好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

买文具(认识小面额人民币).doc

4页
  • 卖家[上传人]:火****天
  • 文档编号:200360024
  • 上传时间:2021-10-05
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:43KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 课 时 教 案 第2单元第 课第 课时课题?买文具?课型新 授教学目标1、在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系;2、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题;3、培养学生合理使用和保护人民币的意识教学重难点重点实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系难点在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题教学准备课件、人民币样张 学生:教学方法学生活动设计意图(一)问题情境今天这节数学课呀,我们的好朋友淘气和笑笑也来了,他们也想和我们一起去商店买文具你们快乐吗?在人们的日常生活中,购物时要用到人民币,我们都要保护人民币但是我们也不可以盲目地崇拜金钱,因为“金钱不是万能的〞 (二)自主探究1、认一认,填一填要想购物就离不开人民币,你认识图中的人民币吗?能完成填空吗?2、买1支钢笔可以怎样付钱?买1支钢笔可以怎样付钱?用你手中的人民币样张,演示给大家看看3、用1元买1把尺子,应找回多少钱?在生活中有时候我们没有正好足够的零钱,就需要付整钱后再由售货员找回零钱。

      这样的问题你能解决吗?如果用1元钱买一把尺子,应找回多少钱?同学们算一算,一会儿把你的想法告诉大家,好吗?4、和同伴说说,1元正好可以买哪些物品?如果你有1元,正好可以买哪些物品呢?在小组内交流你的想法,然后交流汇报 (三)总结提升交流时重点让学生说一说是从哪看出人民币的面值的结合生活经验及图片,完成填空,知道:1元=10角,1角=10分我想直接给售货员一枚1元的硬币或一张1元的纸币我可以给售货员2张5角的我可以给售货员10张1角的我可以给售货员1张5角、1张2角、3张1角,把尺子8角,1元等于10角,减去买尺子的8角,还剩2角,所以就应该找回2角算应该找回的钱数,就是计算剩下的钱数,应该用减法计算,所以1元-8角=2角我可以买1把尺子和1个练习本我可以买2块橡皮和1把尺子我可以买2支铅笔我可以买1支铅笔,2个练习本和1块橡皮教学之初调动学生学习的积极性的同时,教育学生保护人民币,并能正确看待金钱,引导学生形成积极向上的情感了解人民币之间的换算关系板书设计买文具1元=10角 1角=10分 课 时 教 案 第2单元第 课第 课时课题?买衣服?课型新 授教学目标1、在具体情境中认识较大面值的人民币;2、通过购物等活动,体验生活之中处处有数学;3、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。

      教学重难点重点在具体情境中认识较大面值的人民币难点在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题教学准备课件、人民币样张 学生:教学方法学生活动设计意图(一)问题情境同学们,知道今天咋们去哪儿转转吗?今天咋们一起去服装店看看吧从图中你了解到哪些数学信息? (二)自主探究1、认一认100元、50元、20元、10元面值的人民币样张2、妈妈买一件短袖上衣,可以怎么样付钱?如果笑笑的妈妈买一件短袖的上衣,可以怎么付钱呢?用你手中的人民币样张摆一摆,然后说一说3、请你再提出一个数学问题,并尝试解答你还能在提出一个数学问题吗?学生提出不同问题后,可以当场引导学生答复;有难度的就引导学生在小组内探究解决,或给予适当的提示 (三)总结提升我知道了长袖上衣的价钱是26元,短袖上衣的价钱是31元我知道了一套连体衣的价钱是41元我知道了一条裙子的价钱是23元笑笑还告诉我们,今年暑假,笑笑的妈妈给她买了一件长袖上衣和一条裙子让学生答复以下问题,介绍自己能认出这些人民币的依据学生在小组内用人民币样张谈论付钱的方式我拿1张20元,1张10元和1张1元,一共是31元我拿1张20元,2张5元和2张5角,一共是31元。

      我拿3张10元和5张2角,一共是31元创设情境,激发学生探究的兴趣引导学生认识不同面值的人民币让学生在现实情景中,学习数学知识,运用数学知识解决简单的实际问题,促使学生深刻体会数学知识的应用价值,激发学生学习数学的兴趣板书设计买衣服 1张20元,1张10元和1张1元,一共是31元 1张20元,2张5元和2张5角,一共是31元3张10元和5张2角,一共是31元 课 时 教 案 第2单元第 课第 课时课题?小小商店?课型新 授教学目标12、体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值教学重难点重点难点教学准备教学方法学生活动设计意图(一)问题情境除了买文具、买衣服之外,同学们最喜欢的是逛商店,自己挑选喜欢的玩具、文具等等吧?师:同学们观察得很仔细,发现了这么多的数学信息 (二)自主探究1、现在咋们注意看第一幅情境图,笑笑买了1架玩具飞机和1辆玩具坦克,一共需要多少元?2、看第二幅情境图,奇思付给售货员20元,买了1盒水彩笔,找回多少元?3、如果你有30元,可以买哪两样物品呢?在小组内说说你的想法4、淘气想买一个花皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎么付钱?先在小组里说说你的想法。

      5、请你算一算:足球比篮球贵多少元?说一说你是怎么想的6、你能再提出一个数学问题,并尝试解答吗?先在小组里说一说并组织交流想法及计算结果 (三)总结提升我知道了1架玩具飞机的价钱是12元我喜欢的玩具坦克价钱是9元画画用的水彩笔一盒是15元1个足球72元,1个篮球68元,足球比篮球贵1架玩具飞机12元,1辆玩具坦克9元,一共就是12+9=21(元)1盒水彩笔15元,那么20-15=5(元),应该找回5元学生在小组内交流,3张1元和1张2元,正好是花皮球的价钱5元我可以付1张1元和2张2元,也正好是5元算足球比篮球贵多少元,就是计算足球比篮球多多少元,用减法计算,72-68=4(元)学生小组交流后,请小组代表汇报提出的不同问题,请其他同学解答给学生足够的时间和时机,交流各自的发现,为信科的教学奠定了根底在具体的购物情境中,引导学生运用所学知识解决相关的实际问题培养学生发现数学信息、提出问题、解决问题的能力板书设计小小商店 共需要多少钱? 用加法 应找回多少钱? 用减法 如何付钱? 凑钱数 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.