好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

学校多层综合实验楼临电施工组织设计#福建#示意图丰富.doc

22页
  • 卖家[上传人]:桔****
  • 文档编号:480711498
  • 上传时间:2022-09-21
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:893KB
  • / 22 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 中国建筑第七工程局第三建筑公司  福建农林大学下安区实验楼CHINA CONSTRUCTION SEVEN ENGINEERING BUREAU      临时用电施工组织设计一、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)3、建设单位(或甲方)提供的有关资料4、工程施工组织设计提供的用电设备情况及施工进度计划5、安全环境管理手册(第2004版)二 、工程概况福建农林大学下安区实验楼,为A楼、B楼、C楼共3幢多层综合实验楼,现浇钢筋混凝土框架结构福建农林大学开发,中国建筑北京设计研究院设计现场电源由甲方的变压器引入设置于施工场地北侧,另供电形式为380/220三相四线,设总配电箱一台,并在总箱处设置人工接地极形成PE线,形成TN-S系统从配电箱引出干线连接至分配电箱(详见施工现场布置图)末级箱从三级箱中引出,用电设备从末级箱中接线用电设备做到“一机、一闸、一漏、一箱”三、用电负荷计算主要机械设备需用量计划 表3.4.5序号机械设备名称规格型号单位数量功率(kW)kVA进场时间1塔吊QT80EA台1352007.122塔吊QTZ60A台1302007.123混凝土搅拌机JZC350台55.52007.124切断机GQ40-2台142007.125弯曲机GW6-40台132007.126卷扬机JK1型台17.52007.127对焊机VV1-100台11002007.128电焊机BX3-500-2台3192007.129电 锯MJ104台62.82007.1210砂浆搅拌机UJ325台32.82007.1211插入式振动器HE69-70A台101.12007.1212平板式振动器PZ-150台11.22007.1213水 泵8535×10台5162007.1214高压水泵扬程100m台222007.1215电动试压泵4D-SY30台11.52007.1216液压弯管机VVC-88台30.52007.1217套丝机ZIT-50台12.22007.1218施工电梯STB-200台345 2008.01 (一).楼层用电负荷计算:用途:电焊机3台19KW、电锯6台2.8KW、插入式振动器10台1.1KW、平板式振动器1台1.2KW、砂浆搅拌机3台2.8KW、现场照明10KW。

      1. 电焊机3台19KW,U=380V,COSψ=0.62,tgψ=1.266,εn=60%;Kx=0.35;Pc=0.35*3Ps=0.35*3√εn*Sn* COSψ=0.35*3√0.6*19*0.62=9.58KWQc=3*0.35*Ps*tgψ=9.58*1.266=12.13 Kvar 2. 电锯6台2.8KW、插入式振动器10台1.1KW、平板式振动器1台1.2KW、砂浆搅拌机3台2.8KW,U=380V,COSψ=0.6,tgψ=1.334,Kx=0.5;Pc=0.5*(6*2.8+10*1.1+1.2+3*2.8)=18.7KWQc=Pc*tgψ=18.7*1.334=24.95Kvar3. 现场照明10KW,查表Kx=0.8Pc=0.8*10=8Kw4.汇总计算:Pzc=9.58+18.7+8=36.28KwQzc=12.13+24.95+0=37.08 KvarSc=√Pzc 2+Qzc 2 =√36.28 2+37.08 2=51.876kVACOSψ=36.28/51.876=0.70I=36.28/(√3*U* COSψ)=78.74A查表得:现场选用电缆YJV-5*10 ,沿休息平台向上走,每隔两层设置一个楼层箱,随施工需要移动。

