
三年级苏教版数学上册应用题校外培训专项题.doc
6页三年级苏教版数学上册应用题校外培训专项题班级:__________ 姓名:__________一、计算题1. 学校体育器材室要买28个足球、25个篮球,每个足球32元,每个篮球43元1)买两种球各应付多少钱? (2)一共付了多少钱?2. 赵老师带100元钱给“文明学生”买奖品,售货员告诉赵老师:一个削笔器15元,6本日记本24元,一个铅笔盒5元,两盒彩笔16元1)如果只买6个削笔器,100元够吗?(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买几个铅笔盒?3. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子如果袜子每双4元,够买几双?4. 一列火车从上午9时28分开出,到下午4时28分一共行驶560千米这列火车平均每小时行驶多少千米?5. 一件毛衣95元,一件大衣325元,每样买4件,一共要花多少钱?6. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?7. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?8. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?9. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?10. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?11. 三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?12. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?13. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?14. 陪妈妈去超市.桃桔子香蕉梨5元/千克7元/千克13元/千克9元/千克(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?(2)你还能提出什么问题?15. 李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。
如果每时加工零件230个,他一天可以加工多少个零件?16. 玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?17. 桌子每张85元,椅子每把40元,买这样的8套桌椅共需多少元?18. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双下午比上午多收入多少元?19. 有520把椅子,分5次运完平均每次运多少把?如果分8次运呢?20. 一个长方形的长是宽的4倍,如果宽增加9厘米,长不变,这样就变成了一个正方形原来长方形的周长是多少厘米?21. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨甲堆煤重多少吨?22. 王师傅5天做了75个玩具,李师傅7天做了98个玩具,谁做的快一点?23. 学校开展了丰富多彩的社团活动,其中美术社团有35人,音乐社团的人数比美术社团多25人,体育社团的人数是美术社团的3倍1)美术社团和音乐社团一共有多少人? (2)体育社团比美术社团多多少人?24. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?25. 小兔开了一家水果店,今天开张,这是小兔水果店的价目表。
水果菠萝香蕉橘子梨苹果单价2元/千克3元/千克4元/千克3元/千克5元/千克(1)猴子买了3千克橘子和1千克香蕉要花多少元?(2)大象用20元买了6千克菠萝,应找回多少元?26. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,行驶了11小时后,距离乙城还有140千米,甲、乙两座城市相距多少千米?27. 水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘的批发价为每千克5元该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?28. 一张桌子比一把椅子贵180元,桌子的价钱是椅子的5倍桌子和椅子的价钱各是多少元?29. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?30. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?页码 / 总页数。












