
小升初数学《解答题》专项练习(附答案解析).docx
29页小升初数学《解答题》专项练习(附答案解析)1.一件衣服打八折销售,实际售价比原价便宜60元,这件衣服原价多少元?2.2022年参加北京冬奥会的总人数为2892人,比第一届夏蒙尼冬奥会的12倍少204人,参加第一届冬奥会人数是多少人?(两种方法计算)3.一块蛋糕如下图,在它的表面涂上奶油,需要涂多少平方厘米的奶油?这块蛋糕体积多大?4.甲、乙、丙三人合租一辆车运送同样的货物从A地到B地,甲在全程的处卸货,乙在行程刚好一半的地方卸货,只有丙运到终点共付运费760元,他们该怎样分摊运费最合理?5.小钱和小塘是同班同学且住在同一幢楼早上7:40分,小钱出发骑车去学校,7:46分时追上一直匀速步行的小塘,这时想起未带马克笔,立即将速度提高到原来的2倍返回,到家拿好笔之后继续出发去学校,结果两人在8:00同时到达学校,已知小钱在家找笔花了6分钟,那么小塘是几时从家出发的?6.为倡导合理利用电资源,电力局推行了居民申请使用“峰谷”电制度,具体如下图所示已知一个家庭使用峰谷电的某月电费为95.2元,经测算,比不使用峰谷电节约10.8元,该家庭当月使用峰电和谷电各多少千瓦时?8:00-22:00:每千瓦时0.56元(峰电价格)22:00-8:00:每千瓦时0.28元(谷电价格)不使用峰谷电:每千瓦时0.53元7.如图:一个长方体水槽宽40厘米,高10厘米,水槽正中间有一块高6厘米的隔板,将水槽下面部分分成了两部分。
现在从左右两边同时向水槽里注水,已知左面每分钟注水2升,注水3分钟后,右面水面高度正好与隔板齐平,又经过1.5分钟后,左面水面高度也正好与隔板齐平1)注满水槽共需多少分钟?(2)水槽的容积是多少升?8.六一班的图书角有6本《少年科学画报》,总价是51元学校准备为五年级同学购置40本同样的《少年科学画报》,一共需要花多少元?(用比例的方法解答)9.加工一批零件,原计划用20天,平均每天加工51个零件实际每天加工60个零件实际比原计划少用多少天?10.修路队要修一条长1200米的公路,第一周修了全长的20%,第二周修了全长的,还剩多少米没修?11.农场在地面上挖了一个圆柱形蓄水池,它的底面周长是125.6米,深20分米把底面和侧面抹上水泥,抹水泥的面积有多大?这个水池能蓄水多少立方米?12.甲、乙两港相距320千米,客、货两船同时从两港相向而行,8小时后两船相遇已知货船的速度与客船速度的比是3∶5,求客船每小时航行多少千米?13.“低碳生活”从现在做起,从我做起,据测算,1公顷落叶阔叶林每年可吸收二氧化碳14吨如果每台空调制冷温度在国家提倡的26摄氏度基础上调到27摄氏度,相应每年减排二氧化碳21千克。
某市仅此项就大约减排相当于18000公顷落叶阔叶林全年吸收的二氧化碳,若每个家庭按2台空调计算,该市约有多少万户家庭?14.甲、乙两车分别从A、B两站出发相向面行,经过半小时后,甲车行驶了全程的60%,乙车行驶了全程的,这时两车相距2.4千米,求A、B两站的距离15.一堆9.8方的沙子装入到一个高1.8米的圆柱形容器里,露出的部分是一个高0.9米的圆锥形沙堆,这个圆锥形沙堆的体积是多少立方米?(1方等于1立方米)16.甲、乙同时从A地出发,背向而行,分别前往B、C两地已知甲、乙两人每小时共行驶96千米甲、乙的速度比是9∶7,两人恰好分别同时到达B、C两地,乙立即用原速度返回,当乙行了40分钟后,甲在B地得到通知,要求立即返回并且要与乙同时到达A地甲返回时把原速度提高了20%,这样两人同时到达A地问:B、C之间的距离是多少千米?17.红星口罩厂接到一批订单,原计划10天完成任务,由于急需口罩,工人们加班加点生产,实际每天生产了4.5万只,结果8天就完成了任务,原计划每天生产口罩多少万只?(用比例知识解答)18.青山饲养场今年养鸡和鸭共6300只,其中鸡的只数是鸭的,青山饲养场今年养鸡和鸭各多少只?19.在一幅比例尺是的地图上,量得A、B两个城市之间的距离为20厘米。
