
新人教版四年级数学下册第1单元《四则运算》试题 (2).doc
4页1新人教版四年级数学第一单元测试卷四则运算学校: 姓名: 得分: 一、填空题1、在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算( )法,后算( )法 2、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的 2 倍,丙数是甲数的( )倍3、水果店运来苹果和梨各 6 箱,苹果每箱 25 千克,梨每箱 20 千克,一共运来水果( )千克 4、在计算 4500+(3200-850×2)时,应先算( )法,最后算( )法 二、判断题1、两个不等于 0 的相同数相除,商一定是 1 ( )2、算式里有括号,要先算括号里面的 ( )3、35 与 50 的和除以 10 与 5 的差,商是多少?这道题列式为:35+50÷10-5 ( )4、根据“先乘除、后加减”,计算 80÷5×2+8 时,应该先算 80÷5 ( )5、在算式 40-20÷5×10 中,要先算减法,再算除法,最后算乘法 ( 2)三、选择题。
1、小东看一本故事书,前 4 天共看 68 页,后 3 天共看 72 页,小东平均每天看多少页?正确的算式是( )A、72÷3 B、72÷3+68÷4 C、 (68+72)÷(4+3)2、50 减去 25 的差乘 20 加上 13 的和,积是多少?正确列式是( )A.50-25×20+13 B.(50-25)×20+13 C.(50-25)×(20+13) 3、47 与 33 的和,除以 36 与 16 的差,商是多少?正确列式是( )A、47+33÷36-16 B、 (47+33)÷(36-16) C、 (36-16)÷(47+33)4、养鸡专业户卖出公鸡 98 只,还有公鸡 87 只,母鸡的只数是原有公鸡的 5 倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )A、 (98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+875、 (270+770÷55)-190÷10 正确的运算顺序是( )A、 (270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10 B、 (270 + 770 ÷55)- 190 ÷10② ① ③ ④ ② ① ③ ②C、 (270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10② ① ④ ③ 四、计算。
1、口算8×25= 125×60= 670÷67= (7+23)×50= 2400÷300= 580+360= 34×(84÷14)= 299+65= 32、脱式计算(10+120÷24)×5 19×96-962÷74 (10800-800×4)÷4(315×40-364)÷7 1200-20×18 (315×40-364)÷73、改错题1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30 =3144 =60 ( ) ( ) ( )五、列式计算1、96 减去 35 的差,乘 63 与 25 的和,积是多少?2、25 除 175 的商加上 17 与 13 的积,和是多少?3、16 乘以 12 的积加上 68,再除以 4,得多少?六、解决问题。
1、光明小学共 27 个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去 189 元,每4条毛巾 3 元,每个脸盆多少元?2、一个养鸡场四月份卖出 12300 只鸡, 五月份卖出的比四月份的 2 倍还少 200只, 两个月一共卖出多少只鸡?3、某化肥厂一月份生产化肥 310 吨,二月份生产 400 吨,三月份生产 490 吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?4、光明灯管厂要生产 950 根节能灯管,已经生产了 630 根,剩下的如果按 2 小时生产 160 根算,还要几小时才能完成任务?5、每辆汽车每月节约汽油 65 千克,照这样计算,15 辆汽车一年可以节约汽油多少千克?6、一艘大船运了 6 次货,一艘小船运了 9 次货,大船每次运 30 吨,小船每次运 12 吨,大船和小船一共运了多少吨货?5附加题:甲、乙两艘汽艇同时从两地相对开出,甲艇每小时行 24 千米,乙艇每小时行 27 千米,经过 3 小时两艇还相距 8 千米两地之间的距离是多少千米?。
