
八年级点题班答案.doc
15页答案与解析第十一章 平面直角坐标系1.D 解析:∵点P(a,b)在第二象限内,∴a<0,b>0,∴1-a>0,-b<0,∴点Q(1-a,-b)在第四象限.故选D.2.m=1,n=-1;m=-1,n=1.解析:当2m+n=1且2+(n-m)=0时,A、B关于x轴对称.此时n=1-2m,将n=1-2m代入2+(n-m)=0得m=1,n=-1.当(2m+n)+1=0且2=n-m时,A、B关于y轴对称.此时n=-1-2m,将n=-1-2m代入2=n-m得m=-1,n=1.3. (3,2)或(3,-2)或(-3,2)或(-3,-2)解析:∵点P(x,y)到x轴的距离为2,到y轴的距离为3,∴点P的横坐标是3或-3,纵坐标是2或-2,∴点P的坐标为(3,2)或(3,-2)或(-3,2)或(-3,-2).4.D解析:∵线段OA向左平移2个单位,点O(0,0),A(1,4),∴点O1、A1的坐标分别是(-2,0),(-1,4).故选D.5.A解析:∵A、B关于某条直线对称,且A、B的横坐标相同,∴对称轴平行于x轴,又∵A的纵坐标为-,B的纵坐标为-,∴故对称轴为∴y=-4.则设C(-2,-9)关于y=-4的对称点为(-2,m), 于是, 解得m=1.则C的对称点坐标为(-2,1).故选A.6.D解析:∵A(1,0),B(0,2),∴OA=1,OB=2,∵Rt△AO′B′是由Rt△AOB绕点A按顺时针方向旋转90度后得到,∴O′B′=OB=2,AO′=AO=1,∵旋转角是90°,∴O′A⊥x轴,∴O′B′∥x轴,∴点B′的横坐标是2+1=3,∴点B′的坐标是(3,1).故选D.第十二章 一次函数7.B解析:根据函数的意义可知:对于自变量x的任何值,y都有唯一的值与之相对应,所以B不正确.故选B.8.C解析:由题意得:解得1<x≤3.故选C.9.解析:(1)函数关系式为y=故答案为:0.22;0.22;0.22;0.33;0.44;0.55.(2)自变量是时间,因变量是费;(3)∵不足1分钟按1分钟计,∴通话10.5分钟应该为11分钟,∴y=0.11×11-0.11=1.10元. 10.C解析:①两车从开始到相遇,这段时间两车距迅速减小;②相遇后向相反方向行驶至特快到达甲地,这段时间两车距迅速增加;③特快到达甲地至快车到达乙地,这段时间两车距缓慢增大;结合图象可得C选项符合题意.11.k≠1;k=-1.解析:∵函数y=(k-1)x+k2-1是一次函数,∴k-1≠0,即k≠1;函数y=(k-1)x+k2-1是正比例函数,则k-1≠0,k2-1=0,∴k=-1.故选C.12.解析:∵2.6=2+0.3×2;3.2=2+0.3×4;3.8=2+0.3×6;…∴h=2+0.3n.当n=8时,h=2+3×0.8=4.4;当h=5.0时,5.0=2+0.3n,解得n=10.故答案为:4.4,10,h=2+0.3n.13.C解析:A、将点(-1,3)代入原函数,得y=-3×(-1)+1=4≠3,故A错误;B、因为k=-3<0,b=1>0,所以图象经过一、二、四象限,y随x的增大而减小,故B,D错误;C、当x=1时,y=-2,又y随x的增大而减小,所以当x>1时,y<0,故C正确.14.C解析:令x=0,则函数y=kx+k2+1的图象与y轴交于点(0,k2+1),∵k2+1>0,∴图象与y轴的交点在y轴的正半轴上.故选C.