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出口退税涉税帐务处理

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  • 卖家[上传人]:工****
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  • 上传时间:2023-12-20
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    • 1、出口退税涉税帐务处理1. 不予免征和抵扣税额借:主营业务本钱出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额货:应交税金-应交增值税-进项税额转出2. 应退税额:借:应收补贴款-出口退税应退税额货:应交税金-应交增值税-出口退税应退税额3. 免抵税额:借:应交税金 一应交增值税-出口抵减内销应纳税额免抵额货:应交税金-应交增值税-出口退税免抵额4收到退税款借:银行存款货:应收补贴款-出口退税生产企业出口退税典型例题:例1 :某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款 5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设不设计信息问题。那么相关账务处理如下:1外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目5000000应交税金一一应交增值税进项税额 850000货:银行存款58500002产品外销时,分录为:借:应收外汇账款24000000货:主营业务收入240000003内销产品,分录为:借:银行存款 3510

      2、000货:主营业务收入 3000000应交税金应交增值税销项税额 5100004月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额 =当期出口货物离岸价 X人民币外汇牌价X征税率-退税率=2400 X17%-15%=48万元借:产品销售本钱480000货:应交税金 一一应交增值税进项税额转出4800005计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-当期进项税额+上期留抵 税款-当期不予抵扣或退税的金额=51- 85+5-48=9万元结转后,月末 应交税金 未交增值税账户贷方余额为90000元。6实际缴纳时借:应交税金未交增值税90000货:银行存款900007计算应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价 x外汇人民币牌价 出口货物退税率=2400X15%=360万元 借:应交税金一一应交增值税出口抵减内销产品应纳税额3600000货:应交税金 一应交增值税出口退税3600000例2 :引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,那么1 6丨分录同上。其余账务处理如下:8计算应纳税额或当期期末留抵税额本月应纳税额=销项税额-进项税

      3、额=当期内销货物的销项税额-当期进项税额+上期留抵 税款-当期不予抵扣或退税的金额 =300X17%-140+5-2400X 17%-15%丨=51-97=-46万 元由于应纳税额小于零,说明当期期末留抵税额为 46万元。9计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价 X外汇人民币牌价 出口货物退税率=2400X15%=360万元 当期期末留抵税额 46万元吕期免抵退税额 360万元时当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元当期免抵税额=当期免抵退税额当期应退税额=360-46=314 万元借:应收出口退税460000应交税金一一应交增值税出口抵减内销产品应纳税额3140000货:应交税金 一应交增值税出口退税360000010收到退税款时,分录为:借:银行存款460000货:应收出口退税4600000912a2162a65.html【中华会计网校-会计从业资格考试(会计证)指南】: 根据“免、抵、退税政策规定,按纳税申报计算出生产企业当月的应免抵税额、应退税额 以及留抵税额的几种情况的账务处理。一、当期免抵退税额大于当期期末留抵税额例1 :某具有自营出口经营权的生产企业当期购入

      4、原材料180万元,进项税额30 .6万元,材料验收入库。当期发生内销收入 95万元不含税,出口货物销售折算人民币收入135万元。增值税率 17%,退税率15%那么:当期不予抵扣的税额 =135 X 17%-15%=2. 7万元当期应纳增值税额 =95 X 17%- 30 .6-2 .7=-11 .75万元即期末留抵税额=11 .75万元根据增值税纳税申报表中,当期期末留抵税额20栏计算出本月留抵税额 11.75万元当期免、抵、退税额 =135 X 15%=20 .25万元当期应退税额=11.75万元当期出口货物免、抵税额 =20 .25-11 .75=8. 5 万元会计分录如下:单位:万元 购入材料支付货款时的记账凭证:借:商品采购210. 6贷:银行存款210. 6 货物验收入库时的记账凭证:借:库存商品180应交税金应交增值税进项税额 30 6贷:商品采购 210 .6 内销货物时的记账凭证:借:银行存款应收账款111. 15贷:主营业务收入 95应交税金应交增值税销项税额 16 15 自营出口货物时免税的记账凭证:借:应收外汇账款XX客户 135贷:主营业务收入135 收到外汇款

      5、时的记账凭证:借:银行存款135贷:应收外汇账款XX客户 135 当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证:借:主营业务本钱2. 7贷:应交税金应交增值税进项税额转出2 7 当期出口货物免抵税额的记账凭证:借:应交税金应交增值税出口抵减内销税额8 5贷:应交税金应交增值税出口退税8 .5 申报出口退税时的记账凭证:借:应收补贴款11.75贷:应交税金应交增值税出口退税11 .75二、当期免抵退税额小于当期期末留抵税额根据例1资料:假假设上期留抵税额20万元,增值税申报表 20栏本月留抵税额为75万元。那么:当期不予抵扣的税额 =135 X 17%-15%=2 7万元当期应纳增值税额 =95 X 17%- 20+30 6-2 7=-31.75万元即期末留抵税额=31. 75万元当期免、抵、退税额 =135 X 15%=20 .25万元31.75万元当期应退税额=20 .25万元当期出口货物免、抵税额 =31 .75-20 .25=-11. 50 即没有免抵税额。会计分录如下: 同上例 1申报出口退税的记账凭证:借:应收补贴款20 .25贷:应交税金应交增值税出口退税20. 25三、当期免抵

