好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

广州市番禺区某工业厂房第一车间楼盖设计计算书——课程设计.doc

40页
  • 卖家[上传人]:hs****ma
  • 文档编号:413836347
  • 上传时间:2022-10-03
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:2.79MB
  • / 40 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 仲恺农业工程学院《钢筋混凝土结构设计》课程设计计算书题目: 广州市番禺区某工业厂房第一车间楼盖设计 (两层两跨 柱网:6.3m6.6m 楼面活载5.5KN/m2)院 系: 城 市 建 设 学 院 专业班级: 土木工程专业 姓 名: 学 号: 指导教师: 2010年12月目 录一、设计题目: 3二、设计条件 3三、楼面设计 4A、板的设计 5B、次梁设计 8C、主梁设计(按弹性方案设计) 11四、屋面设计 19A、板的设计(按弹性方案计算) 20B、次梁设计 23C、主梁设计(按弹性方案设计) 27五、柱子设计 35六、楼梯屋面设计 37一、设计题目:广州市番禺区某工业厂房第一车间(两层)楼盖,采用现浇整体式钢筋混凝土单向板肋梁楼盖结构形式混凝土采用C30级,梁中的纵向受力钢筋和弯起钢筋采用HRB335,其他钢筋采用HPB235屋面活荷载标准值为0.5kN/m;(第七组数据)楼面活荷载为:5.50 kN/m,横向柱网尺寸取为:6.3m,纵向柱网尺寸为:6.6m。

      二、设计条件1、 结构类型:砌体结构2、 建筑资料:(1)、屋面做法:(自上而下) 1:2.5水泥砂浆砌膨胀珍珠岩单拱隔热板40mm厚 陶粒混凝土找坡(坡度2%,最薄处20mm厚,重度不大于14 kN/m) 1:2.5水泥砂浆找平20mm厚(重度20 kN/m)现浇钢筋混凝土板、板底抹灰15mm厚(重度17 kN/m)(2)、楼面做法:(自上而下)10mm厚耐磨地砖(重度22 kN/m)1:3水泥砂浆找平20mm厚(重度20 kN/m)现浇钢筋混凝土楼板、板底混合砂浆抹灰20mm厚(重度17kN/m) 三、楼面设计楼面的结构平面布置:a.主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置主梁的跨度为6.6m,次梁跨度为6.3m,主梁每跨内布置两次梁,板跨度为2.2m,L=6.3/2.2= 2.86 ,因此可以按照单向板来设计,但应适当增加沿长跨方向的分布钢筋,以承担长跨方向的弯矩 b. 按高跨比条件,要求板厚h≥2200/40=55mm,对工业建筑的楼盖板h≥70m,取板厚h=80mmc.次梁截面高度:h=L/18~L/12=6600/18~6600/12=367~550mm。

      考虑到楼面可变荷载比较大,取h=500mm截面宽度取200mmd.主梁的截面高度应满足h=L/15~L/10=6600/15~6600/10=440~660mm取h=650mm截面宽度取为b=300mmA、板的设计如图所示,轴线①~②、⑤~⑥的板属于端区格单向板;轴线②~⑤的板属于中间区格单向板1、荷载(1)板的永久荷载标准值: 10mm厚耐磨地砖(重度22 kN/m) 0.22 kN/m1:3水泥砂浆找平20mm厚(重度20 kN/m) 0.40 kN/m80mm现浇钢筋混凝土楼板 2.00 kN/m板底混合砂浆抹灰20mm厚(重度17kN/m) 0.34 kN/m小计 2.96 kN/m(2)板的可变荷载标准值:5.50 kN/m 取永久荷载分项系数为:1.2;可变荷载分项系数为:1.3则有: 永久荷载设计值 g=2.96×1.2=3.55 kN/m可变荷载设计值 q=5.50×1.3=7.15 kN/m荷载总设计值 g+p=10.7 kN/m2、计算简图 次梁截面为200mm×500mm,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm,取板在墙上的支承长度为120mm。

