电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

九年级数学趣味知识竞赛

69页
  • 卖家[上传人]:小**
  • 文档编号:89371250
  • 上传时间:2019-05-24
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:2.55MB
  • / 69 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1、九年级趣味理科知识竞赛,一.必答题,二.抢答题,三.风险题,由每班的选手答题,老师读完题后10秒钟 答对一道题得10分,答错或不答不扣分。,1.乒乓球在落地后又弹起的整个过程中能量转化依次是?,答:重力势能 动能 弹性势能 动能 重力势能,2 . “六一“儿童节,妈妈给小华、小明、小刚买了3种不同的礼品,分别是:魔方、智力拼图、洋娃娃。现在知道小刚拿的不是智力拼图,小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图,想一想,他们每人拿的是什么礼物,3.对于飞机的失事,小磊认为是海底冒出的气体密度小,飞机受到的浮力小而坠落的,你认为他说得对不对,为什么?,答:不对 飞机并不是依靠浮力飞行的,4.电水壶改变水的内能的方式是?,答:热传递,5. 同学们,请你动脑筋想一想,在下面用火柴摆成的自然数“1995”中,任意移动一根火柴而得到的所有四位数中,最大的数和最小的数分别是几?,答:最大数7955,最小数1095。,6、笔尖不离纸, 能一笔画出且不走重复线路(点可重复经过)的图形人们把它称作“一笔画”图形.如图1就是一个“一笔画”图形。 画图线路是:,有人尝试过图2也是一个“一笔画”图形,请写出一条画图路线。

      2、,7.有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每3个空饮料瓶可换1瓶饮料。” 请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料?,15瓶,这个小朋友一共可以喝到15瓶饮料。 解析:这个小朋友先喝完了10饮料;接着拿9个空瓶去换得3瓶饮料;当喝完那3瓶饮料后,他还有4个空瓶,再拿3个空瓶去换1瓶饮料;喝完那瓶饮料后,他有2个空瓶,然后他向老板再要一瓶饮料,喝完后把3个空瓶还给老板即可。所以他一共可以喝15瓶饮料。,几个老头去赶集, 半路买了一堆梨, 一人一个多一个, 一人两个少两梨, 几个老头几个梨?,8、求解民谣中的数学题,答:3个老头4个梨。,老师读完题后各班才能抢答。违规抢答、5秒钟内不答题、答题不正确都倒扣10分,答对一道题得10分,1.吸烟有害健康。但很多未吸烟的人却遭受被动吸烟的危害,这是因为( ) A.分子在不断的运动 B.分子的质量很小 C.分子之间有间隔 D.分子的体积很小,A,2.高压锅塑料把上设计的花纹是为了 ( ) A.增大摩擦力 B.减小摩擦力 C.美观、实用,A,3、重为G的物体在水平外力F作用下,贴着墙保持静止,如图7所示,这时 多选题 A物体与墙

      3、之间的摩擦力f=G B物体与墙之间的摩擦力f=F C若增大F,则摩擦力f也随之增大 D若增大F,则摩擦力f保持不变,AD,4.关于Fe、Fe2+、Fe3+三种微粒说法正确的是 。 A核电荷数相等 B核外电子数相等 C质量几乎相等 D质子数相等 E化学性质相似 F元素种类不变,ACDF,5.元素在自然界中的含量,地壳中:,生物体中:,空气中:,N、O,O、Si、Al,O、C、H、N、Ca,海水中:,最多的非金属元素是,最多的金属元素是,O,Na,6、一个数加自己等于自己乘自己,请问这是个什么数?,2,7、用以下用哪句话来说明制造磁浮列车的原理更全面、准确( )。 A.悬浮列车只能利用同种磁极相斥的原理 B.悬浮列车只能利用异性磁极相吸的原理 C.悬浮列车既能利用磁极异性相吸又能利用同性相斥的原理,A,8、我们的家乡平塘很多乡镇溶洞里的美丽石头主要含 元素。,Ca,、C,、O,9、一凸透镜的焦距为12厘米,物体直立在它的主轴上距焦点6厘米处,则可能成 多选 A放大、正立的虚像 B放大、倒立的实像 C缩小、倒立的实像 D与物体一样大小的正立虚像,AB,10、人类将目光锁定在公元2003年10

