电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
换一换
首页 金锄头文库 > 资源分类 > PPT文档下载
分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

九年级数学趣味知识竞赛

  • 资源ID:89371250       资源大小:2.55MB        全文页数:69页
  • 资源格式: PPT        下载积分:12金贝
快捷下载 游客一键下载
账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载: 微信开放平台登录   支付宝登录   QQ登录  
二维码
微信扫一扫登录
下载资源需要12金贝
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

 
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
    
1、金锄头文库是“C2C”交易模式,即卖家上传的文档直接由买家下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益全部归上传人(卖家)所有,作为网络服务商,若您的权利被侵害请及时联系右侧客服;
2、如你看到网页展示的文档有jinchutou.com水印,是因预览和防盗链等技术需要对部份页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有jinchutou.com水印标识,下载后原文更清晰;
3、所有的PPT和DOC文档都被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;下载前须认真查看,确认无误后再购买;
4、文档大部份都是可以预览的,金锄头文库作为内容存储提供商,无法对各卖家所售文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;
5、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据;
6、如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以点击右侧栏的客服。
下载须知 | 常见问题汇总

九年级数学趣味知识竞赛

九年级趣味理科知识竞赛,一.必答题,二.抢答题,三.风险题,由每班的选手答题,老师读完题后10秒钟 答对一道题得10分,答错或不答不扣分。,1.乒乓球在落地后又弹起的整个过程中能量转化依次是?,答:重力势能 动能 弹性势能 动能 重力势能,2 . “六一“儿童节,妈妈给小华、小明、小刚买了3种不同的礼品,分别是:魔方、智力拼图、洋娃娃。现在知道小刚拿的不是智力拼图,小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图,想一想,他们每人拿的是什么礼物,3.对于飞机的失事,小磊认为是海底冒出的气体密度小,飞机受到的浮力小而坠落的,你认为他说得对不对,为什么?,答:不对 飞机并不是依靠浮力飞行的,4.电水壶改变水的内能的方式是?,答:热传递,5. 同学们,请你动脑筋想一想,在下面用火柴摆成的自然数“1995”中,任意移动一根火柴而得到的所有四位数中,最大的数和最小的数分别是几?,答:最大数7955,最小数1095。,6、笔尖不离纸, 能一笔画出且不走重复线路(点可重复经过)的图形人们把它称作“一笔画”图形.如图1就是一个“一笔画”图形。 画图线路是:,有人尝试过图2也是一个“一笔画”图形,请写出一条画图路线。,7.有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每3个空饮料瓶可换1瓶饮料。” 请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料?,15瓶,这个小朋友一共可以喝到15瓶饮料。 解析:这个小朋友先喝完了10饮料;接着拿9个空瓶去换得3瓶饮料;当喝完那3瓶饮料后,他还有4个空瓶,再拿3个空瓶去换1瓶饮料;喝完那瓶饮料后,他有2个空瓶,然后他向老板再要一瓶饮料,喝完后把3个空瓶还给老板即可。所以他一共可以喝15瓶饮料。,几个老头去赶集, 半路买了一堆梨, 一人一个多一个, 一人两个少两梨, 几个老头几个梨?,8、求解民谣中的数学题,答:3个老头4个梨。,老师读完题后各班才能抢答。违规抢答、5秒钟内不答题、答题不正确都倒扣10分,答对一道题得10分,1.吸烟有害健康。但很多未吸烟的人却遭受被动吸烟的危害,这是因为( ) A.分子在不断的运动 B.分子的质量很小 C.分子之间有间隔 D.分子的体积很小,A,2.高压锅塑料把上设计的花纹是为了 ( ) A.