      按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:(1)边跨: 取 (2)中间跨:=2200-200=2000mm由于跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算取1m宽板带作为计算单元,计算简图如下:3、弯矩设计值 查表可知:α分别为,边跨中:1/11离端第二支座:﹣1/11中跨中:1/16中间支座:1/14所以,对于端区单向板:M M M 对于中间区格单向板,将M和M乘以系数0.8: M=0.8×﹣3.06=﹣2.45kN mM=0.8×2.68=2.14kN m4、正截面受弯承载力计算 环境类别一级,C30混凝土,,保护层厚度c=15mm板厚度80mm,h=80-20=60mm;板宽b=1000mmHPB235钢筋,f=210N/mm板的配筋计算过程列表如下:截面1B2C弯矩设计值(kN m)3.97-3.972.68-3.060.07710.07710.05210.0594ζ0.08030.08030.05350.0613轴线①~②、⑤~⑥计算配筋(mm)328.3328.3 218.5250.5实际配筋(mm)φ8@150A=335φ8@150A=335φ6/8@150A=262φ6/8@150A=262轴线②~⑤计算配筋(mm)328.3328.30.8×218.54=174.80.8×250.5=200.4实际配筋(mm)φ8@150A=335φ8@150A=335φ6/8@150A=262φ6/8@150A=262计算结果表明:1)支座截面的ζ均小于0.35,符合塑性内力重分布原则2)/b h=262/(1000×60)=0.44%,此值大于0.45×h/h=0.45×1.43/210×80/60=0.41%,同时大于0.2%,所以满足最小配筋率要求。

      3)垂直于纵向受力钢筋放置φ8@200的分布钢筋,其截面面积50.3×1000/200=250mm>0.15%×b×h=0.15×1000×80=120mm,且>15%=0.15×561=84.15 mm,满足构造要求B、次梁设计 按考虑塑性内力重分布设计根据本车间楼盖的实际情况,楼盖的次梁和主梁的可变荷载不考虑梁从属面积的荷载折减 1、荷载设计值 永久荷载设计值 3.55×2.2=7.81kN/m 次梁自重 0.2×(0.5-0.08)×25×1.2=2.52 kN/m 次梁粉刷 0.02×(0.5-0.08)×2×17×1.2=0.34 kN/m小计 g=10.67 kN/m可变荷载设计值 q=7.15×2.2=15.73 kN/m 荷载总设计值 q+g=26.4 kN/m 2、计算简图 次梁在砖墙上的支承长度为240mm。

      主梁截面为300mm×650mm计算跨度:(1)边跨: 取 (2)中间跨:=6300-300=6000mm由于跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算次梁的计算简图如下:3、内力计算查表可得弯矩系数和剪力系数 a.弯矩设计值:M M M b.剪力设计值:4、承载力计算 (1)正截面受弯承载力正截面受弯承载力计算时,跨内按T行截面计算,翼缘宽度取b=L/3=6000/3=2000mm和b=b+s=200+2000=2200mm中的较小值,故取b=2000mm环境类别一级,梁的最小保护层厚度为c=25mmh=500-35=465C30混凝土,,,,;纵向钢筋采用HRB335钢,f=300N/mm,箍筋采用HPB235钢,f=210N/mm正截面承载力计算过程如下表经计算:所以,12.16小于所有M设计值因此跨内截面均属于第一类T行截面次梁正截面受弯承载力计算截面1B2C弯矩设计值(kN m)90.77- 90.7759.4-67.89或0.01470.1470.009610.110ζ0.01480.159<0.350.009650.117<0.35计算配筋(mm)或655.5707.0 427.9516.8实际配筋(mm)3φ18A=7631φ18+2φ14A=7153φ14A=4611φ16+2φ14A=662计算结果表明:1)支座截面的ζ均小于0.35,符合塑性内力重分布原则 2)/b h=461/(200×465)=0.49%,此值大于0.45×h/h=0.45×1.43/300×500/465=0.23%,同时大于0.2%,所以满足最小配筋率要求。

      2)斜截面受剪承载力 a.截面复核:h,因为,所以按下式验算:即截面尺寸满足要求b.计算所需腹筋:采用φ8双肢箍筋,计算支座B左侧截面由于受到均布荷载作用,所以由可以得到: 调幅后受剪承载力应加强,梁局部范围内将计算的箍筋面积增加20%或将箍筋间距减少20%结合查表资料,最后取s=200mm为方便施工,沿梁长不变即箍筋取φ8@200 c.验算配箍率下限:弯矩调幅时要求的配箍率下限为:0.3=0.3×1.43/210=0.2% 实际配筋率:/(bs)=100.6/(200×200)=0.25%>0.2%,所以满足要求C、主梁设计(按弹性方案设计)1、荷载设计值为简化计算,将主梁自重等效为集中荷载次梁传来的永久荷载 : 10.67×6.3=67.22kN主梁自重(含粉刷): [(0.65-0.08)×0.3×2.2×25+2×(0.65-0.08)×0.02×2.2×17]×1.2=12.31kN永久荷载设计值: G=67.22+12.31=79.53kN,取G=80kN可变荷载设计值: Q=15.73×6.3=99kN。

      2、计算简图 主梁按连续梁计算,端部支承在砖墙上,支承长度为370mm;中间支承在400mm×400mm的混凝土柱上其计算跨度: a.边跨:=6600-200-120=6280mm,因0.025=157<a/2=185mm,所以取小值作为伸进支座的计算长度即:=1.025。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.