
五年级数学下册日记集合15篇.docx
8页五年级数学下册日记集合15篇五年级数学下册日记集合15篇一天的生活不知不觉间结束了,相信你会领悟到不少东西,需要认真地为此写一篇日记了但是却发现不知道该写些什么,以下是小编整理的五年级数学下册日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助五年级数学下册日记1今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事故事里说:有一个猪妈妈带三个猪宝宝去买花一枝花20元,猪妈妈要买60支花于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元第二个猪宝宝说:“不对是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元最小的猪宝宝接说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样猪妈妈赞扬道到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了过了一会,的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们与猪妈妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心五年级数学下册日记2今天,由于爸爸妈妈上班,妈妈就把我送到新华书店,书店里人头涌动一进门,一股热气迎面扑来,这种热闹的场面,使我一下子冲动起来书架旁伏满了人,十分拥挤,要想看得清,就要往里挤往日“文明”的我也顾不上什么礼让了,一有空子就钻我完全不顾来自后面的挤压,尽兴地挑选书籍一会儿,我终于选到了我看的书挤出人群,我发现,一位看着像老师模样地抱了好多书我有礼貌的问老师需要帮忙吗?老师爽快的答应了老师,您是给学生挑选的书吗?是呀!你们班有多少学生?老师没有直接告诉我,反而问我,让我猜猜看每人6本则剩下41本,每人8本则差29本,有多少学生?多少本书?这一下,可把我给问住了我想了想,突然有了点思路,两次的分法不同,那就导致练习本相差了41+29=70(本),每人分6本变成8本,又相差了8―6=2(本)哦!忽然,我明白,总差额知道了,又知道了每人的差额,那不就求出总人数了?我很快求出了学生有35人,求出了学生的人数,那书本就更好求了,6×35+41=251(本)我把答案告诉老师,老师说:“你真棒!完全正确!”其实数学挺有意思的,特别是当你通过努力得到正确答案的时候,心里的那个美呀,真是说不出来的高兴!今后我还要在数学的城堡里探索、发现,不断体会成功带来的快乐。
五年级数学下册日记3今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用首先是学费学费410元,加上饮水费20元,共430元接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)学习用费:430+200+81.3=711.3(元)生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品哎,妈妈回来了没错,还有学习用品学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上看来,我可要节约用钱呀!五年级数学下册日记46月8日 星期日 晴今天下午我们去图书馆看袖珍科技展,因为爸爸不在家,只能坐出租车去。
在出租车前排的中间位置有一个黑色的小盒子,司机叔叔放倒写着“空车”两个字的牌子后,盒子里发出吱吱的打字声,上面还有几个红色的数字在跳动我很好奇,妈妈告诉我,这叫计价器我又问叔叔,它是怎样来算价钱的?叔叔耐心地讲了起来:“每个城市都有出租车的起步价,我们宁波的起步价是10元,能开3.5公里,再加1元的燃油附加费,就是11元了那超过3.5公里怎么算呢?”叔叔说:“十公里内,每公里2元,十公里外,每公里3元如果车子刚好行驶了10公里,你们算一下该付多少钱呢?”我和妈妈一起算起来,从3.5公里到10公里行驶了:10-3.5=6.5(公里),6.5×2=13(元),再加上起步价11元,就要付:11+13=24(元)妈妈说:“我们以前打的去外婆家用了33元,你能算一下,从我们家到外婆家有多少路程吗?”我想了想,33元>24元,这个路程肯定超出了10公里,先算超出多少钱,再算超出的路程就可以了,33-24=9(元),10公里后每公里时3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里耶,我算对啦!同学们,你们会算了吗?五年级数学下册日记5今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费学费410元,加上饮水费20元,共430元接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)学习用费:430+200+81.3=711.3(元)生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品哎,妈妈回来了没错,还有学习用品学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上看来,我可要节约用钱呀!五年级数学下册日记6近来,我们正在学习有关立体图形的知识这引起我思考这样一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为什么?把茶叶筒做成圆柱体,是出自礼貌,还是出自美观?还是……不,不。
我百思不得其解百思不得其解的我下决心揭开这个迷今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛亮”的叔叔我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?”叔叔反问我说:”你先说说,这是为什么啊?”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:”你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大”入手,再想想听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸我的头说:”你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决我相信你一定会成为未来的‘诸葛亮’”五年级数学下册日记74月1日 星期三 雨数学是一门纯粹的学科学好数学不一定要有高智商只要你踏踏实实打好基础,主义细节及错误,学会概括归纳错误的类型,从而举一反三做数学不一定非得题海战术,只要把握规律,在脑中能拎起一个框架,在框架中的每一个环节,枢纽都有一道典型例题。
我并不倡导死钻难题,做出则已,做不出来,不仅浪费时间,而且会产生挫败感,久而久之,妄自菲薄,会对数学失去信心不热情做数学题目要少而精,少而频,温故知新我认为学好数学必须要做到以下几点:(1)在课前必须预习老师所要讲解的内容,对于简单的要自己理解掌握,公理,公式和推论要有意识的去记忆,并划出自己不懂的地方;(2)上课要认真听讲,绝对不能开小差,更要着重听你在预习式感到困惑的地方,并记下典型例题;(3)课后要认真做练习,对自己把握得不好的地方要加大训练,记熟公式学习数学的主要方法就是加深理解,在理解上记忆数学它是一门严谨的学科,不许出半点差错通过学习,发现要学好数学必须有谦虚谨慎的态态度,细致慎密的思维和一丝不苟的精神题目是千变万化的,而方法是唯一的,只要掌握好了学习数学的方法,学好数学自然就简单了五年级数学下册日记85月6日 星期六 晴今天天气晴朗,我来到了超市购物我一进去看到了好多东西于是我就拼命地购物马上我的筐子都满了,我就问爸爸:“你能把这里的东西算好吗?爸爸摸了一下脑袋这么多东西谁能一下子算好啊?我说我能马上我算着脑袋都被算累了爸爸想出了好办法去找收银圆要他来帮助我们来到了收银台前对阿姨说:“你能帮我算一下吗?我们用口算太难算了。
请你帮我们算一下,不一会儿就算了出来,我连声赞叹说:“好,太厉害了,我就问了阿姨一句你是怎么做到的,阿姨说:”这种小事难不到我我都是靠了计算的,我说我这么怎么这么笨啊,没想到这一点啊我们清理东西好了就走了,我一直在想为什么阿姨知道这一点呢?我疑惑起来阿姨怎么会想到这一点而我就想不到呢?等我回到家中我领悟到了,生活中也有数学就象今天发生的事情,就有数学的东西比如你在算很多东西的时候算不清楚就用计算器如果没有计算器也可以用类的东西计算这些数字不就解决了吗?凡是解决数学类的.东西都要靠脑袋所以生活离不开数学,你如果碰到数学计算难的时候就用点脑子去想办法五年级数学下册日记9今年,我还是去妈妈的专卖店打工,正在伟数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我们在用20xx×50=100000元。
由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智消费,不该买的不买,该买的也不能不买现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了数学就是这样,生活中处处可见五年级数学下册日记10今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事故事里说:有一个猪妈妈带三个猪宝宝去买花一枝花20元,猪妈妈要买60支花于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样没错!”猪妈妈赞扬道到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了过了一会,最大的猪。