增大摩擦力 B.减小摩擦力 C.美观、实用,A,3、重为G的物体在水平外力F作用下,贴着墙保持静止,如图7所示,这时 多选题 A物体与墙之间的摩擦力f=G B物体与墙之间的摩擦力f=F C若增大F,则摩擦力f也随之增大 D若增大F,则摩擦力f保持不变,AD,4.关于Fe、Fe2+、Fe3+三种微粒说法正确的是 。 A核电荷数相等 B核外电子数相等 C质量几乎相等 D质子数相等 E化学性质相似 F元素种类不变,ACDF,5.元素在自然界中的含量,地壳中:,生物体中:,空气中:,N、O,O、Si、Al,O、C、H、N、Ca,海水中:,最多的非金属元素是,最多的金属元素是,O,Na,6、一个数加自己等于自己乘自己,请问这是个什么数?,2,7、用以下用哪句话来说明制造磁浮列车的原理更全面、准确( )。 A.悬浮列车只能利用同种磁极相斥的原理 B.悬浮列车只能利用异性磁极相吸的原理 C.悬浮列车既能利用磁极异性相吸又能利用同性相斥的原理,A,8、我们的家乡平塘很多乡镇溶洞里的美丽石头主要含 元素。,Ca,、C,、O,9、一凸透镜的焦距为12厘米,物体直立在它的主轴上距焦点6厘米处,则可能成 多选 A放大、正立的虚像 B放大、倒立的实像 C缩小、倒立的实像 D与物体一样大小的正立虚像,AB,10、人类将目光锁定在公元2003年10月15日9时,当神舟五号飞船腾空而遨游太空时,全世界都记住了这位中国人的名字,他是第一位叩访太空的中国航天员。在这次约60万公里的旅行完成后,38岁的他成为中国日行最远的人。他是:( ) A、杨伟利 B、杨利伟 C、王利伟 D、王伟利,B,11.关于Fe、Fe2+、Fe3+三种微粒说法正确的是 。 A核电荷数相等 B核外电子数相等 C质量几乎相等 D质子数相等 E化学性质相似 F元素种类不变,ACDF,12、一架抽水机,理论上最多能把多少米深的水抽到地面( )。 A.5米 B.10米 C.15米,B,13、桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,直到燃完后,最后桌子上还剩几根蜡烛呢?,5根,14、调节交流风扇转速有一个旋纽,它的构造和作用是( )。 A.电阻器改变线路中的电阻 B.变压器改变线路中的电压 C.电感器改变线路中的电感,A,15.高压锅塑料把上设计的花纹是为了 ( ) A.增大摩擦力 B.减小摩擦力 C.美观、实用,A,16、新中国的第一颗原子弹和第一颗氢弹爆炸成功分别是在哪能一年? A、1949年和1953年 B、1963年和1976年 C、1964年和1967年 D、1966年和1999年,C,17.“低碳生活”中的“碳”是指 ( ) A. 元素 B. 原子 C. 分子 D. 离子,A,三、选手、观众抢答题,答题规则: (1)此部分均为必做题, 答对方将加10分, 答错不答扣5分.抢答权可由代表队获取,本班同学可参与回答。 (2)每道题答题时间限制为1分钟,1分 钟内答不对将直接公布答案,(打一数学名词),讨价还价,谜语1,商数,(打一数学名词),你盼着我,我盼着你。,谜语2,相等,两羊打架 (打一数学用语),谜语3,对顶角,×(打一成语),谜语4,支离破碎,完全合算 (打一数学用语),谜语5,绝对值,观察下面图形,打一成语。,谜语6,横七竖八,失去联络 (打一数学名词),谜语7,线段(断),五角一趟 (打一数学用语),谜语8,一元二次方程,风险题,各班选出代表决定你们选题的难度,答对可以得到相应的分数,答错也要扣除相应 的分数,每班必选一题,答题时间5分钟,记住: 攻城有风险, 选题需谨慎!,十 分,二十分,三十分,10分,一号题,二号题,三号题,四号题,五号题,六号题,10分,用简便方法计算: 1999+999×999,1999+999×999=1000+999+999×999 =1000+999×(1+999) =1000+999×1000 =1000×(1+999) = 1000×1000 =1000000,10分,一个圆的周长是12.56平方厘米, 这个圆的面积是多少?,10分,学校去年春季植树500棵,成活率为85,去年秋季植树的成活率为90,已知去年春季比秋季多死了20棵树,那么去年学校共种活了多少棵树?,(500×15-20)÷10=550,(500×85+550×90=920,10分,一位老爷爷说:把我的年龄加上12, 再用4除,然后减去15,再乘以10,恰好 是100岁。这位老爷爷现在多少岁?,88岁,10分,有一种橙汁是由果珍和水按1 : 25 的质量比配制而成的。一瓶520毫 升橙汁中,含水多少毫升?,500毫升,10分,一个圆柱形水桶的容积是28立方分米, 内底面面积是7平方分米,装了 桶水, 水面高多少?,3分米,20分,一号题,二号题,三号题,四号题,五号题,六号题,20分,猴王召集猴子们开会,点名时,发 现缺席只数是出席只数的 ,他很 生气,刚要发火,又跑来了2只猴子, 这时缺席只数是出席只数的 ,这 群猴子共有多少只?,144只,20分,双休日,甲商场以“打九折”的措施 优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销。