
五年级上数学教案-解方程人教新课标.doc
3页五年级数学科 第11周 解方程 第1课时班级: 学号: 姓名: 评分: 1、判断1)方程的两边同时加上同一个数,左右两边任然相等 )(2)能使方程左右两边相等的未知数的值,叫做方程的解 )(3)18x=6的解是x=3 ( )2、连线x+9=21 x+2.4=6.6 x-76=88 25+x=73x=4.2 x=164 x=2 x=483、解方程第一行写出检验过程)X+35=79.4 x-12.8=16.25.7+x=7.5 x-4.8=6.2 9.8+x=204、列方程并解答1)小明有50元钱,买一个 (2)一双手套原价63元,面包用去x元,还剩38元 降价x元,现价45元选做题 46.5-x=21.5五年级数学科 第11周 解方程 第2课时班级: 学号: 姓名: 评分: 1、填空。
1)方程的两边同时( )或者( )相同的数(0除外),左右两边任然相等2)求方程的( )的过程叫做解方程2、解下列方程第一行写出检验的过程)7x=17.5 x÷4.5=3.6x÷11=1.1 8x=48.8 28x=3083、列方程并求出方程的解1)x与0.8的积是0.32 (2)x除以0.9的商是7.5选做题:已知 8x=44.8,那么0.38+1.2x=( ) 已知6x=36,那么7x-( )=29.5五年级数学科 第11周 解方程 第3课时班级: 学号: 姓名: 评分: 1、不计算,把每组方程中代表数字最小的字母圈出来1)a+3=24 b+5=24 m+10=24 n+9=24(2)a-12=24 b-14=24 m-15=24 n-11=24(3)a×3=24 b×4=24 m×8=24 n×12=24(4)a÷2=24 b÷3=24 m÷4=24 n÷6=242、判断题。
1)a×12×b可以写作12ab ( )(2)方程两边同时乘以同一个数,左右两边任相等 )( )(3)3.8×5-3=16是方程 ( )(4)一部的原价是800元,优惠x元,现价是(800-x)元3、列方程1)妈妈买一台机,付出x元,找回84元妈妈付出多少元?(机单价116元)(2)一条毛巾x元,衣服的价格是毛巾的4倍,衣服78元4、买2.5千克香蕉花了18元,每千克香蕉多少钱?4、解方程X÷0.8=7.5 (5+4)x=81 x-7.5=20选做题:如果x+x+x+y+y=54, x+x+y+y=46,那么x =( ) ,y=( )五年级数学科 第11周 解方程 第4课时班级: 学号: 姓名: 评分: 1、解下列方程,第一行写出检验过程8x+19=51 2.7x-16=24.5把( )看作整体 把( )看作整体3x-6=48 7x+1.5=19 3x-4×5=162x+0.73+0.27=2 6+2.5x=12 9x-3×7=33选做题:公共汽车上的乘客有34人,比小轿车的9倍少2人,小轿车上有x人,小轿车有多少人?五年级数学科 第11周 解方程 第5课时班级: 学号: 姓名: 评分: 1、解方程。
5(x-3.5)=26.5 6(x+5)=39 3x+2.8×3=17.4 (x-1.8)÷4=2.5 4(x+8)=7.2 (x-1.8)÷4=2.52、甲乙两地相距471千米,一辆客车和一辆货车同时分别从两地相对开出,经过3小时相遇,已知客车每小时行82千米,货车每小时行多少千米?选做题:两个工程队共同开凿一条117米长的隧道,各从一端相向施工,13天打通甲对每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?五年级数学科 第11周 解方程 第 6 课时班级: 学号: 姓名: 评分: 1、先根据题意列出关系式,再列出发方程1)小东每天写x个大字,小华每天比小东少写5个,小华每天写45个 )-( )=( )方程:( )(2)一只小鸡重x千克,一只鹅的质量是小鸡的12倍,一只鹅重9千克 )×( )=( )方程( )2、解方程3x+6=18 2x-56=16 16+18x=403x-8.5=9.5 5(x-6.5)=1.7 (x-8)÷2.4=12选做题:妈妈买回一箱橙子,按计算天数,如果每天吃4个,则多出48个,如果每天吃6个,则又少8个,这箱橙子有多少个?计划吃多少天?。












