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第32讲_应纳税所得额的审核.docx

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    • 第一节企业所得税纳税审核和纳税申报二、应纳税所得额的审核(五)各项扣除项目的审核审核总原则:首先审核企业账务处理是否正确,然后看税务处理是否符合税法规定如果企业账务处理错 误需要先调账如果只是税务处理错误,只需调整纳税申报表即可税前扣除项目的原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则提示】扣除项目的范围包括:① 成本:指生产经营成本;② 费用:指三项期间费用(销售费用、管理费用、财务费用);③ 税金:指税金及附加;④ 损失:指企业在生产经营活动中发生的各项损失;⑤ 扣除的其他支出:指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关 的、合理的支出1. 工资、薪金支出的审核(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予 据实扣除合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、 董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金审核时应注意:① 企业制定了较为规范的员工工资薪金制度② 企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平③ 企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的④ 企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了扣缴个人所得税义务。

      ⑤ 有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的提示】(1) 企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员,也属于企业任职或者受雇员工范畴但应区 分工资薪金支出与福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除2) 企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为 劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相 关费用扣除的依据① 对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实 际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为 当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除东風台计狂該www.dcirigaQ.CQm等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除©4砒隔阿上述所指股票实际行权时的公允价格,以实际行权日该股票的收盘价格确定例题1?简答题】某上市公司 2018年度“应付职工薪酬”贷方发生额合计为 5000万元,实发工资4000万元。

      当年7月1日,对中层以上员工授予 500万份现金股票增值权(等待期 2年)根据会计准则的规定当年 确认应付职工薪酬 1000万元要求:分析当年汇算清缴时对职工薪酬是否需要纳税调整,可以税前扣除的职工薪酬为多少万元?并简述 理由答案】需纳税调增1000万元可以税前扣除的职工薪酬为 4000万元根据规定,对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的(有等待期),上市公司等待期内会计上计算确认的相关 成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除2)对工资薪金税前扣除时审核要点:① 审核是否存在将非工资性支出列入工资总额L东風台计狂线www.dcngao.c0m② 审核纳税人有无将应由管理费用列支的离退休职工工资及 6个月以上病假人员工资计入生产成本;有无将在建工程,固定资产安装、清理等发生的工资计入生产成本③ 审核有无将不属于本企业人员的工资列入本企业的工资支出中④ 审核国有企业工资、薪金总额不得超过政府有关部门给予的限定数额;超标部分不得计入工资、薪金总 额,也不得在企业所得税前扣除⑤ 审核“应付职工薪酬”明细账,应付职工薪酬核算的范围与税前扣除的工资薪金范围不同。

      税法规定的 工资薪金是企业按规定实际发放的工资薪金总和,不包括“三费、五险、一金”2. 职工福利费、工会经费、职工教育经费的审核规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除标准为:(1)企业实际发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额 14%勺部分准予扣除提示】不属于职工福利费开支范围的有:退休职工的费用;被辞退职工的补偿金;职工劳动保护费;职工 在病假、生育假、探亲假期间领取到的补助;职工的学习费;职工的伙食补助费(包括职工在企业的午餐补助 和出差期间的伙食补助);企业组织员工旅游支出等2) 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额 2%勺部分准予扣除3) 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 8%勺 部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除提示】软件生产企业、集成电路设计企业的职工培训费用(单独核算),可按实际发生额在计算应纳税所 得额时扣除审核时需注意,三项经费是实际支付方可按规定扣除,按会计准则计提但未支付的不得扣除例题2?单选题】下列项目中,根据企业财务规定可以计入职工工资总额,不作为职工福利费的是( )2014 年)A. 探亲假期补助B. 供暖费补贴C. 职工困难补贴D. 职工交通补贴【答案】A【解析】探亲假路费属于职工福利费,但探亲假期间领取到的补助,不属于职工福利费的开支范围。