      二)、N1回路至XL1配电箱用途:办公室、宿舍、食堂等临时设施用电,50KwI=50/(√3*0.38*0.80)=94.95A查表得:现场选用电缆:YJV-3*25+2*16 ,埋地敷设 三)、N2回路至XL2配电箱用途:B,C楼施工电梯2台45KW,混凝土搅拌机5台,5.5Kw,楼层箱2台(每三层一台)1.混凝土搅拌机5台5.5KW,U=380V,COSΦ=0.7,tgΦ=1.021,Kx=0.7;Pc=Kx×ΣPs=0.7×5.5=3.85 KwQc=1.021×3.85=3.93Kvar2. 施工电梯2台,45Kw U=380V,COSΦ=0.75,tgΦ=0.882,Kx=0.7;Pc=0.7*45*2=63KwQc=63*0.882=55.57 Kvar2.汇总计算:Pzc=3.85+63=66.85KwQzc=3.93+55.57=59.5KvarSzc=√Pzc 2+Qzc 2 =√66.85 2+59.5 2 =89.8kVA COSψ=66.85/89.8=0.74I=66.85/(√3*U* COSψ) =137.2A查表得:现场选用电缆:YJV-4*50+1*16 ,埋地敷设 (四)、N3回路至XL3配电箱用途:钢筋加工场(直螺纹套丝机1台2.2KW、切断机1台4KW、弯曲机1台3KW、卷扬机1台7.5KW、对焊机1台100KW、电焊机3台19KW、电锯6台2.8KW、楼层箱二台)1. 电焊机3台19KW,U=380V,COSΦ=0.62,tgΦ=1.266, Jc =60%;Kx=0.35;Pc=Kx×3Ps=0.35×3√Jc ×Sn× COSΦ=0.35×3√0.6×19×0.62=9.58KWQc=Pc×tgΦ=9.58×1.266=12.13 Kvar I=Pc/(√3×U×COSΦ)=23.48A2. 直螺纹套丝机1台2.2KW、切断机2台4KW、弯曲机2台3KW、卷扬机2台7.5KW、电焊机3台19KW、电锯2台2.8KW, U=380V,COSΦ=0.6,tgΦ=1.334,Kx=0.5;Pc=Kx×ΣPs=0.5×(2.2+4×2+3×2+7.5×2+3×19+2×2.8)=93.8KWQc=Pc×tgΦ=93.8×1.334=125.13KvarI=Pc/(√3×U× COSΦ)=93.7/(√3×0.38×0.6)=237.22A3.对焊机1台100Kw,U=380V,COSψ=0.6,tgψ=1.334,εn=35%;Kx=0.65;Pc=0.65*Ps=0.65*√εn*Sn* COSψ=0.65*√0.35*100*0.6=23.07KwQc=Pc*tgψ=23.07*1.334=30.78Kvar4.加工场汇总计算:Pzc=ΣPc=9.58+93.8+23.07=126.45KWQzc=ΣQc=12.13+125.13+30.78=168.04KvarSc=√Pzc 2+Qzc 2 =210.3kVACOSΦ=126.45/210.3=0.6I=Pc/(√3×U×COSΦ)=126.45/(√3×0.38×0.6)=320.21A查表得:现场选用交联聚氯乙烯绝缘电力电缆YJV-3×150+2×35,埋地敷设5.汇总计算:Pzc=ΣPc=126.45+22.08*2=170.61KWQzc=ΣQc=168.04+18.13*2=204.3KvarSc=√Pzc 2+Qzc 2 =266.17kVACOSΦ=170.61/226.17=0.75I=Pc/(√3×U×COSΦ)=170.61/(√3×0.38×0.75)=345.63A查表得:现场选用交联聚氯乙烯绝缘电力电缆YJV-3×150+2×35,架空敷设(五)、N4回路至XL4配电箱用途: 供A楼1台塔吊30KW,C楼塔吊1台35KW,A楼施工电梯1台45KW。

      1、施工塔吊共2台为30 Kw、35Kw ,U=380V,COSΦ=0.75,tgΦ=0.882,Kx=0.7;Pc=Kx×ΣPs=0.7×(30+35)=52.5KwQc=0.882*52.5=46.305Kvar2. 汇总计算:Pzc=ΣPc=52.5KWQzc=ΣQc=46.305KvarSc=√Pzc 2+Qzc 2 =70kVACOSΦ=52.5/70=0.75I=Pzc/(√3×U×COSΦ)=52.5/(√3×0.38×0.75)=106.36A查表得:现场选用电缆:YJV-4*25+1*16 ,架空敷设(六)、总负荷Pzc=KΣΣPZCi=0.8*(36.28+48.01+170.61+52.5)=245.92KwQzc= KΣΣQzc i =0.8*(37.08+40.19+204.3+46.305)=262.3KwSc=√Pzc 2+Qzc 2 =√245.922+262.32 =359.55KVA按设计要求,建设单位提供现场施工用电变压器容量应≥400kVA,满足要求四、配电线路设计1、供电系统图 供电系统图本工程配电线路采用放射式供电形式。

      放射式供电系统图总配电屏设在北侧配电房内XL1分配电箱设在活动房旁边XL2分配电箱设在施工电梯位置旁边XL3分配电箱设在钢筋加工场位置旁边XL4分配塔吊及施工电梯中间位置五、配电装置设计 1、配电模式:采用“三级配电、三级保护”,如下图:2、供电系统模式:采用TN-S供电系统3、供电系统方式:(1) 总配电箱、分配电箱应选择放射式供电系统2) 楼层供电系统方式①施工层采用电缆直供式②各楼层垂直供电系统采用树干式供电系统同一施工班组末级开关箱(或单层电缆移动)采用链式供电系统6、配电箱和开关箱要求:(1)电箱采用金属箱体;(2)PE端子与N端子分别提供一个集中连接端子PE、N端子板的接线端子数与进出线的总数保持一致PE端子板与箱体连接,N端子板与箱体绝缘3)配电箱、开关箱中的导线进出线由箱底进出,分路成束做防水弯,并设防护套4)每台设备开关箱专用,做到“一机一闸一漏一箱”5)电箱外壳作保护接零(通过接线端子板连接)6)动力配电箱与照明配电箱分别设置;动力、照明设置同一箱内,线路分路设置7)配电箱、开关箱的分路标志配电箱、开关箱标明其名称、用途,用粘纸注明分路标志贴于箱内开关电器上如下图:动力开关箱(回路编号)A B (C)塔吊Da.一般作法 b. 塔。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.