好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2022年格栅计算.docx

4页
  • 卖家[上传人]:教****
  • 文档编号:276275403
  • 上传时间:2022-04-12
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:67.16KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2.2 粗细格栅间1、设计流量(高日高时) :Q=30000m 3/d=1250 m3/h=0.347 m3/s 3/s2、渠道分组:分两格,则单格设计流量: Q=1250/2 m 3/h=625 m3/h=0.174 m3、格栅机的选用:选用回转式格栅除污机 格条宽 S=10mm,栅条间隙 b=20mm(规范 16-25mm),α =60°4、一般规定(给排水手册五 P280页) a 格栅前渠道内的水流速度一般采用 0.4~0.9 m/s 设计手册 280 页) b 过栅流速一般采用 5、设计计算:0.6~1.0 m/s 设计规范 45 页)a、假定渠道中水流速度V=0.4~0.9 m/s 2 2 相应单格渠道过水断面积:A0.4 =Q/V=0.174/0.4=0.435mA0.9=Q/V=0.174/0.9=0.193m 假定渠道宽选用 0.8m,则渠中有效水深: h0.4=0.435/0.8=0.544m h0.9=0.193/0.8=0.242m 按常规选用 渠道有效宽度 0.8m,在流速 0.4m/s 时有效水深已达 0.54m,应该说渠道宽是合适的,另一方面有助于设备安装及检修。

      根据天雨公司回转式格栅除污机样本,井宽B=0.8m,其设备宽为 B1=B-0.06=0.74m,埋件宽 B2=B+0.4=1.2m功率为 1.1kw 格栅机过栅流速核算: 假定栅前水深 h=0.544 格栅栅条间隙数目: n=(0.74+0.01)/(0.01+0.02)=25 个 2 格栅栅条间隙总面积: A=0.544*25*0.02=0.272m 过栅流速: V=Q/A=0.174X(sin75 0)1/2/0.272=0.63 (在 0.6~1.0m/s 的范围内)所以设备选用及渠道流速是合适的b、粗格栅前后设备配置: ○1在格栅前后设闸板方便检修○2 设置配套的起重装置,方便设备检修○3格栅机后设设栅渣压榨输送机6、根据给排水手册五P282页,计算如下: 设栅前水深 h=0.544m,过栅流速 v=0.6m/s ,格条宽 S=10mm,栅 条间隙 b=20mm,格栅倾角α =75° 栅条的间隙数:n= Qsina=0 .174sin75≈27 个bhv0. 02*0. 544*06.栅槽宽度: B=S(n-1)+bn=0.01x(27-1)+0.02x27=0.80m 通过格栅的水头损失:设栅条断面为锐边矩形断面h1= (S )b4/3 2 vsinK=2.42x(0 .01)4/3x06.2sin75x 32 g0 .02196.=2.42x0.5946x0.018x0.966x3 =0.075m,取粗格栅过栅损失 0.1m每日栅渣量:在格栅间隙20mm的情况下, ( 设计手册五 280 页)设栅渣量为每 1000m 3污水产 0.07m 3,( 设计手册五 282 页) W= QW 1K zx86400=0 . 347x 0.07x 86400=1.4m 3/d >0.2m3/d x 10001.5x 1000宜采用机械清渣。

