
青岛版小学数学3三年级下册全册同步练习测评试卷(附答案).docx
83页1. 两、三位数除以一位数(商中间或末尾没0)的除法一、填空每空2 分,共24 分)1. 258÷3 的商是( )位数,商的最高位是( )位2. 从372 里面连续减去6,减( )次,得数是03. ▲÷3=124……★,当★最大时,▲=( )4. 计算84÷4,可以这样想:80÷4 =( ) 4÷4 =( )( )+( )=( )84÷4=( )5. 地球绕太阳公转一周的时间大约是365天,是( )个星期,还余( )天二、 选择每小题3 分,共12 分)1. 估一估,下面的商最接近100的是( )2. 要使□49÷6 的商是两位数,□里最大填( )A. 4 B. 5 C. 63. 有一道除法算式,除数是一位数,被除数是89,余数是8,除数和商分别是( )A. 9 和7 B. 9 和8 C. 9 和94. 赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一,某市去年有104 支队伍参赛,而10 年前只有4 支队伍参赛,去年参赛的队伍是10 年前的( )倍 A. 24 B. 25 C. 26三、 计算。
共38 分)1. 填一填每空1 分,共9 分)商的位数商接近几十准确的商324÷4413÷7639÷92. 直接写得数每小题2 分,共8 分)82÷2= 448÷4=63÷3= 132÷6=3. 用竖式计算,带※ 的要验算带※ 的4 分,其余每小题3 分,共21 分)※615÷5= 522÷6=224÷8= ※696÷4=268÷4= ※917÷7=四、解决问题共26 分)1. 谁拍得快?(5 分)2. 来了135 名游客登泰山,他们打算乘坐缆车上山,每辆缆车最多可以坐4名游客,这些游客需要多少辆缆车?(4 分)3. “绿水青山就是金山银山!”为了保护环境,植树造林,城区各学校自愿出钱购买树苗,实验小学购买树苗花了843 元,所花钱数是中心小学的3 倍,请问中心小学花了多少元?(6 分)4.(1) 帅帅想和朋朋一起到光岳楼游玩,帅帅从家出发,经过朋朋家到光岳楼一共用了7 分钟帅帅平均每分钟走多少米?(不计在明明家停留的时间)(3 分)(2) 游玩之后,朋朋从光岳楼直接回家,用了4 分钟,朋朋平均每分钟走多少米?(4 分)(3) 你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。
4 分)答案一、1. 两 十 2. 623. 374 4. 20 1 20 1 215. 52 1二、1. A 2. B 3. C 4. C三、1. 2 80 812 60 592 70 712. 41 112 21 223. ※615÷5=123 522÷6=87224÷8=28 ※696÷4=174268÷4=67 ※917÷7=131四、1. 杨扬:288÷4=72(个)小刚:414÷6=69(个) 72 > 69答:杨扬拍得快点拨】此题要先求出每人每分钟拍球的个数,再比较2. 135÷4=33(辆)……3(名) 33+1=34(辆)答:这些游客需要34 辆缆车3. 843÷3=281(元)答:中心小学花了281 元4.(1)354+324=679(米)679÷7=97(米)答:帅帅平均每分钟走97 米2)324÷4=81(米)答:朋朋平均每分钟走81 米3)朋朋家到光岳楼比帅帅家到光岳楼远多少米?324-257=67(米)答:朋朋家到光岳楼比帅帅家到光岳楼远67 米答案不唯一)2. 两、三位数除以一位数(商中间或末尾有0)的除法一、填空。
每空3 分,共15 分)1. 除数是8,被除数是240,商是( )2. 小铃买9 支钢笔花了63 元,小兰买了一些同样的钢笔,花了140 元,她买了( )支钢笔3. 要使9□2÷3 的商中间有0,□里的数可以是( )4. 小罗用80 元买了4 箱雪糕,平均每箱雪糕( )元5. 如果309÷□< 100,那么□里的数( )3填“大于”“小于”或“等于”)二、判断每小题3 分,共9 分)1. 被除数的末尾有两个0,商的末尾一定有0 ( )2. □÷5=30……3, □里可以是大于150 且小于155 的任意数 ( )3. 603÷3=210 ( )三、 选择每小题4 分,共20 分)1. 从642 中连续减去( )次6 后得数是0A. 107 B. 170 C. 172. 720 里面有( )个3A. 24 B. 204 C. 2403. 800÷ ,要使商的末尾只有1 个0,里可以填( )A. 2、4 B. 5 C. 2、4、54. 下面几个算式的商中“0”的个数最少的是( )A. 903÷3 B. 115÷3 C. 100÷25. 下列说法正确的是( )。
