好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

卓越辅导学校收费管理规定.ppt

26页
  • 卖家[上传人]:油条
  • 文档编号:9408971
  • 上传时间:2017-08-12
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:870.50KB
  • / 26 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 卓越学校收费管理规定,卓越教育,课程简介,5-1基础课程,课程简介,5-2提高课程,课程简介,5-3承诺系列课程,课程简介,5-4特色课程,课程简介,5-5考试冲刺系列课程,卓越学校收费管理规定,,优惠管理规定,卓越学校学费优惠包括提前报名优惠、会员优惠、三科优惠、教师及民进会员子惠、现金券优惠及其他特殊优惠等优惠政策提前报名优惠:按每期招生简章规定的提前报名条件及优惠标准执行;优惠期后又加报其他课程的,加报的课程不再享受提前报名优惠,如优惠期后将优惠期内报读的课程转报其他课程的,则提前报名优惠不扣除; 会员优惠:普通旧生(fans会员)学费97折,VIP会员学费95折;三科优惠:同一学生同时报读同期三科或以上的,每科学费9折(承诺班除外);开课后非同时报名(相差一讲及以上)缴费达到三科或以上的,加报达第三科或以上的那次报名科目方可享受9折优惠优惠管理规定,教师及民进会员优惠;广州市公办中小学(中专、技工和职中除外,)教师及广州民进会会员子女学费8折,此项优惠不重复享受其他优惠教师及民进会员申请优惠的,须提交教师资格证、医疗证、会员证、户口簿等证明材料的复印件;,现金券,代金券1、本券只用作报读卓越课程(初四和高四除外)时冲抵学费用,不能换取现金;2、本券仅限于有效期内使用,过期无效;3、本券每科限额使用100元且该科学费须超过200元;4、如要退费,本券不予退还;5、本券不可与其他优惠券/卡同时使用;6、本券可转让他人使用;7、本券使用范围:广州分校(含番禺、花都)。

      现金券,奖学金券1、此券为实名制,不得转让他人使用;2、本券每科限额使用200元且该科学费须超过300元;3、如要退费,本券不予退还;4、本券不可与其他优惠券/卡同时使用;5、本券无加盖卓越财务公章或涂改无效;6、本券适用于广州分校(不含初四、高四学校);7、本中心拥有此券最终解释权收费管理规定,同时享受定额优惠(如提前报名优惠)和折扣优惠(如9折)的,先扣减定额优惠,再进行折扣优惠;开学前报名及开学后插班、转班同样适用以上折扣优惠;资料费、课后学习班(晚辅)不享受以上优惠;其他特殊优惠:包括对卓越员工、关系客户、集团客户等优惠政策;个辅、初四和高四学生凭相关有效证明(如发票、上课证等)报读卓越学校各校区课程的,直接享受vip优惠;,收费管理制度,各校区须按招生简章规定的收费及优惠标准收取费用;完整报读的一期课程的,按当期的收费标准及适用的优惠政策收取费用;开课后中途插班报读的,按实际报读讲数及适用的收费标准和优惠政策收取费用;开课后申请转班报读其他课程的,按实收金额余额计算应补退费用例题讲解,例1:某普通旧生2月1日报读了58期初三同步提高班数学,2月15日又加报同步提高班英语,同时将2月1日的数学从同步提高班转到尖子班,问,2月1日应收费多少?2月15日又应收费多少?(初三同步提高班980元/科,尖子班1080元/科)(计算结果四舍五入到元)解答:由题目已知条件可得出下列结论:①该同学为普通旧生,享受97折会员优惠;②58期2月5日前报名,享受20元/科的提前报名优惠;③先扣减定额优惠,再计算折扣优惠。