故选C.15.C解析:∵A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=kx+2(k>0)图象上不同的两点,∴x1-x2≠0,∴y1=kx1+2,y2=kx2+2则t=(x1-x2)(y1-y2) =(x1-x2)(kx1+2-kx2-2) =(x1-x2)k(x1-x2) =k(x1-x2)2,∵x1-x2≠0, k>0,∴k(x1-x2)2>0, ∴t>0,故选C.16.D解析:连接AC,过点C作CE⊥AD于点E,过点M作MF⊥AB于点F,易得CE=2,MF=5,当点P于与点B重合,即x=2时,y=×AB×MF=×2×5=5;当点P于与点C重合,即x=6时,S△ACD=×AD×CE=×6×2=6,∵M是CD中点,∴y=S△ACD-S△AMD=6-×6×1=3,即x=6时,y=3.结合函数图象可判断选项D正确.故选D.17.y=2x+8.解析:根据“左加右减,上加下减”原则,平移后的函数解析式为:y=2(x+2)+1+3=2x+8.18.y=x+2或y=-x+2.解析:∵一次函数y=kx+b(k≠0)图象过点(0,2),∴b=2,令y=0,则x=-,∵函数图象与两坐标轴围成的三角形面积为2,∴×2×|-|=2,即|-|=2,当k>0时,=2,解得k=1;当k<0时,-=2,解得k=-1.故此函数的解析式为:y=x+2或y=-x+2.19.B解析:不等式2x<kx+b<0体现的几何意义就是直线y=kx+b上,位于直线y=2x上方,x轴下方的那部分点,显然,这些点在点A与点B之间.故选B.20.解析:由图知,两函数经过的点的坐标为:(0,-1),(1,1),(0,2),分别求出图中两条直线的解析式为y=2x-1,y=-x+2;因此所解的二元一次方程组是.21.解析:(1)设y1=k1x,由图可知,函数图象经过点(10,600),∴10k1=600,解得:k1=60,∴y1=60x(0≤x≤10),设y2=k2x+b,由图可知,函数图象经过点(0,600),(6,0),,解得:∴y2=-100x+600(0≤x≤6);(2)由题意,得60x=-100x+600x=当0≤x<时,S=y2-y1=-160x+600;当≤x<6时,S=y1-y2=160x-600;当6≤x≤10时,S=60x;即(3)由题意,得①当A加油站在甲地与B加油站之间时,(-100x+600)-60x=200,解得x=,此时,A加油站距离甲地:60×=150km,②当B加油站在甲地与A加油站之间时,60x-(-100x+600)=200,解得x=5,此时,A加油站距离甲地:60×5=300km,综上所述,A加油站到甲地距离为150km或300km.22. 解析:(1)若派往A地区的乙型收割机为x台,则派往A地区的甲型收割机为(30-x)台,派往B地区的乙型收割机为(30-x)台,派往B地区的甲型收割机为20-(30-x)=(x-10)台.∴y=1600x+1800(30-x)+1200(30-x)+1600(x-10)=200x+74000,x的取值范围是:10≤x≤30,(x是正整数);(2)由题意得200x+74000≥79 600,解不等式得x≥28,由于10≤x≤30,x是正整数,∴x取28,29,30这三个值,∴有3种不同的分配方案.①当x=28时,即派往A地区的甲型收割机为2台,乙型收割机为28台;派往B地区的甲型收割机为18台,乙型收割机为2台;②当x=29时,即派往A地区的甲型收割机为1台,乙型收割机为29台;派往B地区的甲型收割机为19台,乙型收割机为1台;③当x=30时,即30台乙型收割机全部派往A地区;20台甲型收割机全部派往B地区;(3)由于一次函数的解析式为:y=200x+74000,y是随着x的增大而增大的,所以当x=30时,y取得最大值,如果要使农机租赁公司这50台联合收割机每天获得租金最高,只需x=30,此时y=6000+74000=80000.