
北师大版数学二年级上册《买球》教学设计.pdf
5页北师大数学二年级上: 买球教学设计教学目标1. 经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识2.在原有基础上独立编制8, 9 的乘法口诀,探索规律记忆 8,9 的乘法口诀3.培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识教材分析本节知识是在已经掌握27 乘法口诀的基础上来学习的学生已经有了编制口诀的基础,教材在口诀的引入和解决问题时,设计了一些现实情境 教学时,要启发学生从具体情境中捕捉有用的信息,提出有价值的问题,并尝试解决教材在编制口诀的设计上,逐步扩大了学生的探索空间 从师生共同编制逐步过渡到放手让学生独立完成,在编制的过程中, 逐步培养学生的抽象与概括能力在记忆口诀时,要启发学生找联系、找规律来记忆乘法口诀,鼓励学生从不同的角度去发现和寻找记忆口诀的途径教学时设计多种有趣的练习形式,为学生创造各种运用口诀的机会,提高学生的学习积极性和学习效率学校及学生状况分析我校所在地比较偏僻,学生较少,流动人口多学生来自不同的地区,学习方式、方法各不相同,学习基础存在着很大的差异因此我校实验教师都是在学情调查的基础上,尊重学生的差异, 尊重学生已有的知识和生活经验,以学定教课堂实录(一)创设情境,提出问题师:我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!(课件出示情境图。
师:从图画中你都发现了哪些数学信息?生 1:体育商店的体育用品真丰富生 2:我知道买一个足球需要8 元,买一个篮球需要9 元生 3:学校想买 8 个足球, 9 个篮球师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息,那你能提出哪些数学问题?生 1:1 个足球 8 元,买 9 个足球一共要花多少钱?生 2:1 个篮球 9 元,买 9 个篮球一共要花多少钱?生 3:买 9 个足球和 9 个篮球一共要花多少钱?(二)小组合作,探索新知1. 解决问题一师:那我们先来研究“买9 个足球一共要花多少钱” ,你能想办法解决这个问题吗?生 1:我能列一个乘法算式89生 2:还可列式 98 (师根据学生回答板书 )师:同学们的算式都对, 那你知道得多少吗?你有办法来解决吗?(学生独立思考后小组交流,然后全班交流师:哪个小组愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?小组 1:1 个 8 是 8,2 个 8 是 16小组 2:我是用加法, 1 个球是 8,2 个球是 8+8=16,3 个球再加上 8 是 24小组 3:我们小组是用填表格的方法来计算的个数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 足球的钱数8 16 24 32 40 48 56 64 72 师:你能根据刚才的计算独立编出8 的乘法口诀吗?试试看。
学生独立编口诀师:大家一起来交流一下所编的8 的乘法口诀 (学生交流,师板书 )师生一起把黑板上的乘法算式填上得数,89=72(元) 2.解决问题二师:下面请同学们独立来解决“买9 个篮球一共要花多少钱” 师:谁愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的?生 1:1 个 9 是 9,2 个 9 是 18生 2:我是通过摆小圆片发现的1 个 9 比 10少 1 是 9,2 个 9 比 20少 2 是 18,3 个 9 比 30少 3 是 27师:你们的方法可真多, 现在咱们就根据刚才的计算来整理一下吧个数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 篮球的钱数口诀(三)深入探究,寻找规律师:同学们真棒!现在请你们观察8,9 的乘法口诀,你们发现了什么?请在小组内讨论一下师巡视、指导师:刚才同学们讨论很热烈,下面,哪个小组先来汇报一下你们小组发现的规律?生 1:我们小组发现, 8 的相邻两句口诀之间相差8,9 的相邻两句口诀之间相差9师:对,这是所有乘法口诀都存在的规律,谁还发现了其他的规律?生 2:我们小组发现: 9 的乘法口诀它们的得数是9,18,27,36十位上的数字一个比一个多1,个位上的数字一个比一个少1师:你们真善于观察,发现了这样的规律,哪个小组还有别的发现?生 3:我们小组也发现了9 的口诀的得数,个位上的数字与十位上的数字的和都是9。
师:你们真了不起,也发现了9 的口诀的一种特殊规律哪个小组还有不同的发现?生 4:通过观察 9 的乘法口诀,我们发现:一九得九,得数比 10 少 1;二九十八得数比 20 少 2;三九二十七,得数比30少 3生 5:我们组还发现二九的结果和九九的结果是反着的三九的结果和八九的结果是反着的四九的结果和七九的结果是反着的五九的结果和六九的结果是反着的师:对,我们可以说这几组口诀的结果十位和个位上的数字交换了位置师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8,9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律老师也想交流一种记忆 9 的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为“手指游戏”记忆法,想了解一下吗?(师演示一九得九、二九十八、三九二十七,你能接着做下去吗?)(四)联系实际,解决问题1. 学校要把买来的球进行编号,你能接着把号贴上吗?足球 8,16,24, ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )篮球 9,18,27, ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )2.连一连48 54 79-9 96 32 29+9 83 27 85-8 39 24 68+8 78 56 84-8 3. 1个毽子 5 元,1 个皮球 8 元,1 个羽毛球 3 元,1 个网球9 元。
1)6 个皮球多少元?(2)9 个网球多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?4.“九九歌”一九二九不出手,三九四九冰上走五九六九,河边看柳,七九花开,八九雁来,九九加一九,耕牛遍地走一个九是 9 天,请你算一算“九九加一九”共是多少天五)课堂总结通过这节课的学习,你有什么收获呢?(生交流。