      例题3?简答题】某商贸公司 2018年工资总额1000万元,当年实际发生职工教育经费 85万元适用企业所得税税率25%当年发生的职工教育经费应调整的金额是多少?(计算时以“万元”为单位)【答案】税法允许扣除职工教育经费 =1000X 8%=80(万元);实际发生额为85万元;超标准列支=85-80=5 (万元);当年调增应纳税所得额 5万元延伸】对于当年超标的职工教育经费以后年度可以无限期调减应纳税所得额(发生额低于扣除标准),导 致当年多纳税,未来少纳税,形成“可抵扣暂时性差异”,应确认“递延所得税资产”借:递延所得税资产 1.25 (5 X 25%贷:所得税费用 1.25【例题4?简答题】某居民企业 2018年“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计 3000万元;发生职工福利费合计 500万元;发生职工教育经费 60万元;拨缴工会经费 50万元,已取得《工会 经费收入专用收据》分别计算各个项目需要纳税调整的金额答案】①实际发生的工资总额 3000万元,可以税前扣除② 职工福利费税法规定扣除限额=3000 X 14%=420 (万元)企业实际发生500万元,超过标准。

      调增应纳税所得额=500-420=80 (万元)③ 职工教育经费税法规定扣除限额 =3000 X 8%=240 (万元)企业实际发生60万元,未超过标准,无须进行纳税调整④ 工会经费税法规定扣除限额 =3000 X 2%=60 (万元)拨缴的工会经费是 50万元,并取得《工会经费收入专用收据》,未超过标准,无须进行纳税调整3. 社会保险费的审核(1) 按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险 费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除提示】根据规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资 12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作 地所在设区城市上一年度职工月平均工资的 3倍,具体标准按照各地有关规定执行2) 企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定 的范围和标准内 (5%,准予扣除3) 企业依照国家有关规定为 特殊工种职工支付的人身安全保险费和符合国务院财政、税务主管部门规定 可以扣除的商业保险费准予扣除。

      企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除提示】企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出, 准予企业在计算应纳税所得额时扣除4) 企业为本企业财产参加 财产保险,按照规定缴纳的保险费准予税前扣除提示】企业为员工个人财产支付的保险费不得在计算企业所得税时税前扣除, 同时企业还需扣缴员工个人所得税5) 企业参加 雇主责任险、公众责任险 等责任保险,按照规定缴纳的保险费, 准予在企业所得税税前扣除4. 利息费用的审核(1) 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经 批准发行债券的利息支出可据实扣除2) 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分 可据实扣除,超过部分不允许扣除提示】如何确定金融企业同期同类贷款利率?鉴于目前我国对金融企业利率要求的具体情况,企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应 提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证明其利息支出的合理性金融企业的同期同类贷款利率情况说明” 中,应包括在签订该借款合同时, 本省任何一家金融企业提供同期同类贷款利率情况。

      该金融企业应为经政府有关部门批准成立的可以从事贷款业务的企业,包括银行、财务 公司、信托公司等金融机构同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企业信誉等条 件基本相同下,金融企业提供贷款的利率既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对 某些企业提供的实际贷款利率例题5?简答题】甲公司为补充流动资金不足,向 A小额贷款公司借款 5000万元,约定年利率为 20%甲公司每年支付利息 1000万元央行基准利率为 5%问题:甲公司支付的利息是否可以据实扣除答案】根据央行 2009年发布《金融机构编码规范》,将小额贷款公司纳入金融机构范围根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》(法释〔 2015〕18号)借贷双方约定的利率未超过年利率 24%出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持借贷双方约定 的利率超过年利率 36%超过部分的利息约定无效借款人请求出借人返还已支付的超过年利率 36%部分的利息的,人民法院应予支持所以甲公司支付的 1000万元借款利息是可以扣除的3) 审核重点为:① 银行对企业加息、罚息允许在税前扣除例题6?单选题】对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是( )。

      A. 罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B. 银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C. 罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D. 因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得 税前扣除【答案】C【例题7?简答题】某企业2018年6月1日向银行贷款800万元,专门用于建造某生产车间, 当日开工建设,并且满足资本化条件该借款期限为 3年,年利率为12%该车间于2019年9月30日交付使用(达到预定可使用状态)该企业在 2019年度按权责发生制原则计提了贷款利息支出 96万元,全部记入“财务费用”科目借方不考虑资产折旧问题)要求:计算2019年该企业财务费用应调整的应纳税所得额答案】2019年应该资本化的利息支出 =800X 12%K 9十12=72 (万元)应计入财务费用的利息支出 24万元(96-72 ),应调增应纳税所得额 72万元② 应缴未缴足资本的利息不能在税前扣除凡企业投资者在规定。

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