好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

设计一座年产制钢生铁(L08)320万吨的高炉课程设计毕业设计.doc

18页
  • 卖家[上传人]:工****
  • 文档编号:485760333
  • 上传时间:2023-12-11
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:510.50KB
  • / 18 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 课 程 设 计题目:设计一座年产制钢生铁(L08)320万吨的高炉目录原始数据: 2一 配料计算 31.矿石和熔剂消耗量的计算(以生产1t生铁为单位) 32.渣量和炉渣成分的计算 43.生铁成分校正: 5二 物料平衡计算: 61.风量的计算 62.煤气量的计算: 63.编制物料平衡表 8三.热平衡的计算 91.热收入: 92.热支出的计算 103.热平衡表 14四.设计一座年产制钢生铁320万吨的高炉 14五. 高炉砌砖计算(高铝砖) 17原始数据 成分品种TFeFe2O3FeOSMnOPSiO2Al2O3CaOMgOCO2H2O1/2S3/2SP2O5烧损∑烧结矿5669.59.70.060.350.115.42.029.53.00.20.030.2599.75球团矿62.57017.70.060.0388.70.71.61.050.030.0899.86澳矿65.692.70.40.040.120.162.41.60.020.260.060.3797.93石灰石1.151.61.381.4753.50.542.142.1100.55炉尘48.155.212.50.121.40.125151.44.650.951.726.600.060.298.32106.31焦炭灰分4.25.551.938.63.11.0100.1煤灰分2.22.8658.433.63.721.2299.8据上表校核原料成分: 成分品种TFeFe2O3FeOSMnOPSiO2Al2O3CaOMgOCO2H2O1/2S3/2SP2O5烧损∑烧结矿56.1469.679.720.060.350.115.412.039.523.010.200.030.25100球团矿62.5970.117.720.060.388.710.781.61.050.030.08100澳矿66.9994.660.410.040.120.162.451.630.020.270.060.38100石灰石1.141.591.371.4653.210.541.8741.87100炉尘45.2551.9211.760.121.320.12514.111.324.370.891.626.210.060.277.83100焦炭灰分4.25.551.8438.563.11.0100煤灰分2.202.8758.5233.673.731.22100焦碳和煤粉及其挥发分的成分如下表品种\成分FcdAdVdSt.dH20焦炭85.612.81.40.554.0煤粉74.516.69.50.5品种\成分CO2COCH4H2N2O2焦炭挥发分22.820.53.8519.629.4煤粉挥发分43.226.522.3生铁预定成分如下表生铁预定成分FeSiMnSPC ∑(L08)/%94.5160.480.030.0260.0984.85100.00 其他条件焦比Kg/t煤比Kg/t炉渣碱度直接还原度炉尘Kg/t鼓风湿度%风温4401251.10.5420.001.001100一 配料计算1.矿石和熔剂消耗量的计算(以生产1t生铁为单位)矿石配比取 烧结矿/球团矿/澳矿=76/10/14,计算混合矿成分。

      品种TFeFeOSiO2Al2O31/2SCaOMgOFe2O3P2O5MnO烧结矿56.149.72 5.412.030.039.52 3.01 69.670.25 0.35球团矿62.5917.728.710.780.031.61.0570.10.08澳矿66.990.412.451.630.06(3/2S)0.020.2794.660.380.12混合矿58.309.225.331.850.037.402.4873.210.250.28设需要混合矿为X kg/t,石灰石为Y kg/t由 TFe 的平衡可列出: ……(1) 由二元碱度R可列出: …………………(2)联立(1)(2)解得 X=1636.52 Kg/t Y = 8.89Kg/t所以:烧结矿的用量为:1636.52×76% = 1243.76 kg/t 球团矿的用量为:1636.52×10% = 163.65 kg/t 澳矿的用量为: 1636.52×14% = 229.11 kg/t2.渣量和炉渣成分的计算= 127.50 kg/t 由(2)式分子可得= 115.91 kg/t 由(2)式分母可得= 945.16×(0.003/0.997)×(72/56)= 3.65 kg/t =(1636.52×0.0028-20×0.0132)×0.5=2.16 kg/t=1636.52×0.0248 + 8.89×0.005 + 440×0.128×0.01 + 125×0.166×0.0122-20×0.0089 = 41.27kg/t=1636.52×0.0185 + 8.89×0.0146 + 440×0.128×0.3856+125×0.166×0.3367-20×0.0132 = 59.09 kg/t进入高炉的总S量: ms=1636.52×0.0006+440×0.0055+125×0.005=4.05 kg/t进入生铁的ms =1000×0.026%=0.26 kg/t进入煤气的ms =4.05×5%=0.20kg/t进入炉尘的ms =20×0.0012=0.02kg/t则进入炉渣的ms =4.05-0.26-0.20-0.02=3.57 kg/t炉渣化学成分和渣量成分SiO2Al2O3CaOMgOFeOMnOS/2∑重量/kg115.9159.09127.5041.273.652.161.79351.37百分率/%32.9916.8236.2911.751.030.610.511003.生铁成分校正:W[S]=0.026 %W[Si]=0.48 %W[Fe]=94.516 %W[Mn]=2.16×(55/71)×100/1000=0.17 %W[P]=1636.52×0.0025×(62/142)×100/1000=0.179 %W[C]=100-94.516-0.026-0.48-0.17-0.179=4.63%二 物料平衡计算:直接还原度rd= 0.54 , 鼓风湿度f= 1.0% 1. 风量的计算C 总 =440×0.856+125×0.745=469.77kg/tC CH4 = 469.77×0.7%=3.29 kg/tC生铁=1000×4.63%=46.30 kg/tC直接=1.7×12/55+4.8×24/48+1.79×60/62+945.16×0.54×12/56= 113.87 kg/tC尘=20×0.0783=1.57kg/tC燃=469.77-3.29-46.30-113.87-1.57=304.74 kg/tO2 密度=0.21(1-0.01)+0.5×0.01=0.2129C燃烧需要的氧气 VO2=304.74×22.4/24=284.42 m3煤挥发分提供的O2:VO2 =125×0.095×0.223×22.4/32=1.85 m3则需鼓风量为:V风=(284.42-1.85)/0.2129=1327.24 m3 M风=1.28×1327.24=1698.87 kg/t2.煤气量的计算:1).CH4 碳生成CH4=3.29×22.4/12=6.14 m3焦炭挥发分中的CH4=440×0.014×0.0385×22.4/16=0.33 m3总的CH4=6.14+0.33=6.47 m32).H2鼓风带入的H2=1327.24×0.015=19.91 m3煤分带入的H2=125×0.095×0.432×22.4/2=57.46 m3焦炭带入的H2=440×0.014×0.196×22.4/2=13.52 m3还原消耗的H2=(19.91+57.46+13.52) ×40%=36.36 m3生成CH4消耗的H2=6.14×2=12.28 m3所以:炉顶煤气中的H2=19.91+57.46+13.52-36.36-12.28=42.25 m33).CO2还原Fe2O3生成的CO2=(1636.52×0.7321+8.89×0.015) ×22.4/160=167.75 m3还原FeO生成的=137.54 m3石灰石分解产生的焦炭带入的所以:进入炉顶煤气的CO2=167.75+137.54+1.89+0.72=307.90 m34).COC燃烧生成的直接还原产生的焦炭挥发分中的间接还原消耗的所以:进入炉顶煤气中的CO=568.85+212.56+1.01-305.29=477.13 m35).鼓风中的焦炭中的 煤分中的 所以炉顶煤气中的煤气成分如下CO2COCH4H2N2∑体积/m3307.90 477.136.4742.251036.761870.51。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.