好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

水利工程概算习题集及答案精编.doc

15页
  • 卖家[上传人]:h****
  • 文档编号:272767420
  • 上传时间:2022-04-03
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:445KB
  • / 15 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 《水利工程概预算》习题集1. 某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi螺纹钢占65% 按下列已知条件,计算钢筋预算价格1) 出厂价(判断代表规格后选用) 名称及规格单位出厂价(元)A3Ф10mm以下t2250A3Ф16-18mmt215020MnSiФ25mm以外t235020MnSiФ20-25mmt2400(2) 运输方式及距离 火车 汽车 汽车 汽车 钢厂 490km 转运站 10km 总仓库 8km 分仓库 2km 施工现场 (3)运价1)铁路①运价号:钢筋整车运价号为5;②运价率(摘录):类别运价号基价1基价2单位标准单位标准整车4元/t6.8元/t-km0.3115元/t7.6元/t-km0.0348③铁路建设基金:0.025元 / t-km,上站费:1.8元 / t;④其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元 / t2)公路①汽车运价0.55元/t-km;②转运站费用4元 / t;③汽车装车费2元 /t,卸车费1.6元 / t3)运输保险费率:8‰;4)毛重系数为1。

      解答:参考答案 (1)材料原价=2150.00×35%+2400.00×65%=2312.50(元/t) (2)运杂费1)铁路铁路运杂费=1.8+[7.60+(0.0348+0.025)×490] ÷0.9+1.15=43.95(元/t)2)公路公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)(3)运输保险费=2312.50×8‰=18.50(元/t)(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(2312.50+65.05)×(1+3%)+18.50 =2467.38(元/t) 2、某水利工程电网供电站98%,自备柴油发电机组(200kw机组2台)供电占2%该电网电价及附加费用见下表:(不考虑丰枯用电的变化)项目名称单位单价大宗工业用电元/kw·h0.571非工业用电元/kw·h0.616公用事业附加元/kw·h0.010农网改造还贷元/kw·h0.020三峡工程建设基金元/kw·h0.007再生能源元/kw·h0.001水库后期移民扶持元/kw·h0.0088 高压输电线路损耗率为4%;发电机出力系数K1取0.80;厂用电率K2取5%;变配电设备及配电线路损耗率K3取6%;供电设施维修摊销费为0.025元/kw·h;柴油发电机组台时费125.00元/台时;循环冷却水水泵1台(20.00元/台时)。

      问题:计算施工用电综合电价解答:(1)外购电电价计算 基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088 =0.663(元/kw.h) 则:外购电电价=基本电价÷[(1-高压输电线路损耗率)×(1-变配电设备及配电线路损耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷[(1-4%)×(1-6%)]+0.025=0.760(元/kw.h) (2)自发电电价计算 自发电电价=(柴油发电机组组时总费用+水泵组时总费用)÷[柴油发电机额定容量之和×K1×(1-K2)×(1-K3)]+供电设施维修摊销费=(125.00×2+20.00×1)÷[(200×2)×0.80×(1-5%)×(1-6%)]+0.025=0.970(元/kw.h) (3)综合电价计算 综合电价=外购电价×98%+自发电价×2% =0.760×98%+0.970×2%=0.764(元/kw.h) 3.某水利工程施工用水设一个取水点三级供水,各级泵站出水口处均设有调节水池,供水系统主要技术指标如下表水泵出力系数K取0.80,水量损耗率取8%,供水设施维修摊销费取0.03元/m3(提示:在计算综合单价时一并考虑),试计算施工用水综合单价。

      供水系统主要技术指标表位置水泵型号电机功率(kW)台数(台)设计扬程(m)水泵额定流量(m3/h)设计用水量(m3/组时)台时单价(元/台时)备注一级泵站14sh一13220443972600125.44另备用I台二级泵站12sh一9A155335892170088.29另备用I台三级泵站D155-30×5115I140155100103.81另备用1台小计2400解答:(1)各级供水量 实际净供水量=水泵额定容量之和×K×(1-供水损耗率) =水泵额定容量之和×0.8×(1-0.08) 一级=972m3/h×4台×0.8×(1-8%)=2861.57m3二级=892m3/h×3台×0.8×(1-8%)=1969.54m3三级=155m3/h×1台×0.8×(1-8%)=114.08 m3(2)各级水价 一级=4台×125.44元/台时÷2861.57=0.175元/m3二级=0.175+(3台×88.29元/台时÷1969.54)=0.309元/m3三级=0.309+(1台×103.81元/台时÷114.08)=1.219元/m3 (3)各级出水比例 一级=600÷2400=25%二级=1700÷2400=71%三级=100÷2400=4% (4)施工用水综合单价=0.175×25%+0.309×71%+1.219×4%+0.03=0.34(元/m3) 4.某工程供风系统所配备的空压机数量及主要技术指标、台时单价如下表。

