好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

五年级数学上册第一单元精打细算教案北师大版.pdf

3页
  • 卖家[上传人]:408037****qq.com
  • 文档编号:252304120
  • 上传时间:2022-02-10
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:11.84KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1 精打细算教材分析:这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的除数是整数的小数除法既是小数除法的起始点,又是除数是小数的小数除法的基础因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的小数除法,教材创设“精打细算”的情境,贴近现实生活, 提出了数学问题“哪个商店的牛奶便宜”引导学生对此展开研究,在交流时, 尊重学生个性思差异,使学生了解在计算时应注意什么,突出本节课的重点内容在总结比较的基础上,引导学生重点掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法:与整数除法的计算方法相类似,只要商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了,如果除到小数部分有余数,可以添 0再继续除最后将学生所学的新知识进一步与生活实际联系起来,巩固深化学生分析:本校是当地规模比较大的学校,学生的素质总体比较好,大部分家长对学生能够进行相应的, 但是也有少部分的家长不能进行针对这样的情况,在平时的学习中,我对于学生的要求是互相帮助的完成学习任务我们班有一少部分学生喜欢提前预习知识,所以在探究新知的时候,我采取让会的学生先讲解,教师再适当的进行补充一、课题:精打细算课型:新授课二、教学目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。

      2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题三、课时计划: 1课时四、教学重点:小数除以整数的计算方法五、教学难点: 让学生理解商的小数点是如何确定的弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐六、教学方法:七、教学过程:一、情景引入:1、生活中马老师总是精打细算,现在马老师看到甲乙两个商店有两捆牛奶,它们的价格分别是 11.5 元和 12.9 元你们猜猜,马老师买哪个商店的?为什么?2、出示两个商店不同的捆法,验证学生的猜测问现在马老师该买哪个商店的牛奶呢?你是怎么想的?二、探索小数除法意义和除法的计算方法1、学生尝试进行计算转化成整数来做,也可以直接用小数来进行计算,研究小数计算的方法2 2研究除数是整数的小数除法的计算方法1) 学习小数除法计算方法依据情景内容,说说每个量的意思,理解小数除法的意义学生列出算式:11.5 5 = 或者 115 5(说一说这个算式是怎么来的?)(学生能够初步感受两道算式的不同学生观察第一个算式与以前学习的除法有什么不同?( 被除数是小数) 引出问题:被除数是小数,该怎么算呢?学生尝试练习。

      教师把典型解法板书在黑板上)学生自己在小组内交流算理针对几种典型的计算方法进行研究,讨论分析错误原因;针对正确的重点讲清以下几点:11 除 5 商 2 余 1,余下的1 除以 5,不够除怎么办?( 把 1 个一化成低一级单位表示的数,即 10 个十分之一, 再和下一位上原有的5 个十分之一合在一起, 是 15 个十分之一, 继续除) 商的小数点如何确定?为什么?( 当除到十分位,用15 个十分之一除以5,商的 3 表示 3 个十分之一,应写在十分位上,所以在个位2 的右边点上小数点) 比较两个算式的异同:一个是整数除法,一个是小数除法第一个算式的商23 表示的是23 角,第二个商2.3 表示的是2.3 元其大小是一样的如果我们学会了小数计算,没有必要都化成整数进行计算了乙商店每袋牛奶的价格呢?你准备怎样计算?通过计算你认为哪个商店的牛奶便宜?12.9 6=学生独立计算,计算后交流算法练习:68.8 4= 63.24 6=(用鼓动性的语言激发学生的挑战的欲望很容易错的学生独立完成后,同桌互相讲算理独立完成第3 页的“练一练”小结说一说:商的小数点如何确定?讨论得出:商的小数点要和被除数的小数点对齐。

      思考:今天我们计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?学生自己通过讨论,总结出除数是整数的小数除法的计算法则:除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0 继续除 三) 巩固反馈1写出下列竖式中商的小数点3 2、解决问题:(1)甲商店买袜子,6 双一包,每包7.2 元,乙商店同样的袜子5 双一包,每包6.25 元,如果是你,你买哪个店的袜子?(2)两包鱼子酱,每包里两袋,妈妈共付了4.30 元,一袋鱼子酱多少元?(一般情况人民币只要保留两位小数即可3)6 个苹果共重1.26 千克,张老师买这些苹果,共花了3.12 元你可以提出是什么数学问题?(一个苹果多少千克?一个苹果多少元?)2、全班汇报,其他学生质疑小结全课这节课你想提醒同学注意什么?此资源为word 格式,您下载后可以自由编辑,让智慧点亮人生,用爱心播种未来感谢您的选用。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.