客车和货车同时从A、B两个城市相对开出,已知客车的速度是55千米/时,货车的速度是45千米/时,经过几小时两车相遇?20.小东看一本故事书,第一天看了全书的12.5%,第二天看了30页,两天看的页数与全书总页数的比是,这本故事书共有多少页?21.根据情景回答下列问题情境描述:一天,四年级的小红在《数学乐园》里看到了一幅图(如下所示),非常好奇!于是她提出了一个数学问题:“阴影部分的面积是多少呢?”她又想:“有些图形的面积计算方法我还没有学过,该怎样计算呢?”假如小红向你请教,你能用她所学过的知识帮她解决吗?(先写出你的想法,再计算阴影部分的面积)(1)我这样想:(2)我这样算:22.“中国天眼”超越著名的美国天文望远镜阿雷西博,成为全球最大且最灵敏的射电望远镜,这意味着人类向宇宙未知地带探索的眼力更加深邃,眼界更加开阔阿雷西博天文望远镜的直径为350米,比“中国天眼”的直径短,你能求出“中国天眼”的直径吗?23.受疫情影响,全国多地推出了“地摊经济”王叔权摆地摊卖套装,一套的价格是280元,裤子的价钱是衣服的,一件衣服多少元?(先把线段图补充完整,再列方程解答) 24.工厂要加工600个零件,前5小时已加工120个零件。
照这样的速度,还要加工几小时才能完成任务?(用比例解答)25.用等底等高的圆柱和圆锥合在一起做成水箱,高都是3米,圆柱的底面周长为6.28米,现往水箱内每分钟注入80升水,从空箱到注满,一共需要多少时间?26.已知四边形ABCD是正方形,边长为5厘米,三角形的ECF的面积比三角形ADF大5平方厘米,求CE的长度?27.红星村挖了一口井,井口的外沿周长3.14米,想给它配上一个井盖,井盖的面积是多少?如果沿着井边铺3.5米宽的石子地,每车小石子能铺12平方米,那么至少要运几车?28.已知长方形的周长是40厘米,如果把它的长和宽都增加5厘米,那么它的面积就增加了多少平方厘米?29.加工一批零件,甲单独做需要10天,乙单独做需要15天,丙单独做需要20天,现由三人合作,途中甲有事停工几天,结果6天才将任务完成,甲停工几天?30.商店有甲乙两件商品,标价都是240元,卖出甲商品赚了百分之十,卖出乙商品亏了百分之十如果两种商品都卖出,那么商店是赚了还是亏了?赚了或亏了约是多少元?31.甲、乙、丙三个工程队完成某项工程的天数和日工资如下表:工程队单独完成工程所用天数每日总工资(万元)甲1018乙1512丙208请你选择两个工程队合做这项工程,如果工期很紧,想尽快完工,应选择哪两个队合做?几天可以完工?完工后两队各得多少工资?32.某工程队铺一段铁路,原计划每天铺3.2千米,实际每天比原计划多铺,实际铺完这段铁路用了12天,原计划用多少天铺完?33.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。
