好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小升初数学常考十大内容比和比例.docx

7页
  • 卖家[上传人]:ni****g
  • 文档编号:537331343
  • 上传时间:2023-11-06
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:54.33KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小升初数学常考十大内容比和比率小升初数学常考十大内容 比和比率1 、比和比率的意义比的意义是:两个数相除又叫做两个数的比 ,比率的意义是:表示两个比相等的式子叫做比率比率是比的结果, 比是比率的基础 他们都是衡量数量关系的一种工具比和比率,是小学数学中的一个重要内容, 也是学习更多数学知识的重要基础 . 有了“比”和“比率”这两个看法和表达方式,对于办理倍数、分数等问题, 要方便灵巧得多 . 比和比率的相关知识在生活中用特别广泛,我们在今后还要进行更广泛更深入的学习因此,要为今后的学习打下牢固的基础2、比和比率的基本种类及解法(一)比和比率的分配最基本的比率问题是求比或比值, 从已知一些比也许其他数量关系,求出新的比 .例 1、甲、乙、丙三人同去商场购物,甲花销数的 乙花销数的 ,乙花销数的 等于丙花销数的 ,结果丙比甲多花 93 元,问他们三人共花了多少钱?解、依照比率与乘法的关系甲数× =乙数×即: 甲数:乙数 = : =2:3乙数× =丙数× / 即: 乙数:丙数 = : =16:21连比后是甲∶乙∶丙 =(2×16)∶ (3 × 16) ∶(3 ×21 )=32 ∶48∶63.三人共花了 93÷( 63-32 )×( 32+48+63)=429(元)答:甲、乙、丙三人共花了 429 元.下面我们转向求比的另一问题,即“比的分配”问题,当一个数量被分成若干个数量, 若是知道这些数量之比, 我们就能求出这些数量.例 2 一个分数,分子与分母之和是 100. 若是分子加 23,分母加32,新的分数约分后是 ,原来的分数是多少?解:新的分数,分子与分母之和是( 10+23+32),而分子与分母之比 2∶3. 因此分子 =(100+23+32)× =62分母 =(100+23+32)× =93原来分数是 =答:原来分数是例 3 加工一个零件,甲需 3 分钟,乙需分钟,丙需 4 分钟,现有1825 个零件要加工, 为尽早完成任务, 甲、乙、丙应各加工多少个?所需时间是多少?解:三人同时加工,并且同一时间完成任务,所用时间最少,要同时完成,应依照工作效率之比,按比率分配工作量 .三人工作效率之比是: : =28:24:21他们分别需要完成的工作量是甲完成 1825×=700(个)乙完成 1825×=600(个)丙完成 1825×=525(个)所需时间是700×3=2100 分钟) =35 小时 .答:甲、乙、丙分别完成 700 个,600 个, 525 个零件,需要 35小时 .(二) 比的变化已知两个数量的比, 当这两个数量发生增减变化后, 自然比也发生变化. 经过变化的描述,如何求出原来的两个数量呢? .例 4、有一些球,其中红球占 ,当再放入 8 个红球后,红球占总球数的 ,问现在共有多少球?解:其他球的数量没有改变 .增加 8 个红球后,红球与其他球数量之比是5∶( 14-5 )=5∶9.在没有球增加时,红球与其他球数量之比是1∶( 3-1 )=1∶2=∶9.因此 8 个红球是 =(份) .现在总球数是 8÷×( 5+9)=224(个)答:现在共有球 224 个.本题的特点是两个数量中,有一个数量没有变 . 把 1∶2 写成∶ 9,就是充分利用这一特点 . 本题也能够列出以下方程求解:( x+8)∶ 2x=5∶9.例 5 张家与李家的收入钱数之比是 8∶5,开支的钱数之比是 8∶3,结果张家结余 240 元,李家结余 270 元. 问每家各收入多少元?解一:我们采用“假设”方法求解 .若是他们开支的钱数之比也是 8∶5,那么结余的钱数之比也应是 8∶5. 张家结余 240 元,李家应结余 x 元 . 有240∶x=8∶5,x=150(元) .