建议农机租赁公司将30台乙型收割机全部派往A地区;20台甲型收割机全部派往B地区,可使公司获得的租金最高.第十三章 三角形中的边角关系23.解析:9.6cm;6cm,9cm.(1)设底边长为xcm,则腰长为2xcm.2x+2x+x=245x=24x=4.82x=2×4.8=9.6cm则腰长为9.6cm.(2)当腰长为6cm时:24-6-6=12cm6+6=12所以不成立;当底边长为6cm时:(24-6)2=9cm6+9>9所以成立,则其他两边的长度分别为6cm,9cm.24.A解析:∵△A′DE是△ADE翻折变换而成,∴∠AED=∠A′ED,∠ADE=∠A′DE,∠A=∠A′=75°,∴∠AED+∠ADE=∠A′ED+∠A′DE=180°-75°=105°,∴∠1+∠2=360°-2×105°=150°.故选A.25.A解析:∵Rt△CDE中,∠C=90°,∠E=30°,∴∠BDF=∠C+∠E=90°+30°=120°,∵△BDF中,∠B=45°,∠BDF=120°,∴∠BFD=180°-45°-120°=15°.故选A.26.D解析:①对顶角相等是真命题,故①正确,②同位角相等的前提是两直线平行,故②错误,③相等的角不一定就是对顶角,故③错误,④为钝角三角形时,钝角大于它的外角;故④错误.故选D.第十四章全等三角形27.B解析:全等三角形的判定方法SAS是指有两边对应相等,且这两边的夹角相等的两三角形全等。
要使,已知AB=DE,BC=EF,其两边的夹角是∠B和∠E,只要求∠B=∠E即可,故选B.本题考查了对平行线的性质和全等三角形的判定的应用,注意:有两边对应相等,且这两边的夹角相等的两三角形才全等.28.D解析:①∵∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAC+∠CAD=∠DAE+∠CAD,即∠BAD=∠CAE,∵在△BAD和△CAE中, AB=AC 、∠BAD=∠CAE 、AD=AE ,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴BD=CE,本选项正确;②∵△BAD≌△CAE,∴∠ABD=∠ACE,∵∠ABD+∠DBC=45°,∴∠ACE+∠DBC=45°,∴∠DBC+∠DCB=∠DBC+∠ACE+∠ACB=90°,则BD⊥CE,本选项正确;③∵△ABC为等腰直角三角形,∴∠ABC=∠ACB=45°,∴∠ABD+∠DBC=45°,∵∠ABD=∠ACE∴∠ACE+∠DBC=45°,本选项正确;综上,正确的个数为3个,故选D.29.A解析:①在正方形ABDE和ACFG中,AB=AE,AC=AG,∠BAE=∠CAG=90°,∴∠BAE+∠BAC=∠CAG+∠BAC,即∠CAE=∠BAG,∵在△ABG和△AEC中, AB=AE、∠CAE=∠BAG、AC=AG ,∴△ABG≌△AEC(SAS),BG=CE,故①正确;②设BG、CE相交于点N, ∵△ABG≌△AEC,∴∠ACE=∠AGB,∵∠NCF+∠NGF=∠ACF+∠AGF=90°+90°=180°,∴∠CNG=360°-(∠NCF+∠NGF+∠F)=360°-(180°+90°)=90°,∴BG⊥CE,故②正确;④过点E作EP⊥HA的延长线于P,过点G作GQ⊥AM于Q,∵AH⊥BC,∴∠ABH+∠BAH=90°,∵∠BAE=90°,∴∠EAP+∠BAH=180°-90°=90°,∴∠ABH=∠EAP,∵在△ABH和△EAP中,∠ABH=∠EAP、∠AHB=∠P=90°、AB=AE,∴△ABH≌△EAP(AAS),∴∠EAM=∠ABC,故④正确;③EP=AH,同理可得GQ=AH,∴EP=GQ,∵在△EPM和△GQM中,∠P=∠MQG=90°、。
