好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷272869.docx

7页
  • 卖家[上传人]:ting****789
  • 文档编号:306029370
  • 上传时间:2022-06-08
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:119.52KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.16÷4=(   )  A.3         B.4         C.5         D.62.这幅画表示的意思(   )A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份B.6里面有2个3C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶3.一份盒饭要5元,10元可以买2份   )  A.对             B.错4.有12朵花,插在3个瓶子里,每个瓶子插得朵数同样多,每个瓶子里插(   )朵  A.4         B.3         C.2         D.65. 一支 2元钱,小明有10元钱,可以买(   )支   A.4        B.5        C.6        D.76.除数是5,被除数是25,商是(   )  A.4            B.5            C.6二.判断题(共6题,共12分)1.求10的5倍是多少,列式为10÷5     (   )2.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组   )3.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。

           (   )4.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6  (   )5.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣     (   )6.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算     (   ) 三.填空题(共6题,共20分)1.把18个苹果,平均分装在2个盘子里, 每个盘子装(    )个苹果;如果每个盘子装3个,需要(    )个盘子2.填上合适的数  ________×3=18      8×________=24      5×________=253.在括号内填上“>”“<”或“=”30+6(   )30÷6      8×3(   )4×64.在横线里填上合适的数25÷______=5       15-______=3      3×______=12      6÷______=1         ______÷3=3       12÷2=______÷3       ______×2=12÷3    5.填上“>、<、=”24÷6(   )4×6     12+4(   )4×4     15-5(   )15÷36.填上“>”、“<”或“=”。

      5÷5(   )5+5      12-4(   )12÷4      7×3(   )28-7四.计算题(共2题,共14分)1.算一算    9×3=________    9÷3=________    12÷4=________    6×4=________    5×8=________    9÷3=________    12÷3=________  20÷5=________  5×5=________    2.填数按从上到下的顺序填写)  五.作图题(共1题,共7分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数 六.解答题(共6题,共33分)1.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?2.买文具  (1)三种文具各买一样,一共需要多少元?    (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?    3.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?4.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?5.解答题1)小明用8元可以买几支铅笔?    (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来6.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌?    参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.9;62.6;3;53.>;=4.5;12;4;6;9;18;25.<;=;>6.<;>;=四.计算题1.27;3;3;24;40;3;4;4;252.如下:五.作图题1.如下:六.解答题1.解:30÷6=5(张)   答:每个小朋友分得5张画片。

      2.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元2)解:24÷6=4(支)  答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔  3.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人如果站成5队,每队站4人4.24÷6=4(行) 答:可以站4行5.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元6.解:21÷3=7(首)   答:小华唱了7首歌。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      译林版2024新教材小学四年级英语上册Unit 1 Our school subjects单元测试卷.docx 译林版2024新教材小学四年级英语上册Unit 1 Our school subjects单元测试卷2.docx 译林版2024新教材小学四年级英语上册Unit 1 Our school subjects单元测评卷3.docx 译林版2024新教材小学四年级英语上册Unit 1 Our school subjects单元测评卷2.docx 译林版(2024)新教材小学四年级英语上册Unit 1 Our school subjects单元测试卷.docx 译林版2024新教材小学四年级英语上册Unit 1 课时1 Lead-in Cartoon time同步练.docx 译林版2024新教材小学四年级英语上册Unit 1 课时2 Story time同步练.docx 译林版(2024)新教材小学四年级英语上册Unit 1 Our school subjects单元测评卷1.docx 2025-2026学年统编版语文四年级上册第一单元测试卷(有答案 ).docx 小学数学六年级下册——分班考高频考点冲刺卷(含答案)-北师大版.docx 小学数学六年级下册——分班考常考易错冲刺卷(含答案)-人教版.docx 六年级上册数学竞赛试题——数论综合提高一习题(含答案).docx 六年级上册数学竞赛试题——取整问题习题(含答案).docx 小学数学六年级下册——分班考高频考点冲刺卷(含答案)-人教版苏教版.docx 六年级上册数学竞赛试题——行程问题超越提高习题(含答案).docx 小学数学六年级下册——分班考常考易错冲刺卷(含答案)-苏教版.docx 六年级上册数学竞赛试题——数论综合提高二习题(含答案).docx 六年级数学上册第三单元《分数除法(一)》重难点题型练习(含答案).docx 六年级数学上册第五单元《圆(三)》重难点题型练习(含答案).docx 六年级上册数学竞赛试题——复杂应用题串讲习题(含答案).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.