500>486;答:500元够买一台风扇和一台录音机3)如果买这三样电器需要多少元钱?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果买这三样电器需要1246元钱16.7×4+2×2=32(厘米)17.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104= 310(元)18.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元19.解:2米=20分米,20÷5=4(分米)答:每段长4分米20.19-5-5-5-4=0(吨)答:需要3辆5吨汽车和1辆4吨汽车。

      21.(1)9:00-8:30=30(分钟)答:从学校乘车到郊野公园用了30分钟。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.