
人教版小学数学四年级上册解决问题分类练习.pdf
3页学习资料收集于网络,仅供参考 学习资料 解决问题促销问题 1、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵,一次买 3 棵,每棵便宜多少钱? 2、一条裤子原价 80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用 原来买 3 条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱? 3、每瓶饮料 3 元钱,买 5 送 1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料? 需要花多少钱? 4、文化用品商店搞促销活动,钢笔14 元一枝,买 5 赠 2,一次买 5 枝, 每枝便宜多少钱? 5、 我有 185 元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 6、饮料促销 销售方式一1 瓶10 元/ 瓶 销售方式二1 盒(2 瓶)18/ 盒 销售方式三1 箱(8 瓶)60 元/ 箱 妈妈带了 200 元去买饮料,最多能买多少瓶? 解决问题积的变化规律 1、 一块长方形的绿地宽8 米,面积为 560 平方米现在宽要增加到24 米, 长不变扩大后的绿地面积是多少 2、一个长方形草坪面积是420 平方米,长是 30 米,如果宽不变,将长增 加到 90米后,面积是多少平方米? 3、有一条 6 米宽的人行道,占地面积是720 平方米,为了行走方便,道 路的宽度增加了 18 米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少? 4、一个长方形的草坪面积是100 平方米,扩建后,长扩大到原来的2 倍, 宽扩大到原来的 3 倍,扩建后的草坪是多少? 5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2 倍,长不变,扩大后的花圃 的面积是多少? 27米 6、一个长方形的花圃的长是132 米,宽是 55 米,如果把宽也增加到132 米,成为正方形花圃,面积会增加多少? 上衣: 29 元/件,49 元/两件 162平方米 学习资料收集于网络,仅供参考 学习资料 7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块 绿地的面积要增加多少平方米? 6 米 解决问题行程问题 1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56 千米/ 时,共用 5 小时, 返回时只用了 4 小时,这辆汽车返回时的速度是多少? 2、爸爸去开会,去的时候,每小时行40 千米, 5 小时到达,返回时,每 小时行 60 千米,4 小时能到达吗? 3、李叔叔骑摩托从甲地开往乙地,当驾驶到超过中点10千米时,离终点 还有 140 千米,李叔叔要行使多少小时才能到达乙地? 4、甲地和乙地相距1050 千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2 时距离乙地还有 245 千米,求这辆汽车的速度是多少? 5、一辆汽车每分钟行使800 米,行使 288 千米,需要多少小时? 6、汽车上山时每小时行36千米,行了 5 小时到达山顶,下山时原路返回 只用了 4 小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米? 7、甲地到乙地的公路长360 千米,汽车从甲地开往乙地,3 小时行了 135 千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时? 8、长方形的宽增加到21 米,长不变,面积就是252 平方米,算一算,原 来花坛的长是多少?原花坛的面积是多少? 7 米 解决问题变式问题 1、王叔叔从早上 8 时到中午 12 时一共给 960 棵树喷洒农药, 王叔叔平均 每小时给多少棵果树喷洒农药? 2、李叔叔一共星期做完了210 个零件,照这样计算,七月份全月能做多 少个零件? 3、 全校师生去旅游, 共有 130人,每辆车限载客 35 人,需要准备几辆车? 360 平方米 每小时行60 千米 学习资料收集于网络,仅供参考 学习资料 4、一头猪 4 个月大约吃 700 千克饲料,照这样计算,一头猪一年大约吃 多少千克的饲料? 5、小红准备在假期读一本298 页的故事书,每天读24 页,预计从 8 月 20 日开始读,到 9 月 1 日开学,她能在开学前读完这本书吗? 6、王叔叔在承包的荒山上种满了树,这些树每年可以吸收二氧化硫960 千克,如果每公顷树林一年可以吸收二氧化硫48 千克,你能算出王叔叔 承包了多少公顷的荒山吗? 7、某修路队修一条路,平均每天修135 米已经修了 44 天,还剩 520 米没 修好,这条路全长多少米? 8、四年级共有 106 人参加舞蹈表演,要统一购买47 元一套的服装,学校 大约要准备多少钱? 。