      6、退税额等于当期期末留抵税额根据例1资料:假假设上期留抵税额 8 5万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为312025万元。那么:当期不予抵扣的税额 =135 X 17%-15%=2.7万元当期应纳增值税额 =95 X 17%- 8 5+30 .6-2 7=-20. 25万元即期末留抵税额=20 25万元当期免、抵、退税额 =135 X 15%=20.25万元当期应退税额=20.25万元当期出口货物免、抵税额 =20. 25-20. 25=0即没有免抵税额。会计分录如下: 同上例 1申报出口退税的记账凭证:借:应收补贴款20 .25该文章转载自无忧考网:三、当期免抵退税额等于当期期末留抵税额20 25根据例1资料:假假设上期留抵税额 8 5万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为 万元。那么:当期不予抵扣的税额 =135 X 17%-15%=2.7万元当期应纳增值税额 =95 X 17%- 8 5+30 .6-2 7=-20. 25万元即期末留抵税额=20 25万元当期免、抵、退税额 =135 X 15%=20.25万元当期应退税额=20.25万元当期出口货物免、抵税额 =20. 25-2

      7、0. 25=0即没有免抵税额。会计分录如下: 同上例 1申报出口退税的记账凭证:借:应收补贴款 20 .25贷:应交税金应交增值税出口退税 20.25四、只有免、抵额,没有出口退税额,期末应纳税额等于零例 2 :某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料200 万元,进项税额 34 万元,材料验收入库。当期发生内销收入 250 万元不含税 ,出口货物销售折算人民币收入 80 万元。增值税率 17%,退税率 15%期初留抵税额 10.1万元那么: 当期不予抵扣的税额 =80 X 17%-15%=1.6 万元当期应纳增值税额 =250 X 17%- 10 .1+34-1 6=0万元根据增值税纳税申报表中,当期期末既无留抵税额也无应纳税额当期免、抵、退税额=80X 15%=12 万元当期应退税额 =0 万元当期出口货物免、抵税额 =12 万元会计分录如下: 单位:万元购入材料支付货款时的记账凭证:借:商品采购 234贷:银行存款 234 货物验收入库时的记账凭证:借:库存商品 200应交税金应交增值税 进项税额 34贷:商品采购 234 内销货物时的记账凭证:借:银行存款应收账款 292

      8、.5贷:主营业务收入 250应交税金应交增值税销项税额 42 .5 自营出口货物时的记账凭证:借:应收外汇账款XX客户80贷:主营业务收入 80 收到外汇款时的记账凭证:借:银行存款 80贷:应收外汇账款XX客户80 当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证: 借:主营业务本钱 1. 6 贷:应交税金应交增值税进项税额转出 1 6 当期出口货物免抵税额的记账凭证: 借:应交税金应交增值税出口抵减内销税额 12 贷:应交税金应交增值税出口退税 12五、只有免、抵额,没有出口退税额,期末有应纳税额10 1根据例 2 资料:假假设上期留抵税额等于零,增值税申报表 19 栏本月应纳税额为 万元。那么:当期不予抵扣的税额 =80 X 17%-15% =1. 6 万元 当期应纳增值税额 =250 X 17%- 34-1 .6=10 1万元 当期免、抵、退税额 =80X 15%=12 万元 当期应退税额 =0 万元当期出口货物免、抵税额 =12 万元 会计分录如下:同上例 2当期出口货物免抵税额的记账凭证:借:应交税金应交增值税 出口抵减内销税额 12贷:应交税金应交增值税 出口退税 12 月末对“应交税金应交增值税账户余额结转记账凭证:借:应交税金应交增值税转出未交增值税 10 1贷:应交税金未交增值税 10 .1 次月缴纳税金的记账凭证:借:应交税金未交增值税 10. 1贷:银行存款 10. 1如果新设立的企业,政策规定:自首笔业务发生之日起 12 个月内发生的应退税额,不 实行按月退税方法, 而是采取结转下期继续抵顶内销货物应纳税款。 也采取相当于上期留抵 税额本期进展抵扣。当然,在实务操作中,除了以上账户处理外,还要结合两张报表:增值 税纳税申报表及生产企业出口货物免、抵、退税申报表,正确填列数据,做账表一致。 结束该文章转载自无忧考网: 摘 要 经济全球化格局使各国间的经济往来越来越频繁。我国政府相应出台了许多政策 法律鼓励企业 “走出去 ,出口企业不管

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