本质上李家结余 270 元,比 150 元多 120 元. 这就是 8∶5 中 5 份与 8∶3 中 3 份的差,每份是 120÷( 5-3 )=60. (元) . 因此可求出张家:开支 60×8=480(元),收入 480+240=720(元)李家:开支 60×3=180(元),收入 180+270=450(元)答:张家收入 720 元,李家收入 450 元.解二:设张家收入是 8 份,李家收入是 5 份. 张家开支的 3 倍与李家开支的 8 倍的钱相同多 .我们画出一个表示图:张家开支的 3 倍是( 8 份-240 )× 3.李家开支的 8 倍是( 5 份-270 )× 8.从图上能够看出 5×8-8 ×3=16 份,相当于270×8-240 ×3=1440(元) .因此每份是 1440÷16=90(元) .张家收入是 90×8=720(元),李家收入是 90×5=450(元) .本题也能够列出比率式:(8x-240 )∶( 5x-270 )=8∶3.例 6 小明和小强原有的图画纸之比是 4∶3,小明又买来 15张.小强用掉了 8 张,现有的图画纸之比是 5∶2. 问原来两人各有多少张图画纸?解一:充分利用已知数据的特别性 .4+3=7,5+2=7,15-8=7. 原来总数分成 7 份,变化后总数仍分成7 份,总数多了 7 张,因此,新的 1 份=原来 1 份+1原来 4 份,新的 5 份, 5-4=1,因此新的 1 份有 15-1 ×4=11(张) .小明原有图画纸 11×5-15=40(张),小强原有图画纸 11×2+8=30(张) .答:原来小明有 40 张,小强有 30 张图画纸 .解二:我们也可采用“假设”方法 . 先要将两个比中的前项化成同一个数(本质上就是通分)4∶3=20∶155∶2=20∶8.假设小强也买来 15× = (张),那么变化后的比仍是 20:15但现在是 20∶ 8,因此这个比的每一份是( )÷( 15-8 )=小明现有 20× =55(张),原有 55-15=40(张)小强现有 8× =22(张),原有 22+8=30(张)“假设”这一思路是很适用的,希望大家能很好掌握,灵巧运用 . 从课外的角度,我们更应启示小同学善于思虑,去找灵巧的解法,这就要充分利用数据的特别性 . 因此我们总是先表达灵巧的解法,利于心算,促进思想 .(三)比率的其他问题比率关系能够用比表示,也能够用分数表示,比方,甲比乙的多 7,这里必定用分数来说,而不能够用比 . 本质上它仍是隐含着比率关系:(甲 -7 )∶乙 = 2 ∶3.因此,有些分数问题,就是比率问题 . .例 7、有两堆棋子, A 堆有黑子 350 个和白子 500 个, B 堆有黑子 400 个和白子 100 个,为了使 A 堆中黑子占 A 堆的 ,B 堆中黑子占 ,要从 B 堆中拿到 A 堆黑子、白子各多少个?解:要 B 堆中黑子占 ,即黑子与白子之比是 3:1 ,先从 B 堆中拿出黑子 100 个,使余下黑子与白子之比是( 40-100)∶100=3∶1.再要从 B 堆拿出黑子与白子到 A 堆,拿出的黑子与白子数量也要保持 3∶1 的比.现在 A 堆已有黑子 350 + 100 = 450 个),与已有白子 500 个,相差 50 个黑子,占 就是两种棋子相同多, 从 B 堆再拿出黑子与白子,要相差 50 个,又要吻合 3∶1 这个比,要拿出白子数是50÷( 3-1 )= 25(个) .再要拿出黑子数是 25 ×3= 75 (个) .答:从 B堆拿出黑子 175 个,白子 25 个.例 8 张、王、李三人共有 108 元,张用了自己钱数的 ,王用了自己钱数的 ,李用了自己钱数的 ,各买了一支相同的钢笔,问张和李剩下的钱共有多少元?解:设钢笔的价格是 1.张有的钱数是 1÷ =王有的钱数是 1÷ =李有的钱数是 1÷ =这样就可以求出,钢笔价格是108÷( + + )=108÷=24(元)张剩下的钱数是 24×( -1 )=16(元)李剩下的钱数 24×( -1 )=12(元)16+12=28(元)答:张、李两人剩下的钱共 28 元.。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.