① 220÷4 的商的末尾没有0② 909÷□, 中填1~9 之间的任何数,商的中间都有0③ 小红从家步行去离家300 米远的少年宫用了5 分钟,按照这个速度,她从家步行去离家240 米远的小卖部需要4 分钟④ 408÷4 的商中间有0,520÷5 的商末尾有0A. ①和② B. ①和③ C. ②和④四、计算共26 分)1. 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正过来每小题5 分,共10 分)2. 用竖式计算每小题4 分,共16 分)950÷5= 726÷8=562÷7= 510÷3=五、解决问题共30 分)1. 学校要举行“童心向党”舞蹈演出,小红做花束布置舞台现有936 枝花,每9 枝花可以扎成一束,一共可以扎成多少束?(5 分)2. 希望小学的同学们外出野营,一共有4 位老师和160 名同学1) 若把同学们分为4 组,老师为组长,平均每组有多少人?(5 分)(2) 每顶帐篷最多可以住8 人,至少需要多少顶帐篷?(5 分)3. 小刚一家在饭店吃饭,一些食物的价格如下:(1) 小刚买了一碗鸡蛋面和一个甜甜圈,爸爸和妈妈各买了一份豪华套餐,一共花了132 元,每份豪华套餐多少钱?(5 分)(2) 买一份豪华套餐的钱最多能买多少个甜甜圈?还剩多少钱?(5 分)(3) 你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。
5 分)答案一、1. 30 2. 20 3. 0,1,2 4. 20 5. 大于二、1. × 2. × 3. ×三、1. A 2. C 3. B 4. B 5. B四、1. × 改正:× 改正:2. 950÷5=190 726÷8=90……6562÷7=80……2 510÷3=170五、1. 936÷9 = 104(束)答:一共可以扎成104 束2. (1)160÷4=40(人)40+1=41(人)答:平均每组有41 人点拨】此题容易忽略“老师为组长”这句话把同学们平均分成4 组后,还要再加上1 位老师(组长),才是每组的人数2)160+4=164(人) 164÷8=20(顶)……4(人)20+1=21(顶)答:至少需要21 顶帐篷点拨】结果有余数还要再加1 顶帐篷3. (1)132-18-4=110(元)110÷2=55(元)答:每份豪华套餐55 元2)55÷4=13(个)……3(元)答:买一份豪华套餐的钱最多能买13 个甜甜圈,还剩3 元3)(答案不唯一)买一份鸡蛋面的钱最多可以买几个甜甜圈?18÷4=4(个)……2(元)答:买一份鸡蛋面的钱最多可以买4 个甜甜圈。
核心考点突破卷3. 轴对称图形一、填空每空4 分,共20 分)1. 对折后能完全重合的图形是( )图形2. 在数字中,( )是轴对称图形3. 在中,( )不是轴对称图形4. 平行四边形( )轴对称图形(填“是”或“不是”)5. 下面的图形中隐藏着苗苗家的号码,请你写出苗苗家的号码:( )二、找一找每题16 分,共32 分)1. 哪些是对称的? 请在( ) 里画“△”2. 下面的国旗中,哪些是对称的?请在( )里画“√”三、 选择每题4 分,共24 分)1. 这些汉字里面,有( )个是轴对称图形A. 3 B. 4 C. 52. 这些数字里面,有( )个是轴对称图形A. 2 B. 3 C. 43. 下面的交通标志中有( )个是轴对称图形A. 3 B. 4 C. 54. 下面汽车标志中,有( )个不是轴对称图形A. 3 B. 2 C. 55. 下面的平面图形中,一定是轴对称图形的是( )A. 梯形B. 三角形C. 长方形6. 下面图形中, 不是轴对称图形的是( )。
四、 连一连共20 分)1. 右边的图案是从哪张对折的纸上剪下来的?连一连8 分)2. 把下面能拼成轴对称图形的两个图形连起来12 分)五、 仔细观察,找出规律,并填出第六个图案4 分)答案一、1. 轴对称 2. 3. 4. 不是5. 7513246二、1.2.三、1. B 2. B 3. A 4. B 5. C 6. C四、1.2.五、核心考点突破卷4. 两位数乘两位数(不进位)的计算及应用一、填空每空1 分,共22 分)1. 计算21×42 时:(1)口算21×( )=( )21×( )=( )( )+( )=( )(2)用竖式计算先用42 个位上的( )乘21,得( ),再用十位上的( )乘21,得数的末位要与( )位对齐,最后把两次乘得的积相( )起来2. 在○里填上“>”“<”或“=”43×11○12×43 13×20○20×1321×12○22×10 32×30○40×4210×48○25×20 44×11 222×22二、判断每小题3 分,共9 分)1. 两位数乘两位数的积一定比最小的三位数大。
( )2. 两位数乘整十数,积的末尾一定有0。
