好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

五年级上数学一课一练小数的四则混合运算解决问题西师大版(附答.docx

6页
  • 卖家[上传人]:凯和****啦
  • 文档编号:289692130
  • 上传时间:2022-05-08
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:18.43KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 本文格式为Word版,下载可任意编辑五年级上数学一课一练小数的四则混合运算解决问题西师大版(附答 小学数学西师大版五年级上册小数的 四那么混合运算-解决问题 1.移动公司“快捷通“的收费标准是:没有月租费,每通话1分钟,付话费0.6元(缺乏1分钟算1分钟);“全球通”的收费标准是:月租费50元,每通话1分钟0.4元(缺乏1分钟算1分钟). 陈教授每月通话5小时,应选择 合算些 2.电信公司规定的收费标准:3分钟以内收话费0.2元,3分钟以外每分钟收话费0.3元,小红与同学通话6分钟应付话费 元 3.从2022年2月21日0时起,中国电信执行新的收费标准,其中本地营业区内通话费是:前3分钟为0.2元(缺乏3分钟的按3分钟计算),以后每分钟加收0.1元(缺乏1分钟的按1分钟计算)某人通话18分钟应付话费为 元 4.某市内收费标准如下: (1)通话3分钟以内(含3分钟),收费0.20元 (2)通话3分钟以上,每增加1分钟收话费0.10元(不满1分钟按1分钟算) 假设打市内2分钟应付话费 元;假设付市内费0.5元,这次最长打( )分钟。

      5.某市通话的话费标准是:每月根本月租费25元,每分钟接听或打出的通话费都是0.40元计费方式是:每月话费总额=根本月租费+通话费.今年4月份,该市的李叔叔用接听80分钟,打出120分钟,李叔叔这个月要付出多少元的话费? 6.五一节,移动公司搞促销活动,推出A、B两种话费套餐小明爸爸每月通话时间约300分,他理应选择哪种付费方式更合算些? 7.选择话费标准.第一类:每月每部缴月租12元,每打出1分钟0.10元;其次类:免月租费,每打出1分钟0.20元;李阿姨平均每月的通话时间为150分钟,选哪类合算? 8.如图,王叔叔每月通话约350分钟,选择哪类收费标准合算些? 9.移动公司有两种卡,采用不同的收费标准,如表:小李每月通话时间累积一般在200分钟以上小李使用哪种卡对比适合?请通过计算作出对比 10.武汉移动通信公司推出两种卡,采用的收费标准见下表: 妈妈每月的通话时间累计一般在60分左右,爸爸每月的通话时间累计一般在200分左右,请你扶助他们分别选一种对比合算的卡,并通过计算说明你的理由 11.小红的爸爸通常平均每天消费4.5元话费,他查了一下卡中的话费余额,可以用16天.假设从现在起每天俭约0.9元,这些话费可以用多少天? 12.小明家的房子面积是90平方米,用边长为0.9米的方砖铺地,100块够吗? 13.有一房间,长5米,宽4米,高3.5米,要粉刷房子的顶面和四周墙壁,除去门窗的面积是18平方米,要粉刷的面积是多少平方米? 14.一个房间长6m、宽3.5m、高3m.现在要在房子的屋顶和周围涂上白色涂料,已知一平方米的涂料需要5元钱,扣除门窗面积5.1平方米后需要多少钱? 15.学校电脑教室长8米,宽6.5米,高3米,门窗面积是20.85平方米,要粉刷它的顶棚和四周墙壁.每平方米粉刷的费用是4元,粉刷这间房子共需多少元? 16.灰太狼家要给新买的房子铺地板砖,灰太狼计划用面积0.04平方米的地板砖铺地需要500块,红太狼坚持要用面积是0.25平方米的地板砖铺地,请你帮她算一算一共需要多少块? 17.王伯伯家承包了一块菜田,前年收白菜41.6吨,去年收白菜52吨,前年比去年少收了几成? 18.一块梯形菜地,上底是3.74米,下底是5.6米,高是2.8米,假设每平方米可以产蔬菜22千克,这块地可以收多少千克菜?(得数留存整数) 19.学校打定印800份宣传资料,到两家印刷厂联系的处境如下: 甲印刷厂:每份0.8 元,另收1500元的制版费。

      乙印刷厂:每份2.5元,不收制版费 请你为学校出方法去那家印刷厂合算列式计算) 20.小兵拿7.2元买文具,买了3枝铅笔,每枝0.8元,剩下的钱买笔记本,每本0.6元,能买几本笔记本? 21.小芳用3.2元钱买文具,买了4支铅笔,每支0.6元,剩下的钱买图纸,每张0.2元,可以买几张图画纸? 22.王老师带80元买文具,先用45.5元买8本笔记本,又用剩下的钱买圆珠笔,每枝圆珠笔2.5元,可以买几枝圆珠? 23.服装厂做某规格的校服,上衣一件用布0.8米,每条裤子用布1.1米,现有320米布最多可以做多少套这种规格的校服? 24.有两堆煤,第一堆25.5吨,其次堆比第一堆的2倍少1.5吨.这两堆煤一共重多少吨? 25.一个工程队修筑马路,前5天每天筑路25.5米.后3天共筑路78.5米,这几天中平均每天筑路多少米? 26.在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元? 27.姐姐到某超市购物,下面是购物小票,她不慎撕掉了一片面,请你算一算,姐姐买了多少瓶酸奶? 28.如图是片面超市购物小票。

      请你算算瓜子每袋要多少元钱? 29.购物小票: 每千克瘦肉多少元? 30.一辆小汽车,每升汽油可以行驶12.5千米,车中还有5升汽油,假设要行驶240千米,至少还要再加汽油多少升? 参考答案 1.全球通 【解析】5小时=300分钟 300×0.6=180(元) 50+300×0.4 =50+120 =170(元) 180>170 答:陈教授应选择全球通合算些 故答案为:全球通 2.1.1 【解析】0.2+(6-3)×0.3 =0.2+3×0.3 =0.2+0.9 =1.1(元) 答:小红与同学通话6分钟应付话费1.1元 故答案为:1.1 3.1.7 【解析】某人通话18分钟时,话费为0.2+(18-3)×0.1=1.7元 4.0.2;6 【解析】(1)打市内2分钟收费:0.20元 答:打市内2分钟收费0.20元 (2)3+[(0.5-0.20)÷0.10] =3+3 =6(分钟) 答:假设付市内费0.5元,这次最长打6分钟 故答案为:0.2、6 5.25+(80+120)×0.40 =25+80 =105(元) 北京天梯志鸿教导科技有限责任公司 — 6 —。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.