好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

一元一次不等式(组)应用题及练习(含答案).doc

8页
  • 卖家[上传人]:汽***
  • 文档编号:530304469
  • 上传时间:2022-12-01
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:87KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 一元一次不等式组的典型应用题类型一例1.某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元. (1)该校初三年级共有多少人参加春游? (2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.【思路点拨】本题的关键语句是:“若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人”.理解这句话,有两层不等关系. (1)租用36座客车x辆的座位数小于租用42座客车(x-1)辆的座位数. (2)租用36座客车x辆的座位数大于租用42座客车(x-2)辆的座位数+30.【答案与解析】 解:(1)设租36座的车x辆.据题意得:,解得:. 由题意x应取8,则春游人数为:36×8=288(人). (2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200(元), 方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080(元), 方案③:因为42×6+36×1=288,所以租42座车6辆和36座车1辆的总费用:6×440+1×400=3040(元) . 所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.练习一:1.将一筐橘子分给几个儿童,若每人分4个,则剩下9个橘子;若每人分6个,则最后一个孩子分得的橘子将少于3个,则共有_______个儿童,_______个橘子.2. 5.12四川地震后,怀化市立即组织医护工作人员赶赴四川灾区参加伤员抢救工作. 拟派30名医护人员,携带20件行李(药品、器械),租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,日夜兼程赶赴灾区.经了解,甲种汽车每辆最多能载4人和3件行李,乙种汽车每辆最多能载2人和8件行李.(1) 设租用甲种汽车x辆,请你设计所有可能的租车方案;(2) 若甲、乙汽车的租车费用每辆分别为8000元、6000元,请你选择最省钱的租车方案. 类型二例2.某市部分地区遭受了罕见的旱灾,“旱灾无情人有情”.某单位给某乡中小学捐赠一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件. (1)求饮用水和蔬菜各有多少件? (2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.已知每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件. (3)在(2)的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?解:(1)设饮用水有x件,蔬菜有y件,依题意,得解得 所以饮用水和蔬菜分别为200件和120件. (2)设租用甲种货车m辆,则租用乙种货车(8-m)辆.依题意得 解得2≤m≤4.又因为m为整数,所以m=2或3或4.所以安排甲、乙两种货车时有3种方案.设计方案分别为:①2×400+6×360=2960(元);②3×400+5×360=3000(元);③4×400+4×360=3040(元).所以方案①运费最少,最少运费是2960元.练习二:1.户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表: 种植户种植A类蔬菜面积(单位:亩)种植B类蔬菜面积(单位:亩)总收入(单位:元)甲3112500乙2316500说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.⑴ 求A、B两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?⑵ 某种植户准备租20亩地用来种植A、B两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积(两类蔬菜的种植面积均为整数),求该种植户所有租地方案.2、某公司为了更好得节约能源,决定购买一批节省能源的10台新机器。

      现有甲、乙两种型号的设备,其中每台的价格、工作量如下表经调查:购买一台A型设备比购买一台B型设备多2万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少6万元. 甲型乙型价格(万元/台)产量(吨/月)240180(1)求a, b的值;(2)经预算:该公司购买的节能设备的资金不超过110万元,请列式解答有几种购买方案可供选择;(3)在(2)的条件下,若每月要求产量不低于2040吨,为了节约资金,请你为该公司设计一种最省钱的购买方案.类型三例3.小华家距离学校2.4千米.某一天小华从家中去上学恰好行走到一半的路程时,发现离到校时间只有12分钟了.如果小华能按时赶到学校,那么他行走剩下的一半路程的平均速度至少要达到多少?解:设 ,依题意得: 练习三:1、 某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾厂处理已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,每吨需费用11元。

      (1) 甲、乙两场同时处理该城市的垃圾,每天需多少时间完成? (2) 如果城市每天用是处理垃圾的费用为7300元,那么甲厂每天处理垃圾多少吨?2、某汽车厂改进生产工艺后,每天生产的汽车比原来每天的产量多6辆,那么15天的产量就超过了原来20天的产量,求原来每天最多能生产多少辆汽车?类型四例4.某单位要印刷一批宣传资料,在需要支付制版费600元和每份资料0.3元印刷费的前提下,甲、乙两个印刷厂分别提出了不同的优惠条件,甲印刷厂提出:凡印刷数量超过2000份的,超过部分的印刷费可按9折收费;乙印刷厂提出:凡印刷数量超过3000份的,超过部分印刷费可按8折收费.(1).若该单位要印刷2400份宣传资料,则甲印刷厂的费用是______,乙印刷厂的费用是______.(2).根据印刷数量大小,请讨论该单位到哪家印刷厂印刷资料可获得更大优惠?练习四:1. 国庆期间两名家长计划带几个孩子去旅游,他们联系了两家旅行社,报价均为每人500元,经协商甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额收费,孩子均按7折收费;乙旅行社的条件是:家长和孩子均按8折收费假设两名家长带领x名孩子去旅游,他们应选择哪家旅行社?类型五例5.某种商品进价为150元,出售时标价为225元,由于销售情况不好,商品准备降价出售,但要保证利润不低于10%,那么商店最多降价多少元出售商品?课后练习若干名学生,若干间宿舍,若每间住4人将有20人无法安排住处;若每间住8人,则有一间宿舍的人不空也不满.问学生有多少人?宿舍有几间?2、 学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房也不满。

