好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

六年级数学教案——连乘应用题.docx

3页
  • 卖家[上传人]:1810****630
  • 文档编号:207460125
  • 上传时间:2021-11-03
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:15.07KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • Word文档下载后(可任意编辑) 六年级数学教案——连乘应用题 教学内容 教科书第99页的例1及做一做中的题目和练习二十二的第1~4题 教学目的 1、使学生理解连乘应用题的数量关系,初步学会用两种方法解答,同时知道用一种解法检验另一种解法的正确性 2、初步学会列综合算式解答连乘应用题培养学生初步的分析问题、解决实际问题的能力 教学重点 掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法 教学难点 寻找两种解法的中间问题 教具准备 投影片或教学课件 教学过程 一、创设情境,从实际问题引入 1、教师:你到商店买过东西吗?(让学生各抒已见) 教师:在我们进行买卖的过程中,存在着许多数学问题 2、学习例1(出示图片:小熊到商店买热水瓶,大脸猫告诉它,每箱12个,每个热水瓶11元,一共买了5箱 教师:通过观察图片,你能提出有关的数学问题吗?(让学生提问题)可能出现以下情况: (1)一共买了多少个热水瓶?(这时教师让学生说一说想法 (2)一箱用多少钱?(处理和(1)一样即可) (3)一共用了多少钱?(这时教师问:小熊一共花了多少钱呢?要解决这个问题,需要怎么算呢?) 二、自主探索、分析、解决实际问题 1、针对问题(3),小组讨论,并列式解答。

      2、小组汇报讨论的情况,并说出各组的想法可能会出现两种想法: (1)先求一共有多少个热水瓶?再求一共花了多少钱? 算式:125=60(个) 1160=660(元) (2)先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱? 算式:1112=132(元) 1325=660(元) 3、教师根据学生汇报的情况,总结方法:要想求出一共花了多少钱?首先要求一共有多少个热水瓶?或者先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?遇到问题,要学会从不同角度去思考 4、让学生独立根据分步算式列出综合算式,比较两种方法的异同,并说出理由教师强调:你喜欢哪一种就用哪一种方法解答 5、做教科书第99页做一做中的题目 让学生用自己喜欢的方法解答,并请一名同学说一说自己的想法 三、应用知识,掌握解决实际问题的方法 1、用投影片或课件出示练习二十二的第1题 让学生独立解答,并请一名同学说一说自己的想法 2、解决实际问题(填写发票) 出示题目:学校买了4箱乒乓球,每箱10盒,每盒10元钱,一共花了多少钱? (1)首先让学生观察发票,了解发票的填法。

      (2)小组一起研究,并填写完整教师注意及时指导) 四、课堂小结 通过师生交流,总结两步应用题的解答方法 板书设计: 两步应用题 125=60(个)1112=132(元) 1160=660(元)1325=660(元) 答:一共花了660元 第 3 页 共 3 页。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.