1、财务基础知识(一),财务报销流程,3.发票及税金,2.常用结算方式,2019/4/20,3,1.财务报销流程,A.总原则 B.报销流程及权限 C.报销时间 D.报销具体手续(举例) E.注意事项,2019/4/20,4,1、严格财务收支审批制度,公司发生的各项开支都必须由经手人按要求填写报销单,经办人签名、部门经理签字、财务经理审核、总经理或董事长审批后,出纳方可报销、付款。 2、加强发票报销管理的实效,做到当月发票当月报销,特殊情况下,发票报销最迟不得超过次月25 日。 3、为了分清责任,财务将进行部门核算,不同人员、不同部门支出的费用分开填列,不得混淆在一张报销单上。,A.总原则,2019/4/20,5,B.报销流程及权限,填写报销单、用款申请单等,注明支出事由、项目、发票张数、报销金 额并签名。,经办人,对所有报销票据,依据相关财经法规及内部财务制度对其合法性进行审核。,对所有报销内容,相关部门经理必须就其合理性及必要性进行审核。,1.生产部、技术部报销及备用金申领,金额在2000元以下(含2000元)的由副 总经理签字。 2.其他部门报销及备用金申领,金额在2000元以下(含2
2、000元)的由总经理签 字。 3.2000元以上的报销及备用金申领必须由董事长签字,所有原、辅材料、外加 工、外购成品及固定资产的支出必须由董事长签字。,部门经理,出纳,财务经理,副总经理 总经理 董事长,核对报销金额、核对各项签名,支付报销款。,2019/4/20,6,C.报销时间,款项借支: 每周一至周六,金额超过5000元,请提前一天预约。 费用报销: 每周二、四、六下午。 对外结帐: 每周一至周六上午。 发票开具: 每周一至周六下午。,2019/4/20,7,D.报销具体手续,例:李炜、杨青松两人参加合肥展会发生如下业务: 1.6月27日李炜申请电汇至安徽省模型协会展会会费5000元。 采用支票、电汇、网银等非现金形式的填写用款申请单; 2.6月27日杨青松预领差旅费1000元。 预领差旅费、备用金填写领付款凭证; 3.6月30日杨青松报销合肥展会过路费550元、汽油费300元。 现金报销填写报销单。,2019/4/20,8,D.报销具体手续,2010年6月27日,销售部,6.28,李炜,合肥展会会费,伍仟元整,5000.00,安徽省模型协会,工行合肥支行,1020020002
3、,同意,曹骥,请及时交回发票。,沈敏,林文樵,冯锐,6月27日李炜申请电汇至安徽省模型协会展会会费5000元。,2019/4/20,9,D.报销具体手续,2010年6月27日,杨青松,壹仟元整,1000.00,预支合肥展会差旅费,杨青松,曹骥,林文樵,6月27日杨青松预领差旅费1000元。,2019/4/20,10,D.报销具体手续,6,28,合肥展会过路费,5,550.00,6,28,合肥展会汽油费,1,300.00,850.00,捌佰伍拾元整,杨青松,曹骥,沈敏,林文樵,徐啸英,2010年6月30日,现金付讫,6月30日杨青松报销合肥展会过路费550元、汽油费300元。,2019/4/20,11,E.注意事项,1.差旅费须在回公司后5日内报销,对5天内无故不及时报销的,财务部应催办一次, 仍不办理者,财务部有责任从其当月工资和奖金中扣除,另试用期人员出差借款须由 经理担保,视同经理借款。 2.报销金额在100元以上的,必须提供正规发票或收据,确实无法提供发票的,应提 供盖章的收款收据,收款收据也无法取得时,填写无据支出单。 3.为减少现金使用量,金额在1000元以上的必须使用支票、
4、电汇等非现金形式支付。 4.原则上不允许使用空白转账支票,确实不能确定付款人及付款金额时,领用空白转 账支票的,出纳必须在支票上加盖不得转让章并限制使用金额。领用人在支票使用当 天将金额告知出纳记账。 5.所有费用发票须在规定期限内报销,不能跨年报销。 6.所有单据必须水笔填写。,2019/4/20,12,2.常用的结算方式, 现金 允许支付范围 职工工资、津贴; 个人劳务报酬; 各种劳保、福利费以及国家规定的对个人的其他支出; 向个人购买物料; 出差人员必须随身携带的差旅费。 现金支付限额(1000元)以下的零星支出。 注意:不准坐支现金-以收抵付。,2019/4/20,13,2.常用的结算方式, 银行存款及结算 A 转账支票 收支票注意问题 a、日期-不能收远期或过期支票;b、金额-大小写正确与否;c、不能涂改; d、收到支票已收到钱(空头支票);e、不能折,核对印鉴用;f、抬头是否正确;g、顶格-日期、金额、抬头;h、印鉴是否齐全,完整,清晰;i、支票可跨省使用(华东三省一市)三天到账。 B 电汇、网银 承兑汇票结算 a、银行承兑汇票 b、商业承兑汇票 银行本票,2019/4/2
5、0,14,3.发票及税金,发票种类 增值税普通发票(不能抵扣) 货物销售- 增值税发票 增值税专用发票(可以抵扣17%、3%) 货物销售发票(不能抵扣) 普通 运费发票- 货物运输统一发票(可以抵扣总额的7%) 服务业发票- 营业税(设计、租赁、餐饮等) 财政收据- 合法报销凭证,2019/4/20,15,3.发票及税金,增值税专用发票,增值税普通发票,2019/4/20,16,3.发票及税金,小规模企业货物销售发票,2019/4/20,17,3.发票及税金,货物运输普通发票,货物运输专用发票,2019/4/20,18,3.发票及税金,服务业发票,行政事业单位收据,2019/4/20,19,3.发票及税金, 发票的开具与管理 业务员填写开票申请单; 业务员签字、销售经理签字、财务部副经理审核; 销售会计填开发票; 财务部副经理审核并加盖发票专用章; 发票由销售会计购买、开具并保管,发票专用章由财务部副经理保管;,2019/4/20,20,3.发票及税金, 发票的审核 购货单位及销货单位信息是否正确(抬头、税号、发票号码); 应税项目及金额填写是否正确、齐全; 是否加盖销货单位发票专用章; 手写发票,发票不得涂改,大小写金额是否一致; 发票水印是否清晰;,2019/4/20,21,3.发票及税金, 增值税企业分类 A 一般纳税人 a 按17%缴税 b 进项税额可抵扣(17%、3%) 申请条件 工业企业年销售额=100万 商业企业年销售额=180万 B 小规模纳税人 a 缴税按 3%(商业)或(工业) b 进项税额不能抵扣,2019/4/20,22,3.发票及税金,增值税及所得税的计算 成本构成图 1.材料成本占65% 2.人工工资占15% 3.其他费用占10% 4.利润占10%,例题:该产品售价10元,组成的材料成本为6.5元,人 工工资1.5元,其他费用元,利润元。 关于增值税的计算: 假设:取得的材料成本6.5元全为17%增票 应交增值税:(10-6.5)*17%=0.595元 假设:取得的材料成本其中3元为17%增票 应交增值税:(10-3)*17%=1.19元 假设:取得的材料成本6.5元全为普票 应交增值税:(10-0)*17%=1.7元 关于所得税的计算 (10-6.5-1.5-1)*25%=0.25元,2019/4/20,23,谢谢大家!,
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