      1)2月1日收费2月1日应收学费=(980-20)×0.97=931元;,例题讲解,(2)2月15日收费2月15日加报课程时已超过提前优惠截止日期,加报的英语课程不享受提前报名优惠,转报尖子班的普通数学可延续优惠期内的提前报名优惠;报读同步班英语应收学费:980×0.97=951元;转报尖子班应收学费:(1080-20)×0.97≈1028元(普通转尖子加收1028-931=97元)2月15日应收学费=951+97=1048(元),例题讲解,例2:某普通旧生2月1日报读了58期初三同步提高班数学、化学两科 ,3月1日开课了一讲后又加报尖子班英语 ,问2月1日应收费多少?3月1日又应收费多少?(初三同步提高班980元/科,尖子班1080元/科)由题目已知条件可得出下列结论:①该同学为普通旧生,享受97折会员优惠;②58期2月5日前报名,享受20元/科的提前报名优惠;③先扣减定额优惠,再计算折扣优惠1)2月1日收费每科应收学费=(980-20)×0.97≈931元;7月1日应收学费=931×2=1862元例题讲解,(2)3月1日收费3月1日加报课程时已超过提前优惠截止日期,加报的英语课程不享受提前报名优惠;加报课程后达到三科优惠的条件,加报的尖子英语课程可享受9折优惠,但此前报读的数学和化学课程不享受三科优惠;1080÷13×12×0.97×0.9=870(元),退费管理规定,一般课程退费管理规定开课前因不可抗力原因需要申请退费的,退回全部学费;开课后完成讲数小于或等于两讲,申请退费的,按比例核退学费;开课后完成讲数大于两讲,但小于或等于总讲数的1/3,申请退费的,核退50%学费;开课后完成讲数大于总讲数的1/3,但小于或等于总讲数的1/2,申请退费的,核退30%学费;开课后完成讲数大于总讲数的1/2,申请退费的,不予退费;学生退费时间从学生提出书面申请之日起计算;如学生已领取上课资料且使用过,则相应资料费不退;报读时享受了三科或以上优惠时,中途退款导致未达三科或以上的优惠条件,则按实际收费重新计算应收学费后再将剩余学费退还;申请人须出具卓越《听课证》、收费发票和相应身份证的原件和复印件(学生本人的《学生证》,如家长办理的则出示身份证和证明与学生关系的《户口簿》);卓越校本教材、上课讲义、资料不得单独出售,在读学生由于遗失等原因需要重购的,须经校区主任批准并按相应价目表(校本教材30元/本,尖子讲义10元/本)开具收费发票;已使用教材一律不退费,收回的校本教材如有破损、残旧或有涂写痕迹等情形的,应按照相应价目表收回教材费用(不包含奇作、注意力及奥数资料);因转读卓越其他业务板块课程而要求退费(如从学校转读前线、个辅等),且能提供其他业务板块开出的有效收费凭证的,按实际上课比例核退剩余的全部学费。

      中/高考承诺班退费管理规定6.4.2.1 开课后完成讲数小于或等于两讲,提交《退款申请》的,应退款项=(该期学费+资料费)÷总讲数×申请日后的讲数(四舍五入到元,下同);6.4.2.2 开课后完成讲数大于两讲,但小于等于五讲,提交《退费申请》的,应退款项=(该期学费+资料费)÷总讲数×申请日后的讲数×80%;6.4.2.3 开课后完成讲数大于五讲,但小于等于九讲,提交《退费申请》的,应退款项=(该期学费+资料费)÷总讲数×申请日后的讲数×60%;6.4.2.4 开课后完成讲数大于九讲的,不予退费转期管理规定,转期管理规定资料费、建档费不得转期;中途休学的可将剩余学费转入下期使用,转期科目已消耗金额以实际缴纳金额为基础计算;报读三科或以上课程,开课前或开课后申请部分转期的,原则上需收回三科优惠,属校区原因不开班或其他特殊情况的,可由校区主任批准后按不收回执行;转期余额可凭发票转给其他人使用;转期发票自开出之日起一年内有效退费例题,某普通旧生2月1日报读了58期初三同步提高班数学、化学、物理三科,上了6讲后,该同学申请物理退费,请问应退费多少?(初三同步提高班980元/科)(计算结果四舍五入到元)解答:由题目已知条件可得出下列结论:①该同学为普通旧生,享受97折会员优惠;②58期2月5日前报名,享受20元/科的提前报名优惠;③先扣减定额优惠,再计算折扣优惠。

      1)2月1日收费每科学费=(980-20)×0.97×0.9≈838元;7月1日应收学费=838×3=2514元例题讲解,(2)申请物理退费时重新计算数学、化学收费:(980-20)×0.97×2=1862元(此为收回三科优惠)物理实收:2514-1862=652元上了6讲,已完成课程讲数等于总讲数的1/2,核退30%的学费;退费金额=652×30%≈196元转期例题,如果以上例题改为该学生物理上了6讲后申请转期,计算方法:可转期金额:652÷13 ×7=351(元),练习,1、某新生1月5日报读了57期初三数学、英语两科(900元/科),同时报读了58期初三同步提高班物理、化学两科(980元/科),请问实际收费多少?57期:900-20=880×2=1760元58期:(980-20)×0.97=931×2=1862元实际应交:1760+1862=3622元,2、某普通旧生1月2日报读58期六年级强化数学、强化语文和奇作三科(小六强化班960元/科;奇作学费1250元/科,奇作资料费100元/科),该学生为广州市教师子女,请计算应收价格,并告知享受优惠需要出示的证件 960×0.8=768×2=1536元 1250×0.8=1000+100=1100元 1536+1100=2636元应出示证件:教师资格证、医疗证、户口簿或可证明与学生关系的证件的原件和复印件,3、某初三普通旧生,1月5日报读了58期普通班数学(980元/科)、尖子英语(1080元/科)两科课程,上完第三讲后,申请尖子英语转到普通班(980元/科),请问应退回学生多少费用? 普通数学收费: (980-20)×0.97=931元 尖子英语收费: (1080-20)×0.97=1028元 6月30日应收: 931+1028=1959元 尖英已上三讲应收:1028÷13×3=237元 转普通英语后应收: 931÷13×10=716元 转班后实际应收: 237+716+931=1884元 应退回: 1959-1884=75元,卓越教育,Thank You !,。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.