      2.3 细格栅间1、设计流量(高日高时) :Q=30000m 3/d=1250 m3/h=0.347 m3/s 3/s2、渠道分组:分两格,则单格设计流量: Q=1250/2 m 3/h=625 m3/h=0.174 m3、格栅机的选用:选用循环齿耙式格栅除污机(或选用阶梯式格栅 除污机) 格条宽 S=5mm,栅条间隙 b=5mm( 规范 1.5-10mm),α =60°4、设计计算: a、一般规定(给排水手册五 P280页)○1 格栅前渠道内的水流速度一般采用○2过栅流速一般采用 0.6~1.0 m/s 0.4~0.9 m/s b、假定渠道中水流速度v=0.4m/s ,渠道宽选用 0.8m,2 相应单格渠道过水断面积:A=Q/v=0.174/0.4=0.435m则渠中有效水深:h=0.435/0.8=0.544m 按常规选用渠道有效宽度0.8m,在流速 0.4m/s 时有效水深已达0.54m,应该说渠道宽是合适的,另一方面有助于设备安装及检修设计采用渠道水深为 0.5m相应的渠道流速为 0.435m/s( 规范 0.4~0.9 m/s) 按渠中有效水深 h=0.6m 算,hxb=0.6x0.8=0.48m 2, 则水流速度为 v= Q/A=0.174/0.48=0.36m/s 按渠中有效水深h=0.5m 算,hxb=0.5x0.8=0.4m2, 则水流速度为v= Q/A=0.174/0.4=0.435m/s 根据天雨公司循环齿耙式格栅除污机样本,渠宽 B1=0.8m,设备 净宽为 B=0.72m,功率为 0.55kw,栅条间隙 b=5mm( 规范 1.5-10mm),α =60°天 雨 格 栅 过 水 面 积 = 渠 宽Bx( 栅 前 水 位h- Δ2H)/sina=0.8x(0.6-0.2)/sin60 ° =0.37 m理论过水流量(未计栅渣等因素) =设计平均过栅流速 x 过水面积x 过水面有效率0.174 m3/s=vx0.37 m2x44%,则设计平均过栅流速 =1.07 m/s c、格栅机过栅流速核算:假定栅前水深 h=0.5m(0.6 m )格栅栅条间隙数目: n=(0.8+0.005)/(0.005+0.005) ≈81个实际过栅有效宽度 =81x0.005=0.405m 过栅有效面积: A=0.5(0.6 )x0.405=0.20m2(0.24 m2)过栅流速: V=Q/A=0.174X(sin600)1/2/0.20 (0.24 )=0.81(0.67m 2)<1.0m/s (在 0.6~1.0m/s 的范围内) 所以,确定格栅渠有效宽度 0.8m。

      d、细格栅前后设备配置: ○1在格栅前后设闸板方便检修○2设置配套的起重装置,方便设备检修 ○3格栅机后设皮带运输机,此处污物较大易堵塞栅渣压榨输 送机 ○4自控仪表设栅前栅后液位仪表,以栅前栅后液位差控制格 栅机的运行 3 e、每日栅渣量:在格栅间隙 5mm的情况下,设栅渣量为每 1000m 污水产 0.15m 3,W= QW 1K zx86400=0 . 347x 0.15x86400=3m 3/d >0.2m3/d x 100015.x 1000宜采用机械清渣。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      2024-2025学年陕西省咸阳市永寿县店头中学八年级(下)期末数学试卷(含答案).docx 2024-2025学年云南省临沧市部分学校高一(下)期末质量测试物理试卷(含解析).docx 2024-2025学年北京市顺义区高二(下)期末物理试卷(含答案).docx 2024-2025学年四川省资阳市雁江区五校联考八年级(下)期末数学试卷(含答案).docx 2024-2025学年浙江省金华市东阳市七年级(下)期末数学试卷(含答案).docx 2024-2025学年陕西省咸阳市永寿县店头中学八年级(下)期末数学试卷(含解析).docx 2024-2025学年云南省普洱市景谷一中高一(下)期中数学试卷(含答案).docx 2024-2025学年陕西省西安市长安三中高一(下)期中数学试卷(含答案).docx 2024-2025学年山东省济南市历城区七年级(下)期末数学试卷(含解析).docx 2024-2025学年山东省济宁市兖州区高二(下)期中物理试卷(含答案).docx 2024-2025学年天津市西青区高一(下)期末物理试卷(含答案).docx 2024-2025学年天津市西青区高一(下)期末物理试卷(含解析).docx 2024-2025学年山东省济南市历城区七年级(下)期末数学试卷(含答案).docx 2024-2025学年浙江省台州市路桥区八年级(下)期末数学试卷(含答案).docx 2024-2025学年浙江省台州市路桥区八年级(下)期末数学试卷(含解析).docx 2024-2025学年天津市滨海新区七年级(下)期末数学试卷(含解析).docx 2024-2025学年浙江省宁波市宁海县七年级(下)期末数学试卷(含解析).docx 2024-2025学年山东省枣庄滕州市高二(下)期中物理试卷(含答案).docx 2025-2026学年北京市丰台区第十八中学新高一上学期入学检测数学试题(含解析).docx 2024-2025学年山东省济宁市兖州区高二(下)期中物理试卷(含解析).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.