
学年三年级英语下册lessonHowMuch?教案冀教版.doc
3页2019-2020学年三年级英语下册 lesson22 How Much?教案 冀教版1. 学习并掌握买食品和在餐馆里点菜,食品相关的词汇和用语2. 技能目标:日常口语会话能力提升3. 情感目标:教师用自己的教学热情来感染和调动学生的积极情绪教学重点:How much for…? I’ll take…?教学方法:真实情景教学法教学过程:一:greeting1.Sing a song: “head shoulders knees and toes”How many__ do you have?May I have ___?Sure. Thanks. You’re welcome.2.What is your favorite food?(noodles bread eggs chicken rice)(设计意图:热身与师生会话为书中1,2部分中难点词汇做铺垫)二:New concepts1. 由上面的how many 引出how much(多少钱)How much for one marker\hot dog\one bottle of pop?____ yuan.2. 学生举例How much for______? _____yuan.3. 师生会话:T:How much for_____? S1; _____yuan. T: I’ll take ______.(板书take t-a-k-e 买 学生拼读此词)三:利用学生自己手中物品师生进行以下会话1.T: I’ll take ______.S:Sure. T: Thank you. S:You’re welcome.2. T:I like_____. Do you like____?S:I like_____.4. T:I like _____ a lot.设计意图:通过以上的买与价格的练习,学生对于how much与take的运用有了深刻的了解。
四:听录音并逐句跟读,回答下列问题1.How much for one donut\one hot dog?2.How many will you take?3.Does your friend like it?五:练习: 组句说中文1. hot,for,one,how,dog,much2. will,five,please,take六:have a chant由于开始歌曲的演唱与食品的复习学生操作起来不难七:情景操练(根据本课会话)八:作业 把相应的问句与答句连起来1.Are you thirsty? A:I like an apple.2.How many bottles of pop? B:Two yuan.3.How much for one donut? C:Yes,I am thirsty.4.What would you like? D:Thirteen.板书设计: Lesson 13 How Much? how much(多少钱) I’ll take_____.(我要买…) a lot (很多) 教学反思:。