      能量利用系数K1取0.80,供风损耗率取9%,循环冷却水摊销费0.005元/m3,供风设施维修摊销费取0.003元/m3试计算施工用风价格 供风系统主要技术指标表空压机名称额定容量(m3/min)数量(台)额定容量之和(m3/min)台时单价(元/台时)1.固定式空压机40280115.362.固定式空压机2036066.043.移动式空压机642427.03合计164解答:参考答案 (1)计算各空压机组时供风及总费用(列表计算) 组时供风量Q=空压机额定容量之和×60min×能量利用系数取K1(0.80) =空压机额定容量之和×48min施工用风价价格计算表空压机名称额定容量(m3/min)数量(台)额定容量之和(m3/min)组时供风量(m3/组时)台时单价(元/台时)组时总费用(元/组时)abcd=b×cE=48×dgH=c×g1、固定式空压机402803840115.36230.722、固定式空压机20360288066.04198.123、移动式空压机6424115227.03108.12合计1647872536.96 (2)施工用风价格计算 施工用风价格=空气压缩机组(台)时总费用÷[(空压机额定容量之和×60min×K1)×(1-供风损耗)]+单位循环冷却水费+供风设施维修摊销费 =536.96÷[7872×(1-9%)]+0.005+0.003=0.083(元/m3)5.某工程中级工,人工单价5. 62元/工时,0#柴油2. 60元/kg,台时一类费用调整系数1.06.试按现行机械台时定额计算20t自卸汽车台时单价? 6、某工程从国外进口主机设备一套,经海运抵达上海以后再转运工地,已知: 汇率 1美元=8.3人民币 (1)设备到岸价(CIF) 900万美元/套 (2)设备重量 毛重系数1.05 净重1245t/套 (3)银行手续费 0.5% (4)外贸手续费 1.5% (5)进口关税 10% (6)增 值 税 17% (7)商 检 税 0.24% (8)港 口 费 150元/t (9)运杂费 同类国产设备由上海港至工地运作费率 6% (10)同类型国产设备原价 3.0万元/t (11)运输保险费率 0.4% (12)采购及保管费率 问题计算该进口设备费。

      解答:(1)设备原价: 设备到岸价 900万美元×8.3元/美元=7470.00万元 银行手续费 7470.00×0.5%=37.35万元 外贸手续费 7470.00×1.5%=112.05万元 进口关税 7470.00×10%=747.00万元 增值税 (7470.00+747.00)×17%=1396.89万元 商检费 7470.00×0.24%=17.93 港口费 1245×1.05×150=19.61万元 设备原价=7470.00+37.35+112.05+747.00+1396.89+17.93+19.61=9800.83万元 (2)国内段运杂综合费按国产设备运杂费率乘以相应国产设备原价占进口设备原价的比例系数,换算为进口设备国内段运杂综合费率进行计算 国产设备运杂综合费率=6%+(1+6%)×0.7%+0.4%=7.14% 进口设备国内段运杂综合费率=7.14%×[(3万元/t×1245t)÷9800.83万元]=2.72% 得:进口设备国内段运杂综合费=9800.83×2.72%=266.58万元 故:该套进口主机设备费=9800.83+266.58=10067.41万元 7、一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱张炸药24kg,箱重0.6kg)。

      假定炸药原价为4600.00元/t(未含17%增值税和8%管理费),需运输500km,装、卸车费均为10.00元/t,全部为整车发到基价9.60元/t,运行基价为0.0437元/t·km,炸药运价在此基础上扩大50%,运输保险费率:8‰问题 计算(1) 计费重量。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      2020-2025年期货从业资格之期货投资分析高分通关题库A4可打印版.docx 2020-2025年基金从业资格证之基金法律法规、职业道德与业务规范通关提分题库(考点梳理).docx 2020-2025年初级经济师之初级经济师财政税收自测模拟预测题库(名校卷).docx 2020-2025年军队文职人员招聘之军队文职政治学高分题库附精品答案.docx 2025年教师资格之中学体育学科知识与教学能力精选试题及答案一.docx 2025年教师资格之中学体育学科知识与教学能力全真模拟考试试卷A卷含答案.docx 2025年教师招聘之幼儿教师招聘自测模拟预测题库(名校卷).docx 2025年教师招聘之幼儿教师招聘练习题(一)及答案.docx 2025年教师招聘之幼儿教师招聘基础试题库和答案要点.docx 2025年教师招聘之小学教师招聘通关提分题库及完整答案.docx 2025年教师招聘之小学教师招聘综合练习试卷B卷附答案.docx 2020-2025年期货从业资格之期货投资分析高分通关题型题库附解析答案.docx 2025年教师招聘之小学教师招聘押题练习试题B卷含答案.docx 2020-2025年基金从业资格证之基金法律法规、职业道德与业务规范自测模拟预测题库(名校卷).docx 2020-2025年初级经济师之初级经济师财政税收通关提分题库(考点梳理).docx 2025年教师招聘之中学教师招聘通关题库(附答案).docx 2025年教师招聘之中学教师招聘考前冲刺模拟试卷B卷含答案.docx 2025年教师资格之中学体育学科知识与教学能力真题练习试卷B卷附答案.docx 2025年教师招聘之幼儿教师招聘高分题库附精品答案.docx 2025年教师招聘之幼儿教师招聘自测提分题库加精品答案.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.