
年四年级数学上册第、单元试卷.doc
4页2019-2020年四年级数学上册第7、8单元试卷一、填空题(每题2分,共14分)1、下面的等式各应用了加法、乘法的什么运算律18×35×4=18×(35×4) △×□=□×△ 44+(55+56)=(44+56)+55 24×(5×4)=24×(4×5) 根据运算定律在下面的□里填数:2、260+98=260+100-□=□3、260+102=260+100+□=□4、4×13×15=13×(4×5)应用了( )律和( )律5、(a×b)×c=□×(□×□) (a+129)+281=□+(129+□)6、124+176=176+□ □+55=55+a7、56+a+44=a+(□+□) 25×55×4=(□×□)×55二、判断题(每题2分,共14分)1、小于90°的角是锐角,大于90°的角是钝角 ( )2、角的两边叉开越大,角就越大。
( )3、9时30分,钟面上的时针和分针互相垂直 ( )4、10×10×10=10×3 ( )5、a+b一定比 a×b小 ( )6、a>0,b>0,c<0,a×b×c>0 ( )7、136+64=164+36,是运用了加法交换律 ( )三、选择题(每题2分,共14分)1、 两个数相加,一个加数增加30,另一个加数不变,和 ( )A、增加30 B、减少30 C、不变2、一个数加 ,得数是原数 ( )A、0 B、1 C、原数 3、400+250 250+400 ( )A、> B、< C、=4、35+37+165=(35+165)+37,这是运用了加法的 ( )A、交换律 B、结合律 C、交换律和结合律5、用字母表示乘法结合律的是 ( )A、a×b=b×a B、(a+b)+c=a+(b+c) C、(a×b)×c=a×(b×c)6、用简便方法计算245+102,过程正确的是 ( )A、245+100-2 B、245+100+2 C、245-100+27、在乘法算式中,一个因数缩小2倍,另一个因数扩大4倍,积 ( )A、缩小2倍 B、扩大2倍 C、扩大8倍四、计算题(共12分)1、 口算、(4分)250+350= 172+228= 8×25= 36+58+42=14+15+16= 24×5= 102+38= 625×4=2、列竖式计算。
带☆题要验算)(4分)267+375 ☆306+28229×84 ☆35×743、用简便方法计算下面各题4分)169+38+131 25×2462+359+138 78×4×5550-36-64 53×35×2431-297 214+37+263五、探索与应用(第1~4题每题1分,第5题4分,共8分)1、在〇里填上“>”“<”或“=” (24+8)×16 〇 24×16+8×16 (25+7)×4 〇 25×4+7×4(38+32)×6 〇 38×6+32×62、 观察上面算式,你有什么发现?3、 仿写一道算式:4、 用发现的规律解答下题108×255、 从2006这个数里减去166以后,再加上146,再减去166,再加上146……这样一直重复下去,减到第几次,得数恰好为0?六、解决问题(第1题6分,第2~5题8分,共38分)1、一桶油连桶重100千克,油用去一半后,还有60千克1) 油桶重多少千克?(2) 如果每千克油6.5元,这桶油价值多少元?2、 某工厂上半年用煤100吨,下半年改进锅炉后用煤80吨,按每吨煤380元计算,下半年比上半年用煤节约了多少元?3、 有一棵树高6米,一只小猴每次爬3米又滑下2米,问这只小猴要爬几次才能爬到树顶?4、 苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。
1) 买苹果比买香蕉多付多少钱?(2) 买梨子比买香蕉少付多少钱?(3) 买苹果、梨子、香蕉一共付多少钱?5、 张大伯准备把他家饲养的96只鸡运到集市上去卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,小笼子每只装4只鸡,大笼子每只装6只鸡,正好装满18个笼子,问这两种笼子分别有多少个?。