      4、月15日9时,当神舟五号飞船腾空而遨游太空时,全世界都记住了这位中国人的名字,他是第一位叩访太空的中国航天员。在这次约60万公里的旅行完成后,38岁的他成为中国日行最远的人。他是:( ) A、杨伟利 B、杨利伟 C、王利伟 D、王伟利,B,11.关于Fe、Fe2+、Fe3+三种微粒说法正确的是 。 A核电荷数相等 B核外电子数相等 C质量几乎相等 D质子数相等 E化学性质相似 F元素种类不变,ACDF,12、一架抽水机,理论上最多能把多少米深的水抽到地面( )。 A.5米 B.10米 C.15米,B,13、桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,直到燃完后,最后桌子上还剩几根蜡烛呢?,5根,14、调节交流风扇转速有一个旋纽,它的构造和作用是( )。 A.电阻器改变线路中的电阻 B.变压器改变线路中的电压 C.电感器改变线路中的电感,A,15.高压锅塑料把上设计的花纹是为了 ( ) A.增大摩擦力 B.减小摩擦力 C.美观、实用,A,16、新中国的第一颗原子弹和第一颗氢弹爆炸成功分别是在哪能一年? A、1949年和1953年 B、1963年和1976年 C

      5、、1964年和1967年 D、1966年和1999年,C,17.“低碳生活”中的“碳”是指 ( ) A. 元素 B. 原子 C. 分子 D. 离子,A,三、选手、观众抢答题,答题规则: (1)此部分均为必做题, 答对方将加10分, 答错不答扣5分.抢答权可由代表队获取,本班同学可参与回答。 (2)每道题答题时间限制为1分钟,1分 钟内答不对将直接公布答案,(打一数学名词),讨价还价,谜语1,商数,(打一数学名词),你盼着我,我盼着你。,谜语2,相等,两羊打架 (打一数学用语),谜语3,对顶角,(打一成语),谜语4,支离破碎,完全合算 (打一数学用语),谜语5,绝对值,观察下面图形,打一成语。,谜语6,横七竖八,失去联络 (打一数学名词),谜语7,线段(断),五角一趟 (打一数学用语),谜语8,一元二次方程,风险题,各班选出代表决定你们选题的难度,答对可以得到相应的分数,答错也要扣除相应 的分数,每班必选一题,答题时间5分钟,记住: 攻城有风险, 选题需谨慎!,十 分,二十分,三十分,10分,一号题,二号题,三号题,四号题,五号题,六号题,10分,用简便方法计算: 1999+999999

      6、,1999+999999=1000+999+999999 =1000+999(1+999) =1000+9991000 =1000(1+999) = 10001000 =1000000,10分,一个圆的周长是12.56平方厘米, 这个圆的面积是多少?,10分,学校去年春季植树500棵,成活率为85,去年秋季植树的成活率为90,已知去年春季比秋季多死了20棵树,那么去年学校共种活了多少棵树?,(50015-20)10=550,(50085+55090=920,10分,一位老爷爷说:把我的年龄加上12, 再用4除,然后减去15,再乘以10,恰好 是100岁。这位老爷爷现在多少岁?,88岁,10分,有一种橙汁是由果珍和水按1 : 25 的质量比配制而成的。一瓶520毫 升橙汁中,含水多少毫升?,500毫升,10分,一个圆柱形水桶的容积是28立方分米, 内底面面积是7平方分米,装了 桶水, 水面高多少?,3分米,20分,一号题,二号题,三号题,四号题,五号题,六号题,20分,猴王召集猴子们开会,点名时,发 现缺席只数是出席只数的 ,他很 生气,刚要发火,又跑来了2只猴子, 这时缺席只数是出席只

      7、数的 ,这 群猴子共有多少只?,144只,20分,双休日,甲商场以“打九折”的措施 优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销。张阿姨打算花掉500元。张阿姨在哪家商场购物更合算些?请简要说明你的想法。,甲商场更合算,甲打九折后500可买原价 50090%555.56元的东西 乙优惠后可买原价 500X(1+10%)550元的东西 甲更合算一些,20分,一天小黄碰到了疯子,傻子,骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话有时说假话。第一个人说:我和第二个人是兄弟;第二个人说:我是骗子;第三个人说:傻子和疯子是兄弟。那么这三个人依次是( ),第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子,20分,首先,我们先来假设第一人是傻子,傻子只会说真话,第二人是骗子,骗子只说假话,因为第二人说的是:“我是骗子。”所以,第二人是骗子不成立,如果第二人是疯子的话,那么疯子说的是假话,第三人就是骗子,他说的:“傻子和疯子是兄弟。”这句话就是假的了,那么第一人就不可能是傻子。 重新来假设,第一人是骗子,那么他说的:“我和第二个人是兄弟”是假话,如果第二人是傻子,那么他说他自己是骗子,这也是