      有多少间宿舍,多少名女生?3、 某地区果农收获草莓30吨,枇杷13吨,现计划租用甲、乙两种货车共10辆将这批水果全部运往省城,已知甲种货车可装草莓4吨和枇杷1吨,乙种货车可装草莓、枇杷各2吨.(1)该果农安排甲、乙两种货车时有几种方案请您帮助设计出来;(2)若甲种货车每辆要付运输费2 000元,乙种货车每辆要付运输费1 300元,则该果农应选择哪种运输方案才能使运费最少,最少运费是多少元?4.2008年5月12日,汶川发生了里氏8.0级地震,给当地人民造成了巨大的损失.某中学全体师生积极捐款,其中九年级的3个班学生的捐款金额如下表:老师统计时不小心把墨水滴到了其中两个班级的捐款金额上,但他知道下面三条信息:信息一:这三个班的捐款总金额是7700元;信息二:二班的捐款金额比三班的捐款金额多300元;信息三:一班学生平均每人捐款的金额大于48元,小于51元.请根据以上信息,帮助老师解决:(1) 二班与三班的捐款金额各是多少元?(2) 一班的学生人数是多少?5.在“5·12大地震”灾民安置工作中,某企业接到一批生产甲种板材24000m2和乙种板材12000m2的任务.某灾民安置点计划用该企业生产的这批板材搭建A,B两种型号的板房共400间,在搭建过程中,按实际需要调运这两种板材.已知建一间A型板房和一间B型板房所需板材及能安置的人数如下表所示:板房型号甲种板材乙种板材安置人数A型板房54 m226 m25B型板房78 m241 m28问:这400间板房最多能安置多少灾民?答案:练习一1、7, 37; 解析设有x个儿童,则有0<(4x+9)-6(x-1)<3.2:解:(1)设租用甲种汽车x辆,则租用乙种汽车,则:,解得:,∵应为整数,∴或8,练习二1、解:(1)设A、B两类蔬菜每亩平均收入分别是x元,y元.由题意得:        解得:答:A、B两类蔬菜每亩平均收入分别是3000元,3500元. (2)设用来种植A类蔬菜的面积a亩,则用来种植B类蔬菜的面积为(20-a)亩.类别种植面积   单位:(亩)A11121314B9876由题意得:  解得:10<a≤14.∵a取整数为:11,12,13,14.∴租种方案如上表2、解:(1)由题意可知:  答:a, b的值分别是12,10.(2)设购买A型设备x台,B型设备(10-x)台,则:12x+10(10-x)≤110-∴x≤5,∵x取非负整数∴x=0,1,2,3,4,5, 有6种购买方案(3)由题意:240x+180(10-x)≥2040-∴x≥4∴x为4或5.当x=4时,购买资金为:12×4+10×6=108(万元)当x=5时,购买资金为:12×5+10×5=110(万元)最省钱的购买方案为,应选购A型设备4台,B型设备6台练习三1、解:(1)设甲、乙两厂同时处理,每天需x小时. 得:(55+45)x=700, 解得:x=7(小时) 答:甲、乙两厂同时处理,每天需7小时. (2)设甲厂需要y小时. 由题知:甲厂处理每吨垃圾费用为550 /55 =10元, 乙厂处理每吨垃圾费用为495 45 =11元. 则有550y+11(700-55y)≤7370, 解得:y≥6. 答:甲厂每天处理垃圾至少需要6小时.2、设原来每天生产X辆则15(X+6)>20X 解得:X<18练习四解析:甲旅行社费用<乙旅行社费用、甲旅行社费用>乙旅行社费用、甲旅行社费用=乙旅行社费用设旅游费用为y元y甲=0.7×500X+1000 y乙=0.8×500(X+2) =350X+1000 =400X+800当y甲>y乙时 当y甲<y乙时350X+1000>400X+800 350X+1000<400X+800 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.