好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

第八讲趣味智力题(1).doc

3页
  • 卖家[上传人]:ni****g
  • 文档编号:521327394
  • 上传时间:2023-09-16
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:17KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第八讲 趣味智力题(1)知识要点:小朋友,这儿有一道题,你能回答出来吗?天平板上有8个同样重的乒乓球,左边4个,右边4个如果拿掉一个,板上还有几个乒乓球?你一定认为有7个吧,其实呀,这类题目非常有趣,思考时要联系我们的生活实际来思考,一不小心你就可能落入“圈套” 这道题应该这样想:当从板上拿掉一个球时,天平板就不平衡了由于球是圆的,当天平板不平衡时,他们会沿着平滑的板全部滚下来,这样板上一个球也没有了[ 例1 ]  小丽走进教室,看见教室里只有7名同学,那么现在教室里有几名同学?分析:粗心的同学一看题目就回答教室里有7名同学,这个答案是错的,原因是没有好好审题,题目指出“小丽走进教室”求现在教室里有几名同学,应把小丽算上7+1=8,现在教室里有8名同学[ 例2 ] 桌上有10支点燃的蜡烛风从窗户吹进来,吹灭了2支蜡烛,过了一会儿,又有一支蜡烛被吹灭把窗关起来,再没有蜡烛被吹灭,第二天早上还剩几支蜡烛?分析:由题目可知道桌子上点燃的10支蜡烛,共有3支蜡烛被吹灭,其余7支会一直燃烧下去,直到燃尽为止所以最后剩下的蜡烛就是被风吹灭的3支蜡烛[ 例3 ] 一只猫吃一只老鼠,用5分钟吃完;5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,要几分钟吃完?分析:由题目可知道由于5只猫同时吃,而不是吃完一只再吃一只,那么它们所用的时间就是吃一只老鼠的时间。

      一只猫吃一只老鼠,用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,也是5分钟吃完[ 例4 ] 小康用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵? 分析:假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理[ 例5] “六一”儿童节,妈妈给小华、小明、小刚买了3种不同的礼品,分别是:魔方、智力拼图、洋娃娃现在知道小刚拿的不是智力拼图,小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图,想一想,他们每人拿的是什么礼物?小刚小明小华洋娃娃智力拼图魔方分析:由题目“小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图”,可知道小明拿的是魔方,剩下智力拼图和洋娃娃两种礼品,又因为小刚拿的不是智力拼图,可知道小刚拿的是洋娃娃,剩下智力拼图就是小华的了 小刚小明小华洋娃娃智力拼图魔方。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.