
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷272869.docx
7页人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.16÷4=( ) A.3 B.4 C.5 D.62.这幅画表示的意思( )A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份B.6里面有2个3C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶3.一份盒饭要5元,10元可以买2份 ) A.对 B.错4.有12朵花,插在3个瓶子里,每个瓶子插得朵数同样多,每个瓶子里插( )朵 A.4 B.3 C.2 D.65. 一支 2元钱,小明有10元钱,可以买( )支 A.4 B.5 C.6 D.76.除数是5,被除数是25,商是( ) A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.求10的5倍是多少,列式为10÷5 ( )2.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组 )3.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。
( )4.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6 ( )5.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣 ( )6.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算 ( ) 三.填空题(共6题,共20分)1.把18个苹果,平均分装在2个盘子里, 每个盘子装( )个苹果;如果每个盘子装3个,需要( )个盘子2.填上合适的数 ________×3=18 8×________=24 5×________=253.在括号内填上“>”“<”或“=”30+6( )30÷6 8×3( )4×64.在横线里填上合适的数25÷______=5 15-______=3 3×______=12 6÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3 ______×2=12÷3 5.填上“>、<、=”24÷6( )4×6 12+4( )4×4 15-5( )15÷36.填上“>”、“<”或“=”。
5÷5( )5+5 12-4( )12÷4 7×3( )28-7四.计算题(共2题,共14分)1.算一算 9×3=________ 9÷3=________ 12÷4=________ 6×4=________ 5×8=________ 9÷3=________ 12÷3=________ 20÷5=________ 5×5=________ 2.填数按从上到下的顺序填写) 五.作图题(共1题,共7分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数 六.解答题(共6题,共33分)1.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?2.买文具 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 3.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?4.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?5.解答题1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来6.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.9;62.6;3;53.>;=4.5;12;4;6;9;18;25.<;=;>6.<;>;=四.计算题1.27;3;3;24;40;3;4;4;252.如下:五.作图题1.如下:六.解答题1.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。
2.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔 3.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人如果站成5队,每队站4人4.24÷6=4(行) 答:可以站4行5.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元6.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。