张阿姨打算花掉500元。张阿姨在哪家商场购物更合算些?请简要说明你的想法。,甲商场更合算,甲打九折后500可买原价 500÷90%555.56元的东西 乙优惠后可买原价 500X(1+10%)550元的东西 甲更合算一些,20分,一天小黄碰到了疯子,傻子,骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话有时说假话。第一个人说:我和第二个人是兄弟;第二个人说:我是骗子;第三个人说:傻子和疯子是兄弟。那么这三个人依次是( ),第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子,20分,首先,我们先来假设第一人是傻子,傻子只会说真话,第二人是骗子,骗子只说假话,因为第二人说的是:“我是骗子。”所以,第二人是骗子不成立,如果第二人是疯子的话,那么疯子说的是假话,第三人就是骗子,他说的:“傻子和疯子是兄弟。”这句话就是假的了,那么第一人就不可能是傻子。 重新来假设,第一人是骗子,那么他说的:“我和第二个人是兄弟”是假话,如果第二人是傻子,那么他说他自己是骗子,这也是不成立的。如果第二人是疯子,那么他说的是假话,那第三人就是傻子,他说的是真话,所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子,这是成立的。 那么再来假设,第一人是疯子,不管他说的是真话还是,第二人总之不可能是傻子,所以,第二人是骗子,这也就不成立了。 所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子。,20分,把一段40厘米长的圆柱木头,沿着 底面直径劈开,测得侧面面积增加 了4000平方厘米,求原来这段木头 的侧面积。,20分,甲乙丙丁四位同学在篮球比赛中犯规的 次数各不相同,A、B、C、D四位裁判 有一段对话; A说:“甲犯规4次,乙犯规3次”; B说:“丙犯规4次,乙犯规2次”; C说:“丁犯规2次,丙犯规3次”; D说:“丁犯规1次,甲犯规3次” 记录员说:四位裁判每人只说对了一半。 甲犯规( )次。,4,20分,某人分期付款买房,买时付款2.5万元, 以后每月付款1500元;或前一半时间 每月付款3000元,后一半时间每月付 款1000元。两种付款总数和付款时间 都相同。问:房价是( )元,20分,解:设X个月付完钱,,25000+1500X=2000X 25000=500X X=50; 房子总价格:50×1500+25000 =100000(元); 答:房价是100000元,30分,一号题,二号题,三号题,四号题,五号题,六号题,30分,王、张两位叔叔原有钱数之比是 7 :5,如果王叔叔给张叔叔650元,那么他们的钱数之比就变为 3 :4。问原来王叔叔有多少钱?,30分,某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人, 其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是什么种人。 假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断? A. A是骑士,B是无赖。 B. A和B都是骑士。 C. A和B都是无赖。 D. A是无赖,B是骑士。,30分,答案是D。 假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。,30分,食堂猛增一群人,炊具只能合伙用。每人可用一饭碗,菜碗只能两人用。三人合用一汤碗,五十五只正够分,请你仔细算一算,共来多少新客人?,解:设共来 x个新客人,x=30,30分,从1999这个数里减去253以后,再 加上244,然后再减去253,再加上 244,这样一直算下去,减到 多少次,得数恰好等于零?,30分,253-244=9 1999减去253再加上244,其实就是 1999减去9,重复多次 地减去9。最后一次应该是正好这个数减去253等于0,那么 就是1999-253=1746 1746

注意事项

本文(九年级数学趣味知识竞赛)为本站会员(小**)主动上传,金锄头文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即阅读金锄头文库的“版权提示”【网址:https://www.jinchutou.com/h-59.html】,按提示上传提交保证函及证明材料,经审查核实后我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.