
初中数学课件二元一次方程-利润.ppt
17页商品消费利润问题商品消费利润问题= 商品售价—商品进价●售价、进价、利润的关系式:商品利润●进价、利润、利润率的关系:利润率=商品进价商品利润×100%●标价、折扣数、商品售价关系 :商品售价= 标价×折扣数 10●商品售价、进价、利润率的关系: 商品进价商品售价=×(1+利润率)销 售 中 的 等 量 关 系二元一次方程组应用题解题步骤二元一次方程组应用题解题步骤根据图中提供的信息,求出每支网球拍的单价为根据图中提供的信息,求出每支网球拍的单价为多少多少元?元? 每支乒乓球拍的单价为多少元?每支乒乓球拍的单价为多少元?200200元元160160元元分析分析两支网球拍和一支乒乓球拍共计200元,一支网 球拍和两支乒乓球拍共计160元例1 :商品问题解:设一只网球拍x元,一只乒乓球拍y元根据题意,得 2x+y=200, x+2y=160.解这个方程组x=80, y=40.答:一只网球拍80元,一只乒乓球拍40元.即2x+y=200, 2x+4y=320.① ②②- ①,得3y=120,y=40.把y=40代入①,得 2x+40 =200,x=80.所以例2:某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该 公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用 15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能 按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工 后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元 ?分析:设应安排x天精加工,y天粗加工.(元)(1)精加工天数与粗加工天数的和等于15天.(2)精加工蔬菜的吨数与粗加工蔬菜的吨数和等于140吨.xy+=156x16y+=140精加工蔬菜可获利粗加工蔬菜可获利2000×6x1000×16y(元)解:设应安排x天精加工,y天粗加工.根据题意,得 x+y=15, 6x+16y=140.解这个方程组x=10, y=5.出售这些加工后的蔬菜一共可获利2000×6×10+1000×16×5=200000(元)答:应安排10天精加工,5天粗加工,加工后出售共可获利 200000元.即x+y=15, 3x+8y=70.① ②①×3,得3x+3y=45, 3x+8y=70.②③②- ③,得5y=25, y=5. 把y=5代入①,得x+ =15,5x=10.所以分段计费问题例1、某景点的门票价格规定如下表:某校初一(1),(2)两个班共104人去游览该景点,其中(1) 班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估 算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元 ;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不 少钱.问两班各有多少名学生?联合起来购票能省多少钱 ?购票人数1-50人51-100人100人以上每人门票价 13元 11元 8元解:设1班有x人,2班有y人,根据题意,得 x+y=104, 13x+11y=1240解这个方程组x=48, y=56.答:1班48人,2班56人,联合起来购票能省408元.即11x+11y=1144 13x+11y=1240①② ②- ①,得2x=96,x=48.把x=48代入①,得y=56.所以例2、某超市在“五一”期间对顾客实行优惠, 规定如下:(1)王老师一次购物600元,他实际付款 元 ; (2)若顾客在该超市一次性购物 x元,当x小于 500元但不小于200元时,他实际付款 元; (3)当x大于或等于500元时,他实际付款 元. (4)如果王老师两次购物合计820元,他实际付款共计728 元,且第一次购物的货款少于第二次购物的,求两次购物 各多少元?一次性购购物 优优惠方法 少于200元不予优优惠 低于500元但不低于200元九折优优惠 500元或大于500元其中500元部分给给予九折优优惠,超 过过500部分给给予八折优优惠x+y=104, 13x+11y=1240解这个方程组x=48, y=56.答:1班48人,2班56人,联合起来购票能省408元.即11x+11y=1144 13x+11y=1240①② ②- ①,得2x=96,x=48.把x=48代入①,得y=56.所以随堂练习 1、甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板 为获取利润,决定将甲服装按50%利润定价, 乙服装接40%的利润定价.在实际出售时,应 顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共 获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少 元?2、甲、乙两校共92人(甲校多于乙校且甲校不够90人) ,准备统一购买校服,厂家给出价格:如果两校分别单独购买,共付5000元。
(1)如果两校联合起来购买,那么比各自 购买可以节省多少钱? (2)甲、乙两校各多少学生? (3)如果甲校10名学生不买,请你为两校 设计一种最省钱的购买方案服装套数 1套至45套46套至90套91套以上每套价格60元50元40元谢谢。
