
人教版一年级数学下册应用题基础练习及答案.pdf
7页人教版一年级数学下册应用题基础练习及答案人教版一年级数学下册应用题基础练习及答案1、小红要写 17 个毛笔字,写了 6 个,还剩几个字没有写?(个)2、小明去商店买了一个 9 元 2 角的蛋糕,他带了 10 元钱,请问他还有钱买下图的气球吗?3、原来哥哥比弟弟多几颗糖?4、我养了 8 条小金鱼,我养的和你同样多他们一共养了多少条小金鱼?5、踢毽子1 / 7(1)小田比小胖多踢了多少下?(2)提出一个数学问题,并解答3)补充信息并解答问题:小田与文文相比,谁踢得多?多多少下?6、幼儿园小班一共有 40 个小朋友,每人发 1 个 ,够不够?7、(1)买一只玩具兔和一套七巧板,一共要多少钱?(2)一只玩具熊比一只玩具兔贵多少钱?(3)小明买了一个魔方,营业员找回 2 元,他付了多少钱?(4)小芳用 17 元正好买了两种玩具,她买了哪两种玩具?8、一家鞋店进行降价促销活动,羊毛袜每双 18 元,丝袜每双 3 元,断码单鞋2 / 7每双 31 元,皮鞋每双 45 元.妈妈有 48 元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?9、同学们在学校操场两边插红旗,每边插 32 面一共要插多少面?10、. (1)鸡比鸭少多少只?(只)(2)鸡比鹅少多少只?(只)(3)鸡和鹅一共有多少只?(只)11、(1)他俩做彩旗一共用了多少张纸?(2)红纸比绿纸多用了多少张?3 / 712、50 个乒乓球能装满几盒?13、2 头大象运走一部分木头后还剩下多少根木头?(请用两种方法解答)14、(1)买一份全家桶和一份套餐一共用多少钱?(2)1 份全家桶比 1 份汉堡贵多少钱?(3)再提出一个数学问题,并解答出来。
15、车上原有 6 人提出一个数学问题,并解答)4 / 7_?16、一共有多少朵花?(朵)17、学校在一个圆形花坛边摆放了 8 盆菊花,每两盆菊花之间相隔 3 米,这个花坛一周长多少米?节日期间,学校又在每两盆菊花之间摆放了一盆月季花,那么,这个花坛共摆放了多少盆花?18、草地上有 12 只绵羊和 8 只山羊,山羊比绵羊少几只?19、一本故事书,我昨天看了 40 页,今天看了 9 页,两天看了多少页?(页)20、一共有少个小朋友在比赛跑步?5 / 7从前往后数,状状跑第 3,从后往前数,状状也跑第 3个)6 / 7参考答案参考答案1、11 个2、有3、8816(颗)4、16 条5、(1)1376(下)(2)小田和红红一共踢了多少下?18 下(3)“文文踢了 8 下”;小田踢得多; 1385(下)唯一)6、不够7、(1)13 元 5 角(2)10 元(3)10 元(4)一个魔方和一只玩具兔8、31+3=34 元,48-34=14 元9、64 面10、(1)12-6=6(2)11-6=5(3)6+11=1711、(1)7+3=10(张)(2)7-3=4(张)12、4 盒13、90304020(根)或 90(3040)20(根)14、(1)81 元(2)38 元(3)1 份套餐和 1 份汉堡一共用多少钱?251843(元)15、车上现在有几人6237(人)16、771417、24 米,16 盆18、4 只19、49 页20、3257 / 7多 5 下(答案不;。