      8、不成立的。如果第二人是疯子,那么他说的是假话,那第三人就是傻子,他说的是真话,所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子,这是成立的。 那么再来假设,第一人是疯子,不管他说的是真话还是,第二人总之不可能是傻子,所以,第二人是骗子,这也就不成立了。 所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子。,20分,把一段40厘米长的圆柱木头,沿着 底面直径劈开,测得侧面面积增加 了4000平方厘米,求原来这段木头 的侧面积。,20分,甲乙丙丁四位同学在篮球比赛中犯规的 次数各不相同,A、B、C、D四位裁判 有一段对话; A说:“甲犯规4次,乙犯规3次”; B说:“丙犯规4次,乙犯规2次”; C说:“丁犯规2次,丙犯规3次”; D说:“丁犯规1次,甲犯规3次” 记录员说:四位裁判每人只说对了一半。 甲犯规( )次。,4,20分,某人分期付款买房,买时付款2.5万元, 以后每月付款1500元;或前一半时间 每月付款3000元,后一半时间每月付 款1000元。两种付款总数和付款时间 都相同。问:房价是( )元,20分,解:设X个月付完钱,,25000+1500X=2000X 25000=500X

      9、X=50; 房子总价格:501500+25000 =100000(元); 答:房价是100000元,30分,一号题,二号题,三号题,四号题,五号题,六号题,30分,王、张两位叔叔原有钱数之比是 7 :5,如果王叔叔给张叔叔650元,那么他们的钱数之比就变为 3 :4。问原来王叔叔有多少钱?,30分,某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人, 其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是什么种人。 假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断? A. A是骑士,B是无赖。 B. A和B都是骑士。 C. A和B都是无赖。 D. A是无赖,B是骑士。,30分,答案是D。 假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。,30分,食堂猛增一群人,炊具只能合伙用。每人可用一饭碗,菜碗只能两人用。三人合用一汤碗,五十五只正够分,请你仔细算一算,共来多少新客人?,解:设共来 x个新客人,x=30,30分,从1999这个数里减去253以后,再 加上244,然后再减去253,再加上 244,这样一直算下去,减到 多少次,得数恰好等于零?,30分,253-244=9 1999减去253再加上244,其实就是 1999减去9,重复多次 地减去9。最后一次应该是正好这个数减去253等于0,那么 就是1999-253=1746 1746

      《九年级数学趣味知识竞赛》由会员小**分享,可在线阅读,更多相关《九年级数学趣味知识竞赛》请在金锄头文库上搜索。

      点击阅读更多内容
    最新标签
    信息化课堂中的合作学习结业作业七年级语文 发车时刻表 长途客运 入党志愿书填写模板精品 庆祝建党101周年多体裁诗歌朗诵素材汇编10篇唯一微庆祝 智能家居系统本科论文 心得感悟 雁楠中学 20230513224122 2022 公安主题党日 部编版四年级第三单元综合性学习课件 机关事务中心2022年全面依法治区工作总结及来年工作安排 入党积极分子自我推荐 世界水日ppt 关于构建更高水平的全民健身公共服务体系的意见 空气单元分析 哈里德课件 2022年乡村振兴驻村工作计划 空气教材分析 五年级下册科学教材分析 退役军人事务局季度工作总结 集装箱房合同 2021年财务报表 2022年继续教育公需课 2022年公需课 2022年日历每月一张 名词性从句在写作中的应用 局域网技术与局域网组建 施工网格 薪资体系 运维实施方案 硫酸安全技术 柔韧训练 既有居住建筑节能改造技术规程 建筑工地疫情防控 大型工程技术风险 磷酸二氢钾 2022年小学三年级语文下册教学总结例文 少儿美术-小花 2022年环保倡议书模板六篇 2022年监理辞职报告精选 2022年畅想未来记叙文精品 企业信息化建设与管理课程实验指导书范本 草房子读后感-第1篇 小数乘整数教学PPT课件人教版五年级数学上册 2022年教师个人工作计划范本-工作计划 国学小名士经典诵读电视大赛观后感诵读经典传承美德 医疗质量管理制度 2 2022年小学体育教师学期工作总结
    关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
    手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
    ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.