好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版三年级下册暑假数学题集.doc

61页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:477514578
  • 上传时间:2023-04-12
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:177.50KB
  • / 61 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 练习一时间: 月 日4935×12= 359÷3= 567+284= 602-394=860÷2= 46×22= 606-208= 603÷7= 198+303= 204÷2=1、早晨起来,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )2、 教学楼体育馆 小明 图书馆 学校大门图书馆在校园的( )面,体育馆在校园的( )面,教学楼在校园的( )面,大门在校园的( )面练习二时间: 月 日426÷4= 23×37= 46×58= 326×5= 21×15 = 482÷8= 370÷7= 784-685= 76×15= 13×22=1、一只东北虎的重量是360千克,它的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。

      1)一只鸵鸟多少千克?(2)一只企鹅多少千克?2、一只海龟大约活128年,一只青蛙大约活6年,一条比目鱼大约活64年,(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出哪些问题?练习三时间: 月 日486÷2= 607÷5= 915÷3= 900-807= 25×12= 560÷4= 458+542= 423÷3=87×19= 56×34=1、找出下面每行数的排列规律,在()里填上数1) 4 8 16 32 ( )(2) 243 81 27 9 ( )(3) 2 5 11 23 47 ( )(4) 8 24 12 36 18 ( )2、三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人4名学生分成一组,一共可以分成多少组?练习四时间: 月 日362÷6= 525÷3=254÷5= 192÷4= 55×22= 602÷7= 839÷9= 726÷6= 51×16= 744÷6=1、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?2、三年一班和二班一共栽树42棵,平均每班栽树多少棵?练习五时间: 月 日78×22= 416÷4= 823÷8= 63×43= 33-18= 367÷4= 795÷5= 42×53= 15×82= 41×20=1、四年一班和二班一共栽树52棵,平均每班栽树多少棵?2、小明一共有238张照片,相册的每页可以插6张。

      要插多少页?练习六时间: 月 日79×97= 28×32= 54×25= 48×61= 20+34= 39×42= 168÷8= 370÷5= 640÷7= 57+33=1、一部儿童电视剧共336分钟分8集播放,每集大约播放多长时间?2、一个碗6元钱、一个压力锅138元钱、一个水杯4元钱(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出哪些问题?练习七时间: 月 日19×64= 470÷9= 522÷6= 312÷7= 7×900= 570÷8= 810÷9= 660÷5= 8 04÷7= 646÷8=1、星光小学832名学生分4批去参观天文馆平均每批有多少人?2、有9箱苹果,每箱32千克有8箱梨,每箱35千克有7箱香蕉,每箱35千克1)一辆载重1吨货车,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?(2)你还能提出哪些问题?练习八时间: 月 日462÷3= 780÷4= 729÷9= 624÷6= 16.4-7.8= 2500+300= 156-97= 386+479= 31×12= 543+458=1、一个小熊娃娃9元钱、一个皮球6元钱、一个铅笔盒8元钱、一支钢笔5元钱。

      1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元钱李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?2、三1班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?练习九时间: 月 日15×23= 18×20= 52×49= 34×54= 348÷3= 16×51= 48×34= 82×16= 45×93= 45×25=1、0除以( ),都得0.2、飞机每小时约行900千米,小轿车每小时约行90千米,人步行每小时约行5千米.(1)飞机的速度是人步行速度的多少倍?(2)小轿车的速度是人步行速度的多少倍?练习十时间: 月 日66×65= 55×18= 75×26= 816÷8= 702÷9= 79×29= 43×36= 62×71=38×44= 646÷8=1、562名学生分4批参观克隆鼠展览。

      平均每批有多少人,还剩几人?2、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米平均每天传递多少千米?练习十一时间: 月 日865÷5= 984÷8= 437÷3= 918÷9= 724÷4= 31×81= 97×22= 57×21= 42×79= 49×78=1、一个小熊娃娃9元钱、一个皮球6元钱、一个铅笔盒8元钱、一支钢笔5元钱1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元钱李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?2、三1班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?练习十二时间: 月 日5.5-4.7= 6.6+2.6=6.4-2.8= 1-0.5= 836÷4= 0.3+0.6= 1.5+0.9= 3.2-1.5= 5.3+2.7= 120×4=1、有530把椅子,分5次运完。

      平均每次运多少把?如果分4次运呢?2、学校买了643盆花,平均放进5个花坛,平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆?练习十三时间: 月 日8+2.18= 2.7+2.3= 10.8-2.8= 7.2-3.2= 79÷5= 14.6+16.7= 10.7-2.8= 15.1-8.8= 1-0.3= 52×30=1、3位老师带50名学生去参观植物园票价:成人10元、儿童5元,团体(10人以上)6元怎么买票合适?2、一块草地有一间教室那么大,它一天产生的氧气够3个人用,我们班有120人多少块这样大的草地产生的氧气,够三年级学生用?练习十四时间: 月 日4.8+7.7= 5-1.8= 12.4+3.6= 9.4+6.4= 407÷7= 27×16= 39×66= 17×51= 43×22= 406÷6=1、小明家到学校有450米。

      他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?2、三年级的225名学生要乘5辆车去春游如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人? 练习十五时间: 月 日175÷5= 460÷8= 840÷7= 916÷4= 54×60 366÷6= 236÷4= 18×34= 19×25= 78×87=1、《小猕猴》画刊4元一本、《童话故事》48元一本、《少年百科》98元一本1)一本《少年百科》的价钱大约是《小猕猴》的多少倍?(2)用100元钱可以买哪些书?2、一箱有30根冰棍,每根冰棍3元8箱冰棍4天全卖完了杨叔叔平。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.