小明从家到学校全部步行需要多少时间?参考答案与解析1.一件衣服打八折销售,实际售价比原价便宜60元,这件衣服原价多少元?答案:300元分析:把这件衣服的原价看作单位“1”,则实际售价占原价的80%,实际售价比原价便宜的价格占原价的(1-80%),根据“量÷对应的百分率”求出这件衣服的原价详解:八折=80%60÷(1-80%)=60÷0.2=300(元)答:这件衣服原价300元总结:找准题目中的单位“1”,已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数用除法计算2.2022年参加北京冬奥会的总人数为2892人,比第一届夏蒙尼冬奥会的12倍少204人,参加第一届冬奥会人数是多少人?(两种方法计算)答案:258人分析:方法一:根据2022年参加北京冬奥会的总人数比第一届夏蒙尼冬奥会的12倍少204人,可知,北京冬奥会的总人数加上204人就是第一届夏蒙尼冬奥会的12倍,所以用2022年参加北京冬奥会的总人数2892人加上204人后,除以12就可以得到第一届夏蒙尼冬奥会的人数;方法二:用方程解,设参加第一届冬奥会人数是x人,然后根据“第一届冬奥会的人数×12-204=2892”来列方程,最后解方程详解:方法一:(2892+204)÷12=3096÷12=258(人)答:参加第一届冬奥会人数是258人。
方法二:解:设参加第一届冬奥会的人数是x人12x-204=289212x=2892+20412x=3096x=258答:参加第一届冬奥会人数是258人总结:此题需要学生掌握整数除法的应用,并要灵活运用方程解决问题3.一块蛋糕如下图,在它的表面涂上奶油,需要涂多少平方厘米的奶油?这块蛋糕体积多大?答案:442.6平方厘米;628立方厘米分析:由题可知,这块蛋糕有5个面,上下面是完全一样的扇形,上下面之和是半径是10厘米的半圆,有两个长10厘米、宽8厘米的长方形,还有一个底面半径是10厘米、高是8厘米的圆柱的侧面积的,根据圆的面积公式:S=π,长方形的面积公式:S=ab,圆柱的侧面积公式:S=2πrh,圆柱的体积公式:S=πh,代入数据解答即可详解:3.14××+10×8×2+2×3.14×10×8×=3.14×100×+80×2+502.4×=157+160+125.6=442.6(平方厘米)3.14××8×=3.14×100×8×=628(立方厘米)答:需要涂442.6平方厘米的奶油,这块蛋糕体积是628立方厘米总结:此题主要考查圆柱的表面积公式、长方形的面积公式、圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
4.甲、乙、丙三人合租一辆车运送同样的货物从A地到B地,甲在全程的处卸货,乙在行程刚好一半的地方卸货,只有丙运到终点共付运费760元,他们该怎样分摊运费最合理?答案:甲应付160元运费,乙应付200元运费,丙应付400元分析:根据甲乙丙三人行的路程之比进行分配,先根据三人各自占全长的几分之几,求出甲乙丙三人行的路程之比,再求出运费760元被平均分成几份,求出1份,再求出三人各自的运费即可详解:760÷(4+5+10)=760÷19=40(元)甲:40×4=160(元)乙:40×5=200(元)丙:40×10=400(元)答:甲应付160元运费,乙应付200元运费,丙应付400元总结:本题考查按比分配,解答本题的关键是掌握按比分配的计算方法5.小钱和小塘是同班同学且住在同一幢楼早上7:40分,小钱出发骑车去学校,7:46分时追上一直匀速步行的小塘,这时想起未带马克笔,立即将速度提高到原来的2倍返回,到家拿好笔之后继续出发去学校,结果两人在8:00同时到达学校,已知小钱在家找笔花了6分钟,那么小塘是几时从家出发的?答案:7:25分析:先求出小钱后面从家到学校需要的时间,再减去原来追上一直匀速步行的小塘的那一段路的时间,就可以得到从追上小塘那里开始到学校小钱需要花的时间,然后再求出小塘从那里开始到学校所花的时间,就可以得到同样的路程小塘用的时间是小钱的几倍,进而可以求出小塘从家到学校的时间。
详解:原来小钱的速度∶现在小钱的。
