好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人防通风阻力计算书.docx

2页
  • 卖家[上传人]:桔****
  • 文档编号:503463464
  • 上传时间:2022-10-29
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:9.88KB
  • / 2 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 防护单元通风阻力计算书清洁通风阻力HQ① 通风系统(竖井、管道)的阻力h广P xLx(1 + K) 二0.6*60* (1+5) =216Pa② 消波设施的阻力H (包括悬板活门丑和进风扩散H )悬板活门在最大风量(本工程8000m3/h)时的通风阻力为100Pa, 实际进风量为7500m3/h,通风阻力与风速或风量的平方成正比,所 以有H=87.9Pa进风扩散室的阻力hh ="p/2,& =0.5,空气密度 p =1.2kg/m3,清洁新风量 7500m3/h,流经D600风管时风速为 7.37m/s,计算后得 h =16.3PaH = H + H =87.9+16.3=104.2Pa③ 油网滤尘器的阻力h3本工程清洁通风量7500m3/h,设有5个油网滤尘器,每个流经风量 为1500m3/h,估算其阻力为h3 =80Pa (参考手册P48)H = H + H + H =216+104.2+80=400.2PaHq = 1.15 h =460.23Pa 滤毒通风:滤毒通风阻力HD① 通风系统(竖井、管道)的阻力h = P xLx(1 + K)=0.2*60* (1+5) =72Pa② 消波设施的阻力H (包括悬板活门丑和进风扩散H ) 悬板活门在最大风量(本工程8000m3/h )时的通风阻力为100Pa,实 际进风量为3000m3/h,通风阻力与风速或风量的平方成正比,所以 有H =13.9Pa。

      进风扩散室的阻力hh =&v2p/2,& =0.5,空气密度 p =1.2kg/m3,滤毒新风量 3000m3/h,流经D400风管时风速为 6.64m/s,计算后得 h =13.3PaH = H = H =13.9+13.3=27.2Pa③ 油网滤尘器的阻力H3本工程清洁通风量3000m3/h,设有5个油网滤尘器,每个流经风量 为600m3/h,估算其阻力为h3 =19.6Pa(参考手册P48)④ 过滤吸收器的阻力H4RFP-1000型过滤吸收器的阻力为H =850Pa (参考手册P50)H = H + H + H + H =72+27.2+19.6+850=968.8PaH = 1.15 H =1114.1Pa选择电动手摇风机清洁通风风压750Pa,滤毒通风风压1250Pa, 满